Pull to refresh

Comments 16

Схема совсем не читается. Можно ссылку на крупную картинку?

да — схемы хорошо
Но вот мама Билла Гейтса была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя руководителями IBM Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом, что обеспечило ему заказ на разработку ОС для персонального компьютера.
Кстати, в США формулу E = mc^2 рашифровывают, как Employment = Marriage*Connections^2

Согласен. Кроме всего прочего надо оказаться в нужное время в нужном месте ;)
Если развиваться как менеджер в существующем бизнесе — то формула вполне правильная. Однако сейчас в топе корпораций довольно много бизнесов, появившихся в последние 20 лет, там действуют немного другие законы карьеры.
Легенда гласит также, что конкуренты БГ особого рвения не проявляли, плюс БГ применил не очень стандартную тогда (да и сейчас) для разработчиков ПО модель монетизации.
Эта ситуация была в далеком прошлом, сейчас так уже не получится.
По-моему, на первой диаграмме «Плохие продукты» и «Кладбище идей» надо поменять местами.
Продукты без навыков плохие. Идеи без мотивации не развиваются.
Схема отражает такую логику.
Есть потребность и я хочу сделать продукт, но у меня нет нужных навыков и денег — моя идея умрет.
Есть рынок и у меня есть навыки, чтобы делать продукт, но нет большого желания его делать и развивать, я не получаю удовольствия от этих задач — продукт я, пожалуй, сделаю, но чтобы он развивался, моим клиентам придется меня сильно пинать.
Идеология абсолютно неправильная.
Не нужно думать о том, что нужно людям.
Нужно делать формировать у людей тренды ценности вашего продукта.
Хороший пример — айфон.
В общем согласен с вами. Но мне кажется, что такой подход под силу только крупным компаниям с большим бюджетом.

Формирование трендов обычно стоит очень дорого. И не всегда получается даже у авторитетных компаний. Типичный пример — планшет Newton от Apple. Есть и контр-примеры — спинеры, например. Но там, где легко повторить от создания новых трендов толку мало. Проще подключиться к существующему.

В 2007 когда появился первый айфон компания apple не создавала тренд, а вовремя разглядела развивающийся тренд на использование телефонов для почтовой переписки и поиска информации в интернете. И сделала это гораздо удобнее за счет большого экрана. К тому времени уже существовали бизнес аппараты от nokia и blackberry с большими экранами и даже с qwerty клавиатурами.
После некоторого периода тестового использования вы собираете мнения первых клиентов о продукте, определяете направления для развития продукта и далее выстраиваете осмысленные, серийные продажи.

Здесь надо быть осторожным. Первые отзывы могут воодушевить, легко свернуть с изначальной модели. Первый заказчик важен, но это не все заказчики.

Хорошо, что затронута тема стоимости привлечения клиента. Есть одна постоянная зависимость (рад буду увидеть контрпример), чем крупнее ваш потенциальный заказчик, тем выше стоимость. Длительность сделки в enterprise может легко превысить год.
Картинка — круг «Что нужно людям?» — это чистая теория не подкрепленная фактами.
Примеры:
Windows — ни один бы человек заранее не сказал, что ему это нужно
iPhone — аналогичная ситуация
Кеды — резиновый низ и тряпочный верх за 7000-10000 покупают не потому, что это им нужно, а потому что мода. Реально кеды стоят 100 рублей и только для физкультуры в зале, чтобы ноги не скользили.
И так далее. Людям можно продать любую шнягу, если хорошо вложиться в рекламу и маркетинг.
Можно решить существующую проблему. Можно создать проблему (= организовать рынок) и ее решить.

Быть модным — это ведь тоже потребность. Windows развивается уже более 25 лет и постоянно удовлетворяет меняющиеся потребности. Про iphone выше были сообщения.

Спасибо за статью, многое стало понятнее. Плюсик поставить уже не могу, но хоть так поблагодарить ))

Sign up to leave a comment.

Articles