Pull to refresh

Создаем краудсорсинговые карты помощи на WordPress + shMapper

Reading time 4 min
Views 3.6K

TL;DR


мы сделали бесплатный опен-сорсный плагин shMapper, который позволяет создавать карты помощи, а также другие краудсорсинговые карты (с подложкой на Я.К и OSM) на WordPress.

Завязка


Девять лет назад горела вся центральная Россия. Я написал хабрапост, в котором призвал всех, кто умеет кодить, рисовать и быстро думать и писать, присоединиться к проекту «Карта помощи».

Пост на Хабре привел к лавине предложений, мы познакомились со многими разработчиками и помогли, кажется, как минимум, тысяче человек. С тех пор проект «Карта помощи» получил «Премию Рунета», мы создали платформу (не очень, правда, успешную) «Рында», а со многими участниками проекта мы подружились и продолжаем общаться до сих пор.




В 2010-м году мы работали с тогда еще новой, блестящей, но сильно сырой платформой Ushahidi. Тогда Ушахиди можно было установить за пять часов на простом LAMP-хостинге. Где-то в 2012-м году команда Ушахиди выбрала стратегию профессионализации и enterprise-решений в области координации помощи – бесплатной осталась демо-версия, а вот Basic-версия – уже от 499 долларов.

Едва ли вы можете позволить себе лишнюю пятихатку, когда ваш город затопило. Или бушующие вокруг вас пожары только что испепелили вековой дуб, под ветвями которого вы гуляли в детстве. Претензий к команде нет – надо выживать и разработчиков чем-то кормить. Ну, и, конечно, языковая поддержка – новые функции Ушахиди, в основном, поддерживают только английский язык.

Поэтому нам тоже нужно что-то делать


В 2012-м году я создал Теплицу социальных технологий, миссией которой стало усиление некоммерческого сектора с помощью технологий. Мы видим это усиление на стыке между просвещенными программистами и технически прокачанными активистами.

Мы выбрали WordPress как эко-систему вокруг гражданских приложений (не хочу начинать холивар, WP – не идеальное решение, но наиболее подходящее в нашей ситуации). Прежде всего, WP хорош из-за сочетания распространенности (самая популярная open source CMS), простоты установки (многие провайдеры позволяют установку в «1 клик» (на самом деле, в пять, но это все равно проще, чем подъем какой-то другой CMS) и широких возможностей.

На WP мы сделали целый спектр бесплатных open source плагинов. Это и плагин, упрощающий сбор средств, плагин связывающий WP и Telegram (пока поддержка приостановлена), плагин переводящий вашу ленту в формат Яндекс.Новостей и Турбостраниц, конструктор сайтов для некоммерческих организаций.

Но тема с отсутствием функционала для краудсорсинговых карт на WP меня лично всегда тяготила. Поэтому год назад мы начали работу над плагином, который будет прост в установке, будет работать в рамках логики WP, но при этом позволять краудсорсинговое добавление маркеров на карту, отрывая контент от картографической подложки.

Знакомьтесь, shMapper


Так мы пришли к идее маппера-шмаппера. Чтобы облагородить название – shMapper – это simple humane mapper, плагин упрощающий создание краудсорсинговых карт. Кроме того, мы сформулировали дополнительные требования:

  • В нём должна быть простая форма для сбора данных со стороны пользователей;
  • Нужна возможность создавать кастомные типы маркеров для карты;
  • Два режима приёма изменений: с модерацией и без;
  • Маркеры можно было бы экспортировать в CSV для дальнейшего анализа;


Код запилил Геннадий Глазунов, а мы еще потом отполировали и исправили ряд важных багов. Сейчас мы занимаемся поддержкой плагина.

Вообще, сбор географических данных с помощью краудсорсинга — задача нередкая. Краудсорсинг для карт используют не только люди, оказавшиеся в ЧС. Это и экологи, и городские активисты, и люди с самыми разными интересами: от любителей погулять по питерским крышам до игроков в Pokemon Go. Недавно Шмаппер установил общественный проект, который борется с борщевиком Сосновского для того, чтобы отмечать успешные случаи победы над этим ядовитым и крайне агрессивным сорняком.

Фичи


Карты
Получился простой плагин с, на наш взгляд, понятными настройками, вот как выглядит карта с формой для приёма маркеров:


Выбор основы
В качестве подложки для карты можно использовать OpenStreetMap или Яндекс.Карты. В случае выбора OSM автору становятся доступны необычные подложки (ESRI Basemap Layers), которые пригодятся для дизайнерского оформления карт.

Защита от спама
Для защиты от спама, к форме мы прикрутили reCAPTCHA.

Экспорт в CSV
Данные карты можно выгрузить в csv-файл. Пример выходных данных: «Название; описание; адрес; долгота; широта»

Премодерация
Пользовательские изменения принимаются либо в режиме модерации (в виде карт-запросов, которые должен одобрить или отклонить администратор сайта), либо попадают на карту сразу. В форму для сбора данных можно добавить поля разного типа (строка, текст, картинка).

Вот пример карт-запроса:


А можно вообще отключить сбор данных, если вы хотите быстро собрать карту с кастомными маркерами для WordPress-сайта (но этим едва ли можно кого-то удивить).

ПДн
Кроме того, можно включить сбор контактной информации о пользователях, и в таком случае, кроме полей появится чекбокс с согласием на обработку персональных данных.

Встраивание
Карта встраивается в любую страницу сайта с помощью стандартных средств WordPress – шорткодов и виджетов.

Страница плагина: https://wordpress.org/plugins/shmapper-by-teplitsa/
Гитхаб: https://github.com/Teplitsa/shmapper
Будем рады обратной связи.

Хорошо, ну а как создать?


Вова Ломов, наш видеоблоггер запилил короткое видео о создании карт с помощью Шмаппера:


И снова нужна помощь


Одна из первых инсталляций шмаппера – это сайт Карта помощи – Тулун, созданный местными волонтерами в Иркутской области. Помните картинку с домами, которые прибило к мосту? Вот это там. И сейчас люди пытаются восстановить пострадавшие от наводнения дома. Тоже карта помощи, но уже внутри ВордПресса. Приглашаем к использованию и дополнениям.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles