Pull to refresh

Comments 32

На смену уже «традиционным» литий-ионным аккумуляторам в обозримом будущем (в течение 2–5 лет) придет новое поколение литиевых аккумуляторов, в которых удалось совместить резкое повышение удельных характеристик (в 1,5–2 раза по сравнению с наиболее выдающимися традиционными по энергоемкости и в 10 раз по мощности)

Да-да, и такое обещают каждые 2-5 лет.
Первая часть — да, вполне себе в духе «всеобщего коммунизма».

А вторая — вполне рабочая и правдивая. Революционные скачки для промышленного производства редки. А вот эволюционное развитие не прекращается практически никогда.

Как пример, КПД солнечных батарей постоянно растёт за счёт использования добавок, более глубокой очистки сырья, улучшения теплоотвода,… на доли процента. Но тут бац! И сделали двусторонние солнечные панели и КПД скачком увеличили на несколько процентов. Революция. А потом опять проработка увеличения КПД двусторонних панелей. В итоге, индустрия развивается комбинированным из двух пунктов образом
Дружище! Не отставай!!! Уже 2 года на алике продают титанат лития, есть куча обзоров, даже русскоязычных. Замыкают, сверлят, морозят, перегревают и др… Ресурс до 30 000 циклов.
А его удельная ёмкость? Далека от идеала…
Уважаемый. А что по вашему идеал? Вот на заправке наливаю бензин в канистру, плачу за 20 литров, а вижу, что на палец до уровня не хватает, а заправщик отвечает: так вчера было жарко +26 градусов, а сегодня +16, а топливо сжимается.
Видимо оно начинает сжиматься сразу после счётчика в колонке :)
У них ёмкость в 2-3 раза меньше, а не «на палец». Если сейчас на банку привычного 18650 приходится емкость в 11Вт*ч, то литий-титанатные в том же формате содержат 3.6Вт*ч энергии. В 3 раза. Если применить к вашей аналогии, заплатили за 20 литров, получили 7 и больше не влазит — бак ужался… И стоит, кстати в 2 раза дороже.
Почитал, выглядит интересно, но не для всех сфер. Для электромобилей хорошо подойдёт, может очень быстро заряжаться и выдерживает много циклов заряда-разряда. А для компактных гаджетов — плотность энергии мала.
Перекройте доступ к устройству с помощью подручных средств — бросьте гаджет в воду

с литиевым аккумулятором, который уже потерял герметичность, ага.

Если воды достаточно много, хотя-бы ведро, то большая теплоемкость воды и низкая температура кипения позволит снизить температуру устройства и защитит от возгорания предметы вокруг.

Самое главное — поставить ведро подальше от ценных вещей и отпрыгнуть как можно подальше.
И самое главное! перед этим вызвать скорую с реанимацией. Ложный вызов забудется, но если что — останешься в живых, и может, даже не инвалидом.
снизить температуру устройства

Разве литий при контакте с водой не феерически резко загорается вплоть до взрыва, и при взрыве вылетает из воды на окружающие предметы?

Чистый — да, возможно. Но в аккумуляторе его нет в чистом виде! Кроме того он будет заключен в плотную металлическую оболочку, ограничивающую его перемещение. Сначала её надо расплавить.
Нет. Вот видео сравнения взаимодействия лития, натрия и калия с водой: paramitacenter.ru/node/636
Литий из этой троицы самый безопасный.

В аккумуляторах сульфид лития — он при контакте с водой выделяет сероводород, чтоб не рыться в вики:
Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц» и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.

В аккумуляторе телефона около 1 г лития. Если он весь в виде сульфида Li2S то там 1г/7г/моль/2 = 0.07 моль серы. Если вся она перейдет в сероводород то при нормальных условиях получим 22.4л/моль0.07моль=1.6 л чистого сероводорода. Объем маленького туалета 2.5 м3. Получаем среднюю концентрацию сероводорода 1.6/250010^6=640 ppm. Ld50 для человека у сероводорода 600 ppm для 30 минут вдыхания такой концентрации. Вывод — откройте окно и покиньте помещение после утопления горящего аккумулятора.

Хватать раскалённый гаджет, чтобы куда-то его ещё бросить? Лучше просто выпустить его из рук и отбежать подальше. Сильно ничего не загорится, аккумулятор слишком быстро для такого горит. Иначе можно получить легкие ожоги. Фигня конечно, заживёт за недельку-другую, но лучше ж и такого не получать. Интересно, насколько страшен пожар в самолёте например, или если из-за твоего телефона сгорит очередной бутафорский торговый центр, можно ли тебя призвать к возмещению материального ущерба?
Это если вокруг — негорючие материалы. Если эта неприятность произойдёт в жилом доме, квартире, то там есть чему гореть и бросить девайс на пол означает практически вызвать пожар с выгоранием всей квартиры. К тому же, обычно аккумулятор занимает не всю поверхность девайса и ухватится всё же есть где чтобы за две секунды донести до чугунной ванны и бросить его туда. Ах, вы заменили ванну на пластиковую, ну тогда беда… Можно кинуть в раковину, она более термостойкая чем пластиковая ванна, хотя придётся потом оттирать от копоти.
UFO just landed and posted this here
А что с ним будет? Чистого металлического лития в аккумуляторе нет, а если и есть там его очень мало чтобы вызывать бурную реакцию с водой. Основная неприятность литиевого аккумулятора только высокая плотность энергии и её быстрое высвобождение. Это всё же далеко не химический литий который бурно реагирует с водой. К тому же, даже если литий начнёт реагировать с водой он останется в пределах корпуса а вода будет отводить тепло, теплоёмкости её хватит чтобы отвести всё тепло и даже не закипеть. Попробуйте подсчитать насколько один аккумулятор способен нагреть скажем литр воды.
Теплоёмкость воды порядка 4220 Дж/(кг·град), емкость аккумулятора — 10Вт*ч(смартфон) и его энергия — 3600сек * 10Вт = 36кДж итого — 1 литр воды будет нагрет на… страшные 8...10 градусов, не более. Ну ладно, ноутбучный раз в 5 более ёмкий и условный литр воды нагреет на 50 градусов. Ведро воды подобный аккумулятор практически не почувствует.
Вряд ли при бурной реакции возгорания можно успеть найти ведро, наполнить его водой, донести до девайса и бросить его в ведро. Не реализуемо практически. Думается, в бытовом помещении — металлическая урна, санузел или на худой конец любой керамический горшок с растительностью и бежать подальше, ибо продукты горения здровья не повысят.
Зато ванна и туалет есть везде, в жилых помещениях. Реакция начинается не столь бурно. Сначала идёт разогрев с выделением дыма, несколько секунд до катастрофического возгорания есть. И даже когда аккумулятор загорелся это ещё не катастрофа, она будет позже когда он разогреется до критической температуры в несколько сот градусов.
Есть мнение, что именно литий-ионный в воду можно, т.к. металлического лития там мало. Кто прокомментирует?
На ютубе уже куча видео, в том числе с водой. В воде горит так же, но последствий меньше, мне кажется.

число электросамокатов у населения неуклонно растёт, а их средний возраст — увеличивается, скоро и взрывы при зарядке станут массовыми, тем более что в самокате гоняют по жаре и по кочкам

А если аккумулятор вздулся — не использовать его.
Ну да, вынь аккумулятор из айфона любого флагмана и замени на новый. Если увидишь, что он вздулся.

P.S. Чего это телефон под подушкой перегреется? Он же в режиме ожидания- энергосбережения. Или кто-то под подушкой играет в игры, когда телефон на зарядке?
А бывает, приложение какое-то проснётся и давай молотить процессором… толи в следствие ошибки, толи по делу — это не так важно. Но это бывает. И новые технологии(запрет на работу приложений в фоне) не помогают ибо человеческий фактор.

Я думаю каждому знаком приём перевернуть подушку когда не можешь уснуть, ибо та сторона субъективно прохладнее. То есть может они конечно и одинаковы в пределах плгрешности по температуре, но на телефоне это скажется примерно никак. Там же не активное охлаждение чтобы подушка его душила.

Очень даже разница есть. ПОдушка — теплоизолятор, теплу от телефона некуда будет уходить, они сейчас сделаны так что радиатором является практически вся поверхность телефона и худо-бедно конвекция воздуха осуществляется и отводит те жалкие 1-2Вт тепла с поверхности в 10-20 кв.см. А под подушкой, он будет как в термосе — тепло идёт, а деваться ему некуда… температура растёт!
если забыть про телефон и сесть на твёрдую поверхность, есть риск взрыва аккумулятора от механического повреждения, что фактически превращает человека с телефоном в заднем кармане в «ходячую бомбу»

Так и представляю себе новости:
Террорист, засунул айфон и павербанк в задний карман джинсов и с криком «Слава Джобсу» резко сел на лавочку в людном месте.
жизнь научила с недоверием относиться к информации от компаний в названии которых присутствует Рос.
Вот кстати да. Читаешь и думаешь, где подвох, когда начинется "… а поэтому мы решили запретить вам аккумуляторы, для вашей безопасности"
Sign up to leave a comment.

Other news