Pull to refresh

Comments 58

Что конкретно лечится? Лимфопролиферативные заболевания, например, насколько я знаю, не лечатся.
Рак легкого. Докурился… Лимфопролиферативные лечатся еще лучше, чем легкое… погугли)
Кстати — читаю на Пикабу блог(пост1) одного русскоязычного программиста, живет в Чикаго. Очень интересно и подробно расписано. У него другое — связано с желудком, из-за лишнего веса и перееданий. Пока все ок, вон ему уже вырезали кусок желудка с опухолью, отпустили домой).

UPD: У него кстати стадия 4А.
Желудок как раз лечится лучше всего, легче только кожа на ранних стадиях.
Желудок востанавливается хорошо.
Хуже всего лечится печень на 3+стадиях. Диагностика печени фактически отсутвует у нас. И она не болит.
UFO just landed and posted this here
Лечится большая часть из них.

Очень рад, что ремиссия, но надо бы подробностей, пост какой-то куцый.
Почему решил обратиться к врачу, какие испытал переживания, что дальше и т.д.


Понимаю, что это все очень личное, но иначе зачем писать?

Я описал только то, к кому обращался. Что испытывал, думаю не важно… Это страшно для всех. Но да, согласен, не все расписал)
Почему обратился к варчу все равно лучше написать. Как пример — у меня знакомый решил пройти обследование. Ну, точнее его отправили на обследование. Хотя у него ничего не болело. Выявили рак.
Долгосрочная это сколько? Думаю, 20 — 25 лет уже очень долгосрочная.
Приятно, что РНЦХ хвалите, там хорошие специалисты. Моя мама там 36 лет отработала, 20 из них зав. отделением.
Два года) Надеюсь, что есть надежда и дальше)
Я никого не хвалю) стараюсь быть объективным)
Но… РНЦХ — ИМХО лучшее… если не хочешь сдохнуть на операции… Оно и РАН… есть масса отзывов, типа на рецпшене что-то не понравилось. Это есть, там бардак… Но ни одного, чтоб кто-то подох из за невнимательности кого-то вперед ногами. Я тоже еще жив)) Базаров мне сразу выкатил — или 200 тысяч, или давай по ОМС… и рассказал как оформить по ОМС)
Никаких. Вообще. Меня просто случайно послали на бронхоскипию. Причем лор. Точнее на ларингобронхоскпию… ее гортань забеспокоила. с гортанью все оказалось нормально, а вот когда дошли до легих…

Расскажу еще одну историю:
человек в семье, поставили 3 года назад пневпонию. Лечили, вылечили. Человек кашлял все время, больше или меньше.


В 2019 стало хуже. Бесплатные, платные (около 4-5 за визит), пневмония, все дела, лечение от пневмонии. Состояние хуже, не лучше, вызовы скорой. В итоге, так и так, разными путями, через боткина на склиф. И собсна диагноз грыжи: в диафрагме дыра более 10 см, и туда соотв. желудок "убегает".
КТ, рентгены, еще какая-то фигня и вот скоро будет операция.


Найти НОРМАЛЬНОГО врача в России, в Москве это жесть, это квест. Одни идиоты работают и которые деньги берут. Бесплатные врачи в поликлиннике — продолжали б давать фигню (адовые таблетки, которые никаким боком не приелись).


Сам я в России не живу, но что меня просто выбешивает, так это система здравоохранения: в европе если мне плохо и я в городе А, я могу сделать операцию в городе Б потому, что там или в городе Г, ибо там лучше умеют. Бесплатно. В москве ты можешь получить "бесплатную" операцию если ты москвичь.
Но какого другим, кто не из москвы (тот человек москвич)? Они платят, платят 200-300к. Да и все платят, и платят потому, что зарплаты нищенские (не соблюдают реформу по зарплатам докторам, не соблюдают члены в правительстве) и потому, что такой менталитет.


И проблемы у этого человека из-за кривожопов, которые сделали операцию давным давно, совершенно в другом месте (не легкие), из-за кривожопой вентиляции.


Так что если операцию прошла успешно, то все равно могут быть последствия, связанные с тем, кто и как ее делал.

Ты очень прав) Поэтому я статью и накатал, к кому обращаться пофамильно) Хирург вообще может прикончить, но даже УЗИ-сты и врачи КТ должны быть спецами в своем деле.

В марте прошлого года лежал в НИИ Петрова (СПб).
В палате я был один из Питера. Остальные — кто откуда. На отделении был один даже с Чукотки.
Но — да: надо получить квоту на высокотехнологичную медицинскую помощь от своего региона. Тут уже от региона зависит. Ну и в начале года — проще, в конце бывает квот уже нет.

Соблюдение совета не курить снижает минимум в 10 раз вероятность рака легких. Лучший рецепт это не попадать в экстремальную ситуацию. Не стоит попадаться на ошибку выжившего (что конечно не отрицает его полезный опыт для людей попавших в подобную ситуацию) и считать что тоже все будет хорошо, лучше заранее снизить риск онкологии. Вести здоровый образ жизни в первую очередь, регулярно проверять организм, чтобы начать лечение отклонений на ранней стадии...

Вы правы. Тот случай, когда лучше не допустить, чем лечить… И вы правы, я написал для тех, кто все же допустил и попал…

Диспансеризацию надо устраивать регулярно. Самому.
Не ту фикцию, что государство предлагает раз в 3 года, а нормальную процедуру, где смогут обнаружить неполадки на ранней стадии.


Хотя мне как-раз на государственной, бесплатной диспансеризации "поймали" онкологию на 1 стадии.
Но это был последний год, когда на диспансеризации делали УЗИ органов брюшной полости.

Друзья, бросайте курить, вот прям завтра с утра.
Это точно. Но не могу, все время с сигаретой в зубах, даже сейчас) Хотя всю жизнь понимал, что плохо кончится)
Интересно, безотносительно онкологии, а какая мотивация в 2019 году курить, как сейчас говорят, «аналог»? В смысле листья табака обернутые в силитрованую бумагу. Потребность в никотине можно закрыть таблеткой, пластырем, ингалятором. Желание дымить и сосательный рефлекс вкупе с коммуникативной составляющей удовлетворяется вейпами (электрокальянами).

Вкус? Ритуал прикурил/затушил?
Когда начинал, этого не было) А в остальном ты прав, ритуал… типа перерыва на той же работе, подумать и т.д.
Подумать, пообщаться — лучше чашку чая/кофе выпить отойдя от своего р.м.

Работающему мозгу воды нужно много, а лишнее — еще раз оторваться от работы дойти до туалета — тоже думать никто не мешает…
да ерунда! Мне за 60, и, если вдруг накроет раком, ну, и ладно. Лишь бы до Альцгеймера или какой другой деменции не дожить. Это единственное, что пугает. А ЗОЖ, к величайшему сожалению, ведёт как раз к росту вероятности кончить вот таким образом. И, обеспечивая вроде лучшее здоровье — ведёт к слишком большим накладным расходам. Я не могу согласиться на то, чтобы тратить жизнь на тупые процедуры её поддержания.
UFO just landed and posted this here
Т.е. вы после вот этого всего продолжаете курить? А кто-нибудь из ваших знакомых курильщиков, зная о вашем случае, бросил? Мне просто интересно — какой ещё должен быть мотивирующий фактор, чтоб завязать с этим, если вот такого недостаточно?
На пачках сигарет тоже пишут, чем кончится. Но курильщиков это не останавливаевает, увы.
Одно дело — картинка на пачке, другое — она же, но внутри себя. Каково вообще было возвращаться к сигарете после лечения? Внутренний голос же обычно в таких случаях достаточно настойчиво говорит что-то вроде «да ну нахер такое ещё раз».
Лично мне в своё время помогла бросить история про человека, которому отрезали ногу, но он не бросил курить всё равно — равно как и хирург, который ему эту ногу отрезал. Продолжали курить вместе в курилке.

Я подумал: а что, если бы тот человек мог вернуться в прошлое и всё исправить, какой бы он выбор сделал? Вот сейчас у меня всё ещё обе ноги и я могу ещё этот выбор сделать. И сделал.

Про онкомаркеры — даже ПСА может обмануть или показать неясную картину. Пример. Родственник, постоянный контроль ПСА, поскольку его отец умер от рака простаты в довольно раннем возрасте. Регулярные УЗИ простаты, мочевого пузыря.
ПСА был часто повышен, но и воспаление простаты часто наблюдалось.
Так и было непонятно, пока в один день кровь задним проходом не пошла. Колоректальный рак 3я стадия. Оперпция по удалению части кишечкика, воспалены и были удалены 17 лимфоузлов (привет отличному хирургу, который сделал все без стомы и родственник был на ногах в первый день после операции).
После операции ПСА падает, воспаление уменьшается.
Итог: только продуманная программа диспансеризации для членов семьи в соответствии с возрастом и историей. Так проверку на колоректальный рак по рекомендациям надо делать в 45 лучше 40. Товарищ не делал.

Ты прав. Вопрос и статья только про то, к кому можно обращаться, что бы ногами вперед не унесли) А проверяться надо каждый год, но это уже была бы отельная статья как)

Нужна биохимия
АЛС (Аспартат-аминотрансфераза)
АЛТ (Аланин-аминотрансфераза)
Альбумин
Альфа-амилаза
АСЛ-0 (Антистрептолизин-О)
Белок общий (или протеинограмма)
Билирубин общий
Билирубин прямой
ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза)
Глюкоза
Креатинин
Креатинфосфокиназа
Лактатдегидрогеназа
Липаза
Мочевая кислота
Мочевина
С-реактивный белок
Фосфатаза щелочная
+ Электролиты
+ Липидный обмен и Коагулограмма раз в 2-3 года…

КТ легких и еще масса всего… Но по денежкам это не дешево и вообще накладно) Тот же коло ректальный рак — сдавать анализы на скрытую кровь. В общем-то рекомендуется после ага, 40… И если подозрение — колоноскопия, но это дорого… Пропофол + услуги анестезиолога + само исследование… тыщь на 12 набегает.
Анализ на скрытую кровь входит в программу диспансеризации после 40 лет.

Тесты на скрытую кровь довольно доступны и совсем не инвазивны.
Колоректальный рак я тоже недооценивал, и распространённость и смертность.

Ещё подготовка на несколько дней.
Это не "кровь сдать".

Сейчас вот заканчиваю расписывать для своей семьи, кому, когда и что. Получается по 3-5 дней в год на диспансеризацию каждому члену семьи.
И да, вопрос денег. Это стрёмно, но похоже деньги расслаивают общество как фактор выживания и эволюции. Есть хороший доход, поздравляю, ожидаемая продолжительность жизни >70. Нет — 50-55.

Способность достичь (сохранить) материальное благосостояние это тоже фактор эволюции, и не надо его считать стремным, это очень хорошая способность.

Ну вот я хорошо зарабатываю. Но мои родные — нет. И как должны были советские люди достигать этого самого благосостояния? Нам теперь их выкинуть? Типа 55 лет пожил и хватит?


Вы или неточны, или страшное говорите.

UFO just landed and posted this here

Кто сказал про государственную диспансеризацию? А среди платных есть, что выбрать и хорошие спецы в итоге оседают в коммерческих клиниках.
Надо искать, проверять рекомендации, составлять свою программу диспансеризации.

UFO just landed and posted this here

Онкомаркеры не применяются для диагностики рака. Только для отслеживания динамики.

Про хирурга напомнило
Приходит мужик к хирургу: доктор, у меня живот болит. Хирург:
— Ну ничего больной, давайте я вам уши отрежу и все пройдет.
Мужик с ужасом убегает и прибегает к терапевту…
— Что у вас хирург больной какой-то? Я ему говорю, что у меня живот болит,
а он мне уши отрезать хочет! Терапевт:
— А, этим хирургам лишь бы резать. Сейчас я вам такие таблетки выпишу — уши сами отвалятся.
Если уж цитировать Высоцкого, то правильно — «Тут, конечно, дали власти очередь из пулемета». Но каким местом это к статье — яснее не становится.
Это всего лишь намек, что ожидать от нашей медицины, что за тебя все решат — не стоит)) А Высоцкий, просто потому, что люблю его))

Моя жизнь — моя ответственность. В общем-то, это верно и из этого стоит исходить всегда.

Власть исходит от народа, но куда она приходит?) Намек на это) За все платить приходится…
Если честно, пост как то не очень то оптимистичный.
Попадешь к этим врачам выживешь, не попадешь ХЗ.
Я как человек который тоже прошел через похожую полосу в своей жизни, не очень одобряю подобное.
Самое главное что я принял для себя, это то что НАДО ЖИТЬ.
Я лечился в гематологическом отделении, курсы лечения по 1,5 месяца, через каждые 3 месяца.
За это время я отучился в 10-м и 11-м классах, поступил в 2 института, начал учится в ДальГАУ.
Собсно, я сейчас даже не понимаю как я успевал и в больницу и учится.
Хорошо что отделение гематологии находилось в паре кварталов от Университета.

Это, видимо, самое важное и есть. Если не очень хочется жить, то да, вряд ли выживешь.
И, пожалуй, ещё умение быстро принять беду, как случившееся, и начинать думать и действовать. Многие теряют время на "а может нет, а может не радикально, а может без хирургии..."

Принятие, это да…
Это важно.

Удивлён, что в Москве за всё надо платить, у нас в Кургане абсолютно всё бесплатно, есть, конечно, кое какие проблемы. Но если всё делать по порядку всё бесплатно. На крайний случай пишешь жалобу на сайт облздрава и всё делается очень быстро. Я даже сам иногда как врач людям советую так делать.

Вот хотелось бы очень сильно поблагодарить за то, что вынесли это в самое начало:


не обращаться ни каким гадалкам, лечением содой и т.п. ни в коем случае, время упустите!!!

Да, Хабр – ресурс для людей, которые способны сами разобраться, что является шарлатанством, а что даёт некоторые шансы на излечение. Тем не менее, иногда можно встретить вроде бы образованных людей, которые поверили Симончини/Неумывакину/прочим деятелям „альтернативной медицины“ и упустили время – самый важный ресурс.


А ещё, возможно, кто-то вспомнит о своих родственниках с онкологией и проверит, а не пошли ли они на поводу у этих губительных идей.

У меня с родственниками с онкологией получилось прямо наоборот — врачи на них просто забили, мотивируя тем что «рак не лечится», ждите смерти. Поэтому лично я принял прямо противоположную позицию — конечно, не пожиранием соды с внутривенными инъекциями перекиси водорода. А отказом от курения, контролируемой диетой, физиологическим развитием и правильным психологическим настроем. Заранее.
UFO just landed and posted this here
Питание безусловно должно быть разнообразным. Но есть нюанс — всё хорошо в меру. Диета в целом не означает полный отказ от чего-го бы ни было. Если, например, человек имеет склонность к полноте — ему имеет смысл ограничивать потребление сладкого мучного, иначе разнесёт со всеми вытекающими. Если у него сложности с усвоением лактозы — очевидно нужно ограничить потребление молочных продуктов и заменить их чем-то другим. И т.д. и т.п.

Вокруг диеты сложился негативный фон только потому, что некоторые склонные к религиозному фанатизму люди любят выбрать какой-нибудь продукт, обозвать величайшим злом №1 и активно проповедовать отказ от него как решение всех проблем. Это — не диета, это — религия.

НИ ОДИН "альтернативный" или "народный" метод не дает ни малейшего шанса.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings