Pull to refresh

Flutter 1.7 — что нового в релизе от 10 июля 2019 года

Reading time 2 min
Views 5.9K
Не так давно был релиз Flutter на Google I/O, но, команда Flutter опять выкатила новую версию с интересными новинками, которыми я не мог не поделиться.


Бесплатное фото подложки отсюда

Как-то так получилось, что я погрузился в разработку на Dart + Flutter. Кроме того, что приложение сразу работает на iOS и на Android и, при этом, генерируется нативный код, мне понравились открытость кода (можно переходить вглубь классов и смотреть код ядра) и открытость сообщества. В качестве вклада в сообщество публикую этот вольный пересказ статьи о новом релизе от разработчиков.

Поддержка AndroidX для новых приложений



В принципе и раньше приложение без проблем мигрировалось на AndroidX, но теперь это есть сразу. Мне приходилось мигрировать все свои проекты, поэтому создавая новые я планирую использовать эту фичу. Для этого при создании приложения просто используем команду flutter create project_name --androidx

Поддержка Android app bundles и 64-битных приложений под Android


Начиная с 1 августа 2019 года приложения под Android, которые используют нативный код и используют Android 9 Pie должны будут предоставлять 64-битную версию в дополнение к 32-битной. Flutter уже поддерживает создание 64-битных Android приложений. Но, начиная с версии 1.7 добавлена поддержка для создания Android App Bundles сразу для 2 версий.

Лично я с этим столкнулся уже неделю назад, когда при генерации исполняемого файла .apk для Android когда вместо 12Мб, он внезапно стал 25Мб. После этого я сгенерировал Bundle и ура, размер опять нормальный.



Что такое app bundle тут.

Новые виджеты


Так как Google, если я правильно понимаю, переходит на концепцию поверхностей, вместо концепции приложений, то они много внимания уделяют виджетам, которые представляют функционал пользователю.

В этом релизе добавлен новый слайдер для диапазонов (скорее всего для использования в их температурных дивайсах), в который мы как разработчики можем залезть и сделать свои красивые штуки.



Шрифты


Хоть я и разработчик, но я тоже понимаю важность шрифтов. Тем более приложения пишутся сразу и для iOS и для Android. В новом релизе улучшена работа с текстом для iOS. Сделан большой апгрейд поддержки rich typography — включая разные стили цифр, наборы стилей и т.п. Пример на github.



Увеличено количество примеров из которых можно создать код


Я очень часто долго зависаю на примерах, чтобы взять оттуда приемы программирования или просто скопипастить код. Замечательная фича, кода можно из примера создать проект и сразу сделать Run. Команда Flutter написала, что количество таких примеров увеличено.

flutter create --sample=material.AppBar.1 mysample

Если пример можно так сгенерировать, то у него появляется дополнительная закладочка.



На этом все, всем хорошего кодирования :) Также мы с друзьями планируем делать один митап в месяц по Flutter, чтобы развлекаться и прокачиваться одновременно. Кому интересно присоединится — пишите в комменты или в личку.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles