Pull to refresh

На «маки» нужно ставить несколько антивирусов

Reading time1 min
Views1.3K
В своих рекламных роликах компания Apple представляет Windows как некий магнит для вирусов. Мол, огромным преимуществом Macintosh является то, что 114 000 известных вирусов под Windows совершенно не опасны для «маков». Но в реальности безопасность «маков» — это миф, о чём свидетельствуют технические рекомендации Apple для своих пользователей. Они выглядят совсем не так, как рекламные ролики.

На днях на официальном сайте Apple обновилась страничка с техническими рекомендациями, и сейчас там появилась такая фраза: «Apple поощряет повсеместное практику установки нескольких антивирусных программ, чтобы перед разработчиками вирусов было более чем одно препятствие, и чтобы сделать весь процесс написания вирусов более сложным».

Как говорится, здесь без комментариев. Всем известно, что взломать непропатченную Mac OS X не представляет абсолютно никакого труда и, как утверждают разные эксперты, это только вопрос рыночной Mac OS доли, когда она станет мишенью для массированных вирусных атак. Количество дыр в системе вполне позволяет сделать из «маководов» огромную сеть ботов.

Добавим, что в заметке на сайте Apple также приводится список из трёх рекомендованных антивирусов, из которых два присутствуют в официальном магазине App Store.

via Райан Нарейн, специалист по безопасности Kaspersky Lab
Tags:
Hubs:
Total votes 117: ↑78 and ↓39+39
Comments146

Articles