Pull to refresh

Comments 89

У нас в стране (Казахстан) вовсю используют системы, т.н. Сергеки, которые могут фиксировать скорость на основе видео наблюдения начиная с 2017 года. Правда, вроде бы, пока ещё не штрафуют. Но в больших городах ставят пачками эти камеры.
Для конкретной камеры, в идеале ещё и стоящей прямо над полосой, это легко делается: просто фиксируем время проходом объекта между двух заранее определённых точек. Весь цимус этой софтины в том, что она позволяет измерить скорость на произвольном видео.
Весь цимус этой софтины в том, что она позволяет измерить скорость на произвольном видео.

Интересно, если камера не на столбе. А, к примеру, видео с камеры магазина или регистратора авто…
По идее, ничего не изменится, если угол позволит привязаться к местности.

Очевидно, что скорость встречного/попутного автомобиля по данным с регистратора определить с приемлемой точностью будет сложно, а вот проезжающего поле кадра поперёк, если сам при этом статичен — должно сработать не хуже.

Ещё как штрафуют, смс о нарушении приходит через 15 минут :)


У знакомого БМВ М5 на 550 сил, так он каждый месяц плотит 100-200$ штрафов))

Я думал, что они все ещё в пилотном режиме.

Это как? Он не умеет не превышая ездить? Как именно количество лошадиных сил кореллирует с нарушение правил?
Прокатитесь на такой машине хоть раз, посмотрите как вы сможете не «превышая» потом ездить.
Я правда сейчас читаю такую отмазку или мне кажется? Это не оправдывает нарушений. (о чем я, он же каждый месяц платит 100-200$, лишения все еще нет, люблю эту страну)
Ну в Казахстане, превышение на 25 км.час штраф 100$ по этому, достаточно пары нарушений.

А второй момент, ограничения скорости это правильная тема, безусловно, и с вводом системы Сергек о которой идет речь ( более 13 000 камер в городе с населением чуть более 1 млн ) движение в городе стало очень спокойным.

Но, как быть, когда есть все эти машины на 500 + сил? Ездить от 0-71 ( дальше штраф )? И почему превышение — сразу нарушение? Есть много мест, и ситуаций когда превышение это лишь превышение — пустые 8 полостные дороги, каких очень много в Астане, и ехать там 65 км, просто не приятно.
Очевидно, не покупать такие машины, раз нет силы воли контролировать лошадки. Лада на сто кобыл само то.
Какой то мудак поставил знак 60, где можно ездить 120 летом смело. Что теперь, он прав?
А еще этот мудак двойную сплошную нарисовал вместо пунктира и интервал красного слишком длинный на светофоре поставил. Предлагаю отменить ПДД, а то совсем жизни нет от этих мудаков.

Но вообще, установку знаков можно обжаловать (или, как минимум, запросить основания их установки [нормы покрытия, статистика ДТП и тд] ). Поидее, этим занимается дорожная служба (или администрация или гайцы или кто-то из них).

Катаюсь на ней каждый день без нарушений. Ускорение — да, а скорость можно и контролировать.

Прикольно, звучит как «имея член попробуйте никого не изнасиловать»…
Скорее человек купил именно такую машину что бы ездить быстро и нарушать…
А на самом деле любая телега сегодня разгонится до нарушения без проблем, особенно в городе, так что машина не оправдание, и не причина, а следствие.
Изнасилование это когда против воли человека. Разве похоже на превышение скорости — когда ты уже едешь, по пустой улице, где НИГО нет, и просто даешь газу?

Феминизм, фу мерзость. Чуть, что, сразу члены и изнасилования…
Пока (с учетом необходимости вручную задавать размеры) все выглядит гораздо проще, чем могло бы быть. Так что — ждём развития.
Вы правы, пока всё очень просто выглядит. Надеюсь, это только начало)

Мне кажется, одним из путей развития сервиса может быть предоставление "экспертных" отчётов по видео, что может получить вес, например, при разборе ДТП. Когда живой человек измеряет скорости объектов на видео по понятной методике, с указанием всех погрешностей.

весьма интересно… а если определять размер на основе марки авто на записи — обычно они все фиксированного размера и все размеры машин легко найти в интернете… конечно не на всех записях можно использовать подобное, но на большинстве наверное можно…
Основная идея именно в этом — тогда как другие расстояния на видео либо неизвестны, либо известны очень условно, колесные базы легко найти.
Можно попробовать замерять размеры дорожных знаков — они, вроде как, тоже известны.
Тут есть проблема — нужны расстояния именно на дорожной плоскости.
А что на счет «зебры»?)
Их в госте есть много размеров 600, 700, 900, а теперь еще и 400 добавляют. Трудно издалека будет определить какой.
Поддерживаю, это первое что пришло на ум.
AI или что то подобное сможет до сантиметров определить расстояния всех объектов.
Количество кадров… нам ведь только расстояние и время важно, чем меньше кадров тем ниже точность.

А так было бы супер:
1) Загружаешь видео файл.
2) Ждешь.
3) Смотришь на запись.

Для бесплатной версии — у всех авто появился красивый лейбл — регистрационный номер, скорость движения, направление, координаты.
Для pro версии (для людей имеющих доступ к такой информации) — данные по владельцу, штрафы, нарушения, номер телефона, адрес. Данные с других камер рядом с текущей (откуда и куда двигался).

Еще можно строить 3D сцену, которая будет повторять 2D запись с камеры. Чтобы можно было рассмотреть запись с других углов, с учетом отсутствия деталей которые были скрыты в 2D и не могут быть достоверно достроены автоматически.
Стремно заниматься такими задачами, очень стремно.
UFO just landed and posted this here
Можно попробовать не обгонять.
Часто люди испытывают нервозность и стремление обогнать двигаясь со скоростью 85-95.
А городе основная проблема — «я успею». В результате один не «успел» на зелённый->красный, второй «успел» на красный->зелённый.
Вторая проблема — как в школе научили считать всё вокруг математическими точками, с абсолютно известными параметрами, так все и считают обстановку. А то, что ТС имеет длину, и что скорость и движение опреляется с погрешность (иногда большей, чем само ТС) компенсируют аргументом выше.
Если вы не можете обогнать не превышая скорость, то вы не должны обгонять. Об этом даже в ПДД написано.
Я буду только за если всех обгоняющих с превышением скорости или едущих прямо из полосы только направо/налево будут автоматически штрафовать.
Обгон с превышением безопаснее обгона без превышения, т.к. на встречке меньше времени находишься. Сам обгоняю редко(почти везде где езжу больше одной полосы), но если приходится обгонять — делаю это с тапкой в пол, чтобы набрать скорость на своей полосе, выпрыгнуть на пустую встречку и вернуться обратно.
выпрыгнуть на пустую встречку


А если она внезапно не пустая? :)
Выезжать не видя потока — такое себе решение.
Так что внезапно не пустой она может быть только если туда кто-то телепортируется.
Из числа всех тех людей, что попадали в аварию, очень небольшой процент осознанно шёл на риск в кого-нибудь въехать.

Для большинства в момент принятия решения дорога казалась пустой. Или даже и была, а потом на ней кто-то появился (развернулся из той же полосы, например, выехал сбоку и т.п.).

Вот водителя-робота вы бы так запрограммировали для повсеместного использования под свою ответственность?
Уменьшение время нахождения на встречке, не сильно уменьшает опасность — по пустой прямой встречке ехать можно как 5 секунд так и 20.
Зато превышение скорости сильно увеличает шанс в аварии в любой нетипичной ситуации — времени на реакцию остается крайне мало. Так например переходящий дорогу человек не ожидает, что вместо разрешенных 60 по встречке будет лететь 120.
ездить совершенно не нарушая ПДД невозможно
Может быть. Но ни кто не мешает ездить, не создавая аварийных ситуаций.
Иногда бывает очень сложно успеть обогнать, например, до того, как снова начинается сплошная

в городе такого не должно происходить например
1. Практика рассмотрения ДТП не рассматривает виновность в условиях превышения скорости. Алкогольное опьянение (виновен всегда), дистанция, помеха с права, не соблюдение дорожной разметки и правил разъезда ТС и т.п. именно на это и смотрят инспекторы при определение виновности. Предположим Вам нужно сделать в разрешенном месте разворот на 180 градусов и вы высунули нос машины на 30 см за разметку дороги, в это время вашу машину бьёт встречная машина которая едет с превышением скорости в 2-3 раза. Виновником ДТП будите вы как помеха с права для него.
2. Предложенный автором алгоритм не будет снижать безопасность, а увеличит сборы/поборы, так как определить водителю наличие установленной видеокамеры невозможно, а учитывая хаус в расположении знаков ограничения скорости иной раз даже невозможно определить максимально разрешенную скорость на участке дороги. В любом случае при дтп с превышением скорости есть последствия перечисленные в первом пункте. Нет последствия нет и дтп.
3. Если бы автор статьи занимался разработкой технологии предупреждения/ информирование водителя об ограничении на дорогах, тогда бы я не высказался так жестко, а на оборот выслал ему бутылку коньяка.
вы высунули нос машины на 30 см за разметку дороги, в это время вашу машину бьёт встречная машина которая едет с превышением скорости в 2-3 раза. Виновником ДТП будите вы как помеха с права для него.

во-первых, вина разделится в каком-то соотношении, потому что без превышения на помеху можно среагировать и предпринять меры для предотвращения столкновения
во-вторых, помеха «для него» всё-таки слева, если мы говорим о правостороннем движении

учитывая хаус в расположении знаков ограничения скорости иной раз даже невозможно определить максимально разрешенную скорость на участке дороги

будет интересно посмотреть на такое место, я ни разу не встречал
бывает, знак закрывают препятствия — деревья, другие знаки, светофоры, припаркованные крупногабаритные ТС — но в этом случае высок шанс на опротестование постановления

Наверное надо будет постепенно задуматься о том, что случится с результатами, если видео искусственно ускорить или замедлить. А то эдак очень легко подделывать результаты.

Распознавание видеомонтажа — это отдельная задача
Это правда. По идее, эксперты как-то устанавливают подлинность видео. Вполне вероятно, что можно будет использовать их методы.
Пока обхожусь таймстампами на видео.
Так пускай ускоряют и замедляют, проблем то с этим нет.
В любом случае данное ПО для удовлетворения личного желания, в суде не будет рассматирваться как доказательство, т.к. не сертифицировано и т.п. А если и будет, чего хотелось бы, то и видео будет проверено отдельно, где и определят его достоверность.
ПО этим функционалом можно не грузить, толку большого нет. А если и грузить, то как отдельный модуль, не относящийся к основному функционалу, а просто как доп этап анализа видео, для галочки.
Алгоритм видимо в качестве отчета времени берет кадры? А как быть если запись должна была быть 30 к/с но про причине тупежа камеры или регика оказалась 15к/с?
Можно будет поправить FPS при редактировании. Пока этим не занимался, так как это не самая приоритетная задача.
Автор как раз и говорит, что результат сильно зависит от качества записи. Если частота кадров занижена в 2 раза — очевидно качество записи не очень.

А вообще, как решение, можно было бы строить скорости всех движущихся объектов и их ускорение. Да это сложнее, но позволило бы оценить адекватность построенных скоростей. Ну т.е. если пешеход переходит дорогу на скорости 40 км/ч или чахлый жигуль тормозит с перегрузкой 9g то со скоростью видео явно что-то не то.
Ну т.е. если пешеход переходит дорогу на скорости 40 км/ч или чахлый жигуль тормозит с перегрузкой 9g то со скоростью видео явно что-то не то.

Когда такие жёсткие нестыковки, это видно и на глаз. Куда хуже ситуация, когда видео ускорено/замедлено на 5-10%, тут нужны другие методы.
Ну 40 — это я утрирую (спринтерский рекорд что-то около 45). Речь о том, что если есть множество движущихся объектов с известной средней скоростью (условно 5 км/ч для пешехода), то можно привязаться к ним.
Проблема в моем предложении в том, что не всегда в кадре достаточное количество этих самых движущихся объектов. Ночная авария с 1-2 действующими объектами или слишком узкий кадр, на котором просто не видно окружения и привязаться просто не к чему.
А еще время между кадрами может быть не константой (рывками)… Но тогда вообще туши свет.
Производители радарных комплексов скоро останутся без заказов
Как раз таки наоборот, слышал что в самых новых стационарных камерах используется определение скорости только по анализу картинки, никаких ЭМ или лазерных излучений.
Длина трамвая получилась около 16 метров, что тоже недалеко от истинной длины.

Длина вагона 71-605 — все-таки 15 метров (кроме того, тут видно, что линейка захватила не весь трамвай). Так что, как минимум 6 процентов (конечно, для определения скорости это совсем не критично, но по сравнению с 1 сантиметром у базы 2114-й это все-таки большая погрешность).

Вот поэтому я планирую добавить комментарии к видео, чтобы пользователи могли указать на неточности. Плюс всегда можно будет посмотреть на все размеры, по которым строится матрица проекции.
«погрешность до 3%» — при каком разрешении и частоте кадров? как измеряли?

Есть открытый датасет (если надо, могу найти ссылку). Разрешение видео там 1920*1080, 25 кадров в секунду.
Хотелось бы побольше цифр-формул-кода, а то это скорее рекламная презентация, чем научно-популярное, например тот же подсчёт погрешности :( А так классная вещь.
Возможно, я сам когда-нибудь соберусь и опубликую более техническую статью. Благо уже столкнулся (и ещё не раз столкнусь) с кучей интересных проблем)
И какая скорость оказалась?
так в посте скриншот — 173,4 км/ч
Да я понял, что 173 км/ч, я не понял, где я должен был увидеть скриншот. Ну и не важно.
В статье выше — десятая по счёту иллюстрация.
Какая-то сложная система по подготовке видео… а сервис что, потом героически посчитает пиксели и умножит на коэффициент? ну отлично конечно, но может можно зацепиться за расстояние между фарами у известной марки авто или за ширину типового автобуса или хотя-бы пусть человек возьмёт метровую линейку контрастного цвета и прогуляется по перекрёстку, волоча её за собой по асфальту (или пусть на роликах как скейт едет), а комп потом посмотрит видео с линейкой с той же камеры и скажет «достаточно» или «левый нижний угол не понял»
может можно зацепиться за расстояние между фарами у известной марки авто или за ширину типового автобуса
Ага. Останется только заставить всех их ездить их под нужным углом к камере. Или камеры крутиться под нужными углами к ним. Та ну, это ж пустяк! Потратить пять минут на подготовку видео — вот где труд нечеловеческий.
сервис что, потом героически посчитает пиксели и умножит на коэффициент?

Пока что это именно так и работает, разве что коэффициентов поболее будет.
Ваша схема мне сложнее текущей показалась.
Интересный проект. Я не считаю, что его надо развивать в сторону полной автоматизации. ИМХО, из него стоит сделать удобный рабочий инструмент, а не автомат. Указать несколько прямых отрезков и задать их расстояние — для человека пустяковое задание. Задача же сервиса тут корректно работать с разными видео, без необходимости их доработок.
ширина полос пешеходного перехода в РФ 0,4 м, между ними 0,6 м при одноцветном исполнении и 0,1 м при двуцветном — может от этого можно отталкиваться?
Чем мельче объект — тем больше погрешность. Очевидно и то, что пешеходные переходы далеко не на всех видео будут.

Если честно, так и не пойму этой мании автоматизации. Везде, где надо, и где не надо. В данном случае главное чтобы инструмент был удобный и точный. Как минимум до тех пор, пока нет необходимости в обработке «ста тысяч разных видео в день».
Или же создавать инструмент, чтобы в дальнейшем была возможность в масштабировании.
Человеческая точность хуже компьютерной.
Да и бегать с рулеткой, такая себе перспектива.
Но я не понял для чего отмечать точки движущихся объектов.
Но я не понял для чего отмечать точки движущихся объектов.

Для того, чтобы измерить скорость этих самых объектов.
Человеческая точность хуже компьютерной.
В чем именно?
Да и бегать с рулеткой, такая себе перспектива.
Удобней всего указывать данные по долгомерным объектам местности (ширина дороги, расстояние от перекрестка до столба и т.д.). Яндекс.Карты показывают с дискретностью в 10см. Пара кликов мышкой.
Если честно, так и не пойму этой мании автоматизации. Везде, где надо, и где не надо. В данном случае главное чтобы инструмент был удобный и точный. Как минимум до тех пор, пока нет необходимости в обработке «ста тысяч разных видео в день».

Достаточно обработать пару видео, чтобы понять всю прелесть автоматизации, хотя бы частичной. Например, указывать точки объекта вручную (a.k.a. заниматься пиксельхантингом) — ппц утомляет, так что автоматическую привязку точек я буду делать совершенно точно. Сейчас делаю полуавтоматическую коррекцию искажений оптики, потому что подбирать коэффициенты вручную — то ещё занятие.
Что касается полной автоматизации, то есть загружаешь видео и получаешь скорости всех объектов — до этого ещё ооочень далеко.
Проблема в том, что никто не сможет гарантировать эти размеры. Вдруг у дорожников был плохой день и они сделали полосу чуть шире или уже? На таких небольших расстояниях погрешность будет довольно высока.
исходя из моего опыта, переходы наносят по трафарету сделанному из сурового такого металлического уголка, допускаю плохое настроение в части расстояния между полос, но надеюсь что по трафарету сделать сами полосы уже или шире не могут даже наши доблестные дорожники

Краска потекла — вот и шире полоса.

погрешность до 3% как-то слишком жирно, вам так не кажется? можно узнать как процент высчитывался?
Взял открытый датасет, измерил скорость с помощью своего сервиса, сравнил с указанной в датасете. Получилось то, что получилось, возможно в дальнейшем погрешность смогу понизить.
А разве есть разница 100км/ч ехал автомобиль или 103км/ч? Даже спидометр не даст токую точность, там идёт завышение.
Как бывший заядлый ру-чпшник заинтересовался, хорошая идея. Можно популяризовать сервис там, ибо под многими постами срачи на тему «шел на взлет /по сторонам надо смотреть», а еще много локально знаменитых камер со столбов,
вроде этой

Хорошая идея, как раз целевая аудитория)
Как вариант — установка неровности на главной дороге и ограничения скорости по направлению из верхнего края видео в центр. Выезжающие из левой части не видят машин из-за установленного экрана вдоль дороги.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings