Pull to refresh

Смартфон с ветерком: обзор ZTE Red Magic 3

Reading time4 min
Views6.4K
image

В мае ребята из ZTE Nubia представили новый игровой смартфон Red Magic 3: всего за 500 Евро предлагаются вполне флагманские возможности этого года и уникальные игровые фишки. Внутри лучший на сегодня процессор Snapdragon 855, памяти 8 + 128 гигабайт, либо 12 + 256 и три цвета на выбор: абсолютно унылый черный, яркий красный и камуфляжный для версии на 12/256.

Камера на 48 мегапикселей от Sony с популярным нынче сенсором IMX586 (она потребует отдельного видео), динамики двойные и очень громкие, две дополнительных кнопки на боку для прицеливания и стрельбы, аккумулятор на 5000 мАч, а внутри главный хит – активное охлаждение с использованием крошечного, но очень храброго вентилятора, призванного отвести тепло от медных и графитовых элементов внутри корпуса. Давайте разбираться, что за зверь получился у ZTE в роли третьего игрового смартфона.


Смартфон огромный: первое, что бросается в глаза – вытянутый дисплей 6.65”, сделанный по стандарту AMOLED (с поддержкой широкого динамического диапазона или HDR). Самый большой игровой смартфон, судя по всему. Разрешение 2340 на 1080 точек, плотность 387.5 пикселей на дюйм, углы скруглены. Очень похоже на современные Samsung – насыщенные цвета, высокая яркость, так что кино, игры или просмотр фото идут на ура, а вот читать книги не всегда удобно.

Система – голый Android 9 с небольшим хабом для игр. Голый Android унылый, тормозной и заставляет скучать по MIUI. Был бы яблочником, небось повесился бы от такой красоты.

Игровой хаб миленький – в нем можно настроить управление, подсветку, производительность, уведомления и режим работы вентилятора. Хаб включается отдельной клавишей. Если уже запущена игра из коллекции, то к ней добавляются боковые кнопки, мощность и кулер, а лишние уведомления блокируются. А вот прицеливание, стрельбу и любые другие функции (в зависимости от игры) можно назначить на указательные пальцы. Кнопки на торце лучше всего работают в играх, которые до этого казались неудобными. Отличный пример – PUBG, где без дополнительных кнопок можно только болтаться на дне рейтинга. И люди для всех смартфонов покупают кнопки на Ali, а здесь они стали частью конструкции, из-за чего работают в разы быстрее.

Игровая производительность просто кайф, но либо сенсоры температуры и частот работают неправильно, либо в режимах работы имеется подвох. С автоматической производительностью корпус едва нагревается даже спустя пару часов, но Performance делает заднюю стенку горячеватой, мягко говоря. С точки зрения хаба это разница между 40 и 43 градусами, что выглядит слегка сомнительно.

Потому что другие программы показывают 60-65 градусов на самом горячем ядре при максимальной нагрузке, что уже ближе к реальности. Но частоты держатся бодро от средних до максимальных, что позволяет раскачать любую игру кроме ARK (там беда с оптимизацией).

Включение кулера помогает остудить начинку до 37-38 градусов (по мнению хаба) или 50-55 по мнению теста троттлинга, но стоит ли овчинка выделки, ибо кулер заметно шумит. Из-за габаритов он не шипит или гудит, а свистит на скорости до 10 тысяч оборотов в минуту. Я думал, что привыкну к этому, но рука сама тянется отключить крутилку даже в самых важных замесах.

Куда важнее кулера была бы встроенная программа для записи видео из игр. Google знатно упоролись и пару лет назад запретили запись звука из системы, так что теперь все приложения пишут звук только с микрофона. У Xiaomi последних осталась такая вот запись системных звуков через фирменное приложение. А мне пришлось брать AZ Recorder и знаете что – на микрофоне отлично слышно тот самый кулер. Да и микрофон загораживается рукой при нормальном игровом хвате. Это фиаско, братан!

А что же тогда работает из игровых возможностей? Аккумулятор, дисплей, динамики и кнопки на ребре смартфона. Да, начать стоит с батарейки, которая тут на 5000 мАч, что позволяет рубиться в самые тяжелые игры по 5-8 часов к ряду. На огромном HDR-дисплее очень удобно играть, его частота обновления повышена с 60 до 90 Гц, а отклик сенсорного экрана до 240 Гц. Так что картинка очень плавная и отзывчивая. Не знаю, есть ли какой-то чип для прокачки звука, но работает аудиосистема добротно и в проводных наушниках (да, есть 3.5 джек) и по Bluetooth и, что редкость, во встроенных динамиках.

Напоследок скажу пару слов об основной камере. Конечно, будет отдельное видео с разбором всех плюсов и минусов, так что пишите любые вопросы и постараюсь ответить. Там будет о чем поговорить. У смартфона всего один модуль, зато какой! Это Sony IMX 586 с настоящим сенсором на 48 мегапикселей. Огромная матрица 1/2" в паре с удачной оптикой делают картинку художественной.

Днем или в сумерках кадры получаются слегка резкими, но все же очень достойными. До зеркалки не дотягивает, но вполне флагманский смартфон. А вот вечером и ночью есть ограничения – для одиночного модуля всё весьма хорошо, но снимать можно только яркие улицы. Могла бы помочь вторая или третья камеры, но ZTE решили сэкономить. Хотя. тот же сенсор Sony 586 в парных и тройных схемах показывает гораздо более удачные результаты, особенно ночью (он стоит во многих новых Xiaomi, OnePlus и даже совсем безымянных китайцах).

Противоречивые чувства вызвала запись видео. Качество 4K днем и в сумерках настолько хорошее, что иногда сложно поверить в происходящее. Стабилизация далеко не на уровне Galaxy S10 (или вовсе отсутствует), но зато сколько же деталей IMX 586 позволяет записать! Есть кодеки H.264, H.265 и даже поддержка HDR 10 для видео. Битрейт около 80 тысяч, что очень даже неплохо. Видно каждый волос на **пе у муравья, не прикопаешься. Фото сильно уступает зеркалкам, но видео вполне на уровне, если не выше.

Другое дело, что нам обещали слоумоушен на Full HD (и его нет совсем, хотя чипсет и камера поддерживают, да и на сайте указано его наличие), а заодно обещали 8K видео при 30 кадрах в секунду, но в реальности снимается 5-10 кадров в секунду. 5 кадров, КАРЛ! В компании ответили, что эти функции есть пока только в Китайской прошивке, а полноценный порт на Европу потребует ещё нескольких месяцев кропотливого труда.

Получается, что для игр это один из лучших Android-смартфонов, а может и самый лучший. Процессор, дисплей, аккумулятор, динамики, охлаждение и даже боковые кнопки делают игру максимально комфортной, если ваши зарубы длятся часами. Но ценник в 475 Евро заставил компанию сэкономить на камере, записывать свои нагибы в духе Xiaomi здесь нельзя (приложения в комплекте нет), а некоторые полезные фишки вовсе остались в китайской прошивке (Slow-Motion, HDMI и др.). И, что совсем уж обидно, две самые раздутые в рекламе возможности попросту не работают: вентилятор лишь едва снижает температуру (но очень громко свистит), а 8K-видео оказалось полным провалом. И все же, для игр взять такой смартфон вполне можно, а запись 4K-видео просто потрясающая. Главной альтернативой можно считать Black Shark 2 от Xiaomi, но там очень уж игрушечный дизайн, страшно на люди выйти. Тогда как красный Red Magic смотрится более чем стильно для своего класса.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что для вас важнее всего в смартфоне?
3.81% Игровые возможности4
81.9% Аккумулятор и долговечность86
38.1% Камера40
40.95% Дисплей43
39.05% Компактный корпус41
19.05% Звук и музыка20
2.86% Работа с социальными сетями3
29.52% Цена и доступность31
105 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
-2
Comments21

Articles