Pull to refresh

Comments 26

Я последовал вашему совету и по максимуму закрыл всё на продакшен системе. Но мне начали звонить пользователи и жаловаться, что не могут получить доступ к нашему сайту, что почта не ходит, да и о том, что телефония не работает я узнал на личный сотовый телефон.


Я обсудил проблему с коллегами и они мне подсказали, что не надо делать всё, что пишут в Интернетах. После того, как я убрал "закрыть всё по максимуму" работоспособность сервисов восстановилась.

Вы, похоже, восприняли все буквально. В статье основной посыл — нельзя оставлять в коде в целом и в VCS в частности такие вещи, как сертификаты, пароли, ключи в любом виде и при любой (даже стремящейся к нулю) вероятности эксплуатации этих ключей.

Я хотел показать, что чрезмерно обобщающие советы "делайте безопасно!" неконструктивны, потому что система должна быть не только безопасной, но и работать. Что выводит проблему безопасности из области тривиальной, в область почти недостижимого.

Вы, похоже, восприняли все буквально.

Э… IMHO к вам это тоже относится =)
У вас теперь дыра в безопасности.
«Ну хоть что-то у нас в безопасности!» (с)
Есть 2 подхода к безопасности:
1) Запретить всё, разрешить только нужное
2) Разрешить всё, запретить только потенциально опасное.
Безопаснее всего использовать первый подход. Да, этот подход сложнее в реализации, но профита от него намного больше.

amarao рекомендую всё же помучиться и открыть только нужные порты.

PS на клиентских проектах именно так и делаю.

Но в рекомендации эксперта ничего не было про открытие чего-либо! Если я открою хоть один порт, система окажется в опасности, потому что у нас а админку basic auth с паролем "123"!


/сарказм, если по первому комменту было непонятно.

Мой сарказм направлен на то, что для очень сложной задачи вы даёте очень простое решение. А когда я показываю на неприменимость простого решения вы говорите "ну разумеется, надо делать сложное решение. Не думал, что нужно всем разжёвывать".


Классическое "за всё хорошее против всего плохого".

Прошу обратить внимание — я не автор статьи.

Кстати, полистал ваши публикации — многое показалось полезным, спасибо.

А как в реальном мире решается проблема доступа к лайв системе для диагностики проблем и обновления? Когда с одной стороны стоит CI/CD и прочая кроссфункиональность команды, а с другой — вполне резонная безопасность и закрытость от лишних людей.

Обычно закрывают лишние порты от внешнего доступа. Вернее, наоборот, — открывают только нужные порты, а остальные, типа ssh, доступны только из внутренней сети, к которой можно подключиться только через vpn.


У каждого сотрудника должна быть индивидуальная учетка, которая блокируется в момент увольнения. Уровень доступа зависит от роли учетки. Администратор может всё, саппорт только читать логи, а технические учётки (backup, cd) только тот минимум, который необходим для создания бэкапа и выкладки нового кода.


Доступы к учетке для деплоя хранятся в настройках ci системы. Сам доступ к таким настройкам так же ограничен ролью "деплой менеджер".


Доступы к продуктовым внешним сервисам, используемым в коде (база, api), хранятся на продуктовых же серверах (файлики, переменные окружения, vault, whatever...).


Захардкоженых дефолтных юзеров быть не должно — они должны создаваться вручную на этапе первичной инсталляции приложения.


Никаких сложностей в общем нет, главное включать мозги и почаще задавать вопросы "а что если?".


Что если админ уволится? Заблокируем учётку и доступ пропадет.


Что если нечистый на руку программист сольёт код налево? Ничего, так как пароли от прода есть только на проде.

А потом эта идиллия при определенных объемах компании начинает давать сбои.
Например на этапе создания архитектуры не учли возможность появления роли «посередине», например «вторая линия саппорта», которым прав админа много, а прав саппорта — мало. Но архитектура по каким-либо причинам не позволяет в определенных местах сделать что-то «по середине» (требуется серьезное перепиливание определенного слоя).
Сюда добавляется бюрократическо-организиацонная махина большой компании, по которой у саппорта не может быть второй учетки для повышения привилегий, или еще чего этакое.
И вот уже в отделе появляются «обходные пути».

В статье подменяют понятия "не открывать код" и "не хранить приватную информацию в репозитории".
Добавлю, что очень удобно давать доступы только после письма на отдельную почту.
После увольнения можно будет пробежаться по письмам и удалить каждый доступ. А не мучительно вспоминать все ли удалили.

Лучше доступы выдавать систематизировано, через специализированное ПО. Как только уволили сотрудника система автоматом все доступы прикрыла.
Идея в том, чтобы свести «человеческий фактор» к минимуму
Так а что с "новым разработчиком" случилось-то? Жив хоть? Может его машина сбила…

Статья бы выиграла с примером как очистить репу от ключа или пароля полностью. Сорри, с телефона не смогу набросать пример.

Поменять все пароли и ключи, которые когда-либо светились в репе.
Все что написано, здраво, но как всегда есть нюансы:
— в git-репозитариях лежат конфиги ansible, puppet, etc, т.е. от хранения ключей, паролей совсем избавиться как-бы не получается (да, есть vault, etc, но это снижение рисков, а не устранение проблемы)
— сотрудник работающий 2 дня, и сотрудник работающий 2 года, в общем случае у сотрудника всегда есть доступ к некоторой информации. и проблема отзыва всех прав ушедшего сотрудника — это проблема процесса увольнения. Технические тулы упрощают жизнь конечно, но без процесса это не живет.
— в git-репозитариях лежат конфиги ansible, puppet, etc, т.е. от хранения ключей, паролей совсем избавиться как-бы не получается (да, есть vault, etc, но это снижение рисков, а не устранение проблемы)

А кто мешает разделить код приложений от кода системы управления конфигурациями?
У меня (админа) нет доступа к коду приложений, а у разрабов нет доступа к коду salt.

Это понятно.
Но в сабже рекомендуют вообще не ложить ключи, пароли в git. Что в текущих условиях, уже не работает

В абсолюте это невозможно в принципе, но можно минимизировать риски путем ограничения лиц, которым доступен код содержащий ключи/пароли.

всё секретное должно быть на энвайроменте и уж никак не в коде, ну а если чтото было в коде, а потом убралось то надо было сменить ключи везде, статью можно переименовать, в «Как потерять доступ если не соблюдаешь(не знаешь\игноришь) правила безопастности»

ну и в открытый доступ можно выкладывать только то в чём на 100% уверен, если же раньше были дыры, то наверно не надо эту историю выкладывать, а только текущее состояние, полагаю если поискать то можно ещё дырок найти которые недофикшеные или не правильно дофикшеные
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings