Pull to refresh

Comments 57

Вот вполне прекрасный пример как корректно слать рекламу пользователям. Хочешь бесплатно — пользуешься с рекламой, хочешь платно — по идее должно быть без рекламы, но с этим всё сложно.

Подключил месяца 2 назад. Недавно пришло сообщение что если не буду пользоваться какой-нибудь платной услугой то будет сниматься каждую неделю небольшая сумма за "удержание номера", кажется 20 рублей. Но и рекламных смс было за два месяца считанные единицы.

UFO just landed and posted this here

папа, папа, наши сети притащили мертвеца

UFO just landed and posted this here
А можно пример платной услуги? На что можно деньги-то тратить, если трафик, звонки и СМС включены в тариф?
Определитель номера, услуга «Кто звонил», рассылки, антианонимайзер, анонимайзер и прочее-прочее.
Определитель номера

Так что, не видно не видно номер звонящего по умолчанию?
Включены небольшие пакеты. Все, что свыше — покупка дополнительных пакетов за деньги. Видимо, это и имелось ввиду.
Это не правда.
20 рублей будет в том случае, если Вы вообще не будете пользоваться. Слова «платные» там нет, есть слово «тарифицируемые», в числе которых и бесплатные, входящие в пакет.

Проблема в том, что даже в службе поддержки не знают этого на 100%, интересно откуда Вы знаете. В их официальной группе пришли к выводу что просто пользоваться услугами из пакета недостаточно и нужно совершить любое платное действие.

Добрый день.
Услуга «Сохранение номера» предусматривает списание абонентской платы, если клиент не использует тарифицируемые услуги связи в течение 90 дней.
Тарифицируемые услуги — это минуты, SMS, интернет-трафик, списанные из выбранного пакетного предложения или дополнительно оплаченные абонентом.
С уважением, DANYCOM
Тарифный план включает ежемесячно:
1 гигабайт трафика;

вся связь сейчас в Интернете

Тем не менее мне вполне хватает 1ГБ в месяц, потому что большую часть времени телефон подключён к Wi-Fi

А мне нет, и еще примерно нескольким десяткам миллионов людей не хватает 1 гигабайта в месяц. Как быть тогда?
И причина банальная — почта, мессенджеры, вызов такси, быстро нагуглить адрес и любую другую информацию. Голосовая связь на это неспособна.

Использовать другой тариф

Там есть дополнительные пакеты отдельно интернета, отдельно смс, и отдельно пакеты звонков.
Добрый день.
Вы можете выбрать тарифный план с необходимым для вас количеством интернет трафика или подключить дополнительные пакеты к тарифному плану «Бесплатный».
С уважением, DANYCOM
Может быть стоит рассмотреть вариант с оплатой за услуги связи? =)
С 1 Гб трафика такой тариф разве что подходит для связи с детьми — одну симку себе, в в качестве второй (ибо 1 Гб уйдёт за несколько дней активного использования), другую ребёнку — чтобы и связь с ним всегда была, и чтобы в интернетах особо не сидел.

А у меня редко больше, чем полгига в месяц уходит. Просто звоню чаще.

8,89 ГБ за 15 дней помимо звонков
И во всякие относительно-умные устройства типа часов, gps-маячков и прочего.
большинство умных устройств такого плана — 2g модем. в московской области не проканает

"одну симку себе, другую ребёнку"
Для таких хитрых на рекламе есть надпись:
1 симка в 1 руки.

ребенок подразумевает 2 родителей) и еще пару бабушек в идеальном варианте
А потом ребенок начинается рекламных смс и будет просить то, что из рекламы.
вы изолируете ребенка от рекламы? пакет на голову?
Для устройств IoT — самое то…
Ага, если учесть, что tele2 в Москве не поддерживает 2G…

Я уж подумал, что банк на букву Т рекламирует себя.
Там тоже запустили условно-бесплатный тариф для активных пользователей банковских карт.

Дедушка Фрейд, перелогиньтесь! ;)
Это так толсто, что даже тонко!!! :-D
Интересный случай. Оператор сам косвенно признается, что прекрасно обходится без наших денег, им вполне хватает наших личных данных и рекламы.

Или спонсоры "банкета" — клиники по лечению катаракты, опухолей мозга и "Big Pharma".


"В других наблюдениях с длительным воздействием ЭМИ СВЧ было показано возможное сокращение продолжительности жизни [15, 16].
Существующая неопределенность относительно опасности для здоровья населения мобильной связи и глобальное ее распространение заставили более 200 ученых из 40 стран в мае 2016 г. представить ходатайство в ООН, ВОЗ и мировым лидерам с просьбой пересмотреть уровни безопасности ЭМИ СВЧ в свете недавних исследований и предупредить население о рисках, связанных с облучением ЭМИ СВЧ."


— Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2018. Том 63. № 3. С. 28–33
DOI: 10.12737/article_5b168a752d92b1.01176625


Ю.Г. Григорьев – в.н.с., проф., д.м.н., зам. председателя Научного комитета по радиобиологии РАН, президент Российского комитета по защите от неионизирующих излучений, член Консультативного комитета ВОЗ по международной программе «ЭМП и здоровье населения», член Международной Комиссии по электромагнитной безопасности (ICMS).

Что за полет сознания?

Бесплатные wi-fi и GSM характерны для мышеловки, я и предположил её механизм.
Д.м.н. — доктор медицинских наук, тоже предупреждает, почитайте его статью.


"Принцип предосторожности" некоторые тут не знают, но "умные" мегаполисы чересчур быстро превратились во включенную и открытую микроволновую печь (по-моему).


https://ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая_этика#Принцип_предосторожности


Ещё мнение про алчность и недальновидность:
"машину (систему связи в данном случае) надо запустить в производство как можно быстрее и как можно дешевле, при этом потери от катастроф (в том числе репутационные) с хорошей вероятностью упадут на голову уже следующего топ-менеджера"

Активно пользуюсь двумя симками уже более двух месяцев (заказаны на разных людей, так как на один паспорт дают только одну). Обе стоят в модемах, подключённых к роутерам и используются для видеонаблюдения. Всё отлично работает.
+2 обе в планшетах «навигаторах»
1гб трафика не мало для видеонаблюдения?
Видимо не совсем для видеонаблюдения, а для системы оповещения основанной на видеонаблюдении — сработал датчик движения основанный на видеокартинке, пришла фотка по почте.
Благодарим за комментарий с высокой оценкой.

Активировал их симку в конце июня. Зайти в личный кабинет не смог: пытался получить пароль для входа через смс, но сайт пишет что, мол, мой телефонный номер (тот который выдали на симкарте) некорректный.


Когда звонишь в тех поддержку, они пытаются объяснить как настрить апн, получить настройки через смс, просьбу выслать пароль для входа не понимают, говорят, давайте говорят сначала: вы симку активировали? вам пришла смс с настройками? и т.д. В итоге девушка уверила меня, что заявку создала.


Написал через форму на сайте, что тот номер, который они мне выдали, не воспринимается как корректный, пришло письмо опять стандартные вопросы, мол давайте данные паспорта и телефон для связи — разберемся. Присвоили номер заявки № 68722. И, как вы понимаете, до сих пор тишина.


Мне категорически не подходит вариант, когда я не могу отслеживать и котролировать расходы через сайт.

Добрый день.
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что заявка №68722 от 21.06.2019 была выполнена 25.06.19. Рекомендуем повторить попытку входа в личный кабинет.
Спасибо за выбор DANYCOM

Ответа на письмо не было. С тем паролем, который недавно пришел по смс, в личный кабинет не зайти: нет ни сообщения об ошибке, ни сообщения, как раньше о том, что номер неправильный — просто страница логина перезагружается и поля ввода для телефона и пароля снова пустые.


Как и раньше попробовал все браузеры, которые у меня есть — результат одинаковый.


Попробовал опять воспользоваться функцией "Получить пароль по SMS" на сайте и опять старая история: пишет "Введите корректный номер"


Мне опять надо заводить заявку чтобы получить пароль по смс?

Приносим извинения за возникшие трудности. По вашему вопросу повторно создана заявка №70229.
После рассмотрения с вами свяжутся наши специалисты.
Tele2 не изобрел ничего нового. Было уже подобное, лет десять назад, у одного регионального оператора, который потом отошел к РТК, а немного позже стал Tele2. Был тариф, обещающий бесплатные и неограниченные звонки внутри сети (на самом деле не бесплатные- взималась некоторая фиксированная сумма за факт соединения, да и соединение рвалось через 30-40 минут). СМС были довольно дорогими, в сравнении с другими тарифами. Народу понравилось, и SIM-карты с этим тарифом разлетелись в считанные дни. А спустя пару месяцев условия тарифа поменялись- «если сумма оказанных услуг составит менее 200р. за месяц- в следующем месяце будет включена посекундная тарификация исходящих звонков на номера любого оператора
Когда уже мне начнут платить за то что анализируют мой трафик и общение?
А была, была подобная штука, в начале-середине нулевых, во времена долларовых тарифов с тарификацией с 61-й секунды у, тогда ещё, тёмно-синего оператора.

Ставилось приложение на смартфон Nokia, висело себе в фоне, и во время входящего звонка показывало таргетированную рекламу (интересующие темы указывались при установке приложения). За каждый показ начисляли несколько центов на мобильный счёт.
Спойлер
Называлось «Gigafon», если не ошибаюсь

Расходимся, там нужно забивать все паспортные данные, контактный телефон (свой, нормальный) и фото с флажком в жопе.
Если сами данные и можно придумать, то рисовать морды-паспорты-флажки ради этого мало кто захочет.
У меня лично при подключении просили ровно то же самое, что и любой другой сотовый оператор (в соответствии с действующим законодательством).
За анонимными симками — это к узбекам у метро.
Добрый день.
Для заключения договора на оказание услуг связи у любого мобильного оператора необходима процедура идентификации абонента. И без сбора паспортных данных не обойтись.
Компания DANYCOM действует строго в рамках закона о защите персональных данных.
С уважением, DANYCOM
Sign up to leave a comment.

Other news