Pull to refresh

Comments 48

А кнопочку я таки вставил. Tnx за видео
Не за что. Поражаюсь вашей храбрости. Я бы, наверное, не рискнула.
с клавишами, кстати, ничего необычного, как и у обычных ноутбуков. один-в-один :)
У меня тач сзади весь в царапинах. Все попробовал, ничего не помогает :(
В первой части что-то написано про специальный лак для металла. Можете ещё посмотреть чехлы и наклейки на корпус. Например, от Gelaskin. У меня их виниловая наклейка на макбуке. Они классные. Это, конечно, царапины не излечит, зато спрячет. :))
Это на фотках только классно)
Хотел я попробовать мак, но после таких статей желание пропало (особенно первой части).
Ой-ой… а я же ещё про аналог BSoD не писала (Sad Mac и Sad iPod)…

Из всех вышеперечисленных проблем я пока встречалась только со шрифтами, и то только потому, что хотела для статьи провести эксперимент и вживую всё это увидеть. У всех устройств бывают проблемы. Столкнётесь ли вы с ними или — это уже кому как повезёт. :)
ага, суровые писишки не царапаются :)

лично я не сталкивался ни с одной из этих проблем. у меня даже айфон почему то не царапается, хотя вот уж я не примерный хозяин, а новенький макбук выдержал уже пьяные вечеринки в кафешках со всеми атрибутами типа вылитого пива и водки, а так же ночные похождения в Дозоре (веб-камера было отказала, но согревшись в машине заработала без проблем). Вообще мой трехгодичный опыт эппл-боя говорит о том, что по части железа эппл как минимум не хуже своих писи/нокиа собратьев (вот последнии нокии у меня так начинали глючить раньше чем айфон, который пока ни-ни). что впрочем и неудивительно, на одних заводах делаются. ну а что касается софта то тут и говорить не о чем. возьметесь написать цикл статей «Все возможные глюки Виндувс и как с ними бороться»?
Эх, ваш топик на недельку бы пораньше.

Неделю назад полетел жесткий диск – пришлось ездить в Deep, покупать новый, бэкап как назло сделать не успел (((

Вот теперь озабочен восстановлением инфы.
Пожелтевшие места на белом пластике макбука можно очистить с помощью зубной пасты и щетки. Аккуратно :) У меня получилось — теперь как новый.
Ни в коем случае так не делайте с глянцевыми поверхностями!

Как раз вчера решил попробовать — действительно работает! Только использовал не щётку, а ватные такие штучки круглые :)
Не знаю что у вас там с клавиатурой на ноутбуке, но в моем MacBookPro 2007 года я могу вытаскивать и вставлять кнопки сколько моей душе влезет. Все очень просто.
Слушайте, можно подумать, что на Маках нет других проблем, кроме как царапины на экране!
ну да нет. все остальное работает. Долго и мучительно настраивать ничего не надо так что гику особого раздолья нету
Общая тактика выживания — не покупайте макбуки, ятрубки и всё, что с ними связано.
А также «не ходите дети в Африку гулять. Там живут гориллы, львы и крокодиллы» и так далее по тексту. :)

Надо же что-то делать и тем, у кого это всё уже есть. Хотя в целом, совет вполне неплох, а главное, спасает от всех бедствий сразу. :)
Вот решил почистить макбук. Не нашел я Mr. Clean, но нашел Mr. Proper. На лицо мужики одинаковые. Возможно братья близнецы. Поможет ли мне Mr. Proper? или продолжать искать его седоговолосого брата mr. Clean?
Я об этом тоже подумала, когда смотрела, что это за Mr. Clean такой. Было бы неплохо ещё знать, одинаковый ли у них состав. Почитайте, не разъедает ли он пластик. :)
Извиняюсь, что-то я мало спала. Там не само чистящее средство надо, а всего лишь чистящая ткань. Подозреваю, что в статье указана эта марка, потому что она очень популярна в штатах. Любая неворсистая ткань или тряпочка из микрофибры подойдёт. Такие продаются в любом компьютерном магазине или магазине с техникой.
А-а-а. Вы продукт оценивайте по мужику на упаковке. А если его же прицепят на пачку с нождачкой, то без зазрения совести царап-царап?
Я чищу жидкостью для для белой доски на которой фигачим маркером. Нормал. Помогает.
Когда я только покупала ноутбук, мне рекомендовали Brilliant Gel от Dicota. В своём городе я его не нашла, поэтому использую обычный спрей для очистки LCD-монитора + тряпочку из микрофибры. Тряпочка из такой ткани обычно и идёт в комплекте с любым маком. Если вдруг она потерялась — не проблема купить новую в любом магазине компьютерной или электротехники.
Есть универсальный ответ на этот вопрос. Никаких спреев, спиртиков, спецсоставов. Берется обычное мыло, разводится в водичке и после этого с помощью хорошей мягкой тряпочки вытирается. Нужны даже две тряпочки: одна влажная в мыльном растворе, ей моем, а вторая чистая — ей вытираем.

Таким обрязом уже лет пятнадцать привожу свои компы в первозданный вид.
Для полировки, существует уже много лет, Паста Гои.
Зубную пасту тоже можно использовать, но нужно тщательно подобрать.
Забыл добавить.
Если будете выбирать пасту ГОИ, покупайте под номером 1, 2( грубая), отлично подойдет для полировки стальных сплавов (в том числе термически упрочненных) цветных металлов, твёрдых пластиков и полимеров, стекла (в том числе оптического), керамических материалов.
Для улучшение эффективности лучше ее растворить в ацетоне или бензине.
Блин, я в шоке. Даже за полетевшие шрифты $100 берут. У них точно там кризис?
Да уж. :)

Полетевшие шрифты лечатся очисткой их кэша с помощью FontNuke. Те программы — это менеджеры шрифтов. Насколько я понимаю, они нужны людям, которые профессионально работают с графиков и печатью. По совместительству, видимо, помогают очистить кэши шрифтов при надобности. В комментариях выше порекомендовали Linotype — бесплатный менеджер шрифтов. Так что всё в порядке.
Похвально, что Вы проделали такую работу. Особенно учитывая женский пол :). Но, честно говоря, необходимость статьи как оригинальной, так и данной в моем сознании поставлена под вопрос… Эти вещи и так ВСЕ знают :). В любом случае, удачи в дальнейшем написании.
Большое спасибо. Я не сильна в технических вопросах, поэтому для меня в статье было много нового. Если ком-то ещё статья будет полезной, уже хорошо. А дальше, вроде бы, переводить нечего. По крайней мере, в этой статье. :)
Не очень понравилась статья, кроме проблемы со шрифтами ничего и не заинтересовало. Так трястись над вещью… такое ощущение, что слудующий совет будет положить вещь за герметичное стекло на полку и не трогать чтобы не портить и не царапать.
Мне кажется, автор частенько иронизировала и преувеличила. :)
Непонятна стилистика написания «все в кучу». Оригинала в смысле. Тут тебе и выпавшие кнопки, и экран потертый на iPod, и кэш в Safari.
Arwen, почему не «решилась» сама структурировать всю статью изначально включая первую часть?
Потому что изначально это было задумано как перевод, а не рерайтинг. К тому же я не совсем подхожу для структурирования информации. Возможно, у кого-то бы получилось лучше. Неструктурировано в оригинале, потому что это ещё одна «цифровая» статья (10 фактов того, 5 фактов сего, 17 худших бедствий на Маке). Видимо, писалось по наитию: какую проблему вспомним, такая и будет следующей в списке. :)
Ну рерайтинг и структурирование как бы вещи разные.
В следующий раз постараюсь сделать получше. Теперь обе части уже опубликованы и переделывать нет смысла. Пусть будет так, как есть. :)
Вопрос по теме — кто-нибудь может помочь с заказом товара на PowerBook Medic?
Хорошая статья.)
как раз задумался над покупкой Макбука Про… )
Сушить айпод/айфон просто так нельзя. Дело в том что по мере высыхания будут окисляться дорожки, выпадет осадок из жидкости (в которую погрузили) и случатся прочие нехорошие вещи.
На моей практике всякой разной электронике в таких случаях помогало довольно длительное отмачивание в спирте (не водке!) с последующей длительной сушкой. Не давая утопленнику засохнуть — кидайте его в спирт.
Если лужа была грязная — спирт стоит сменить разок хотябы.
К тому же злую службу с айподом и айфоном сыграет несъемная батарея. Потому что с другими девайсами-утопленниками первый совет после утопления — НЕМЕДЛЕННО вытянуть батарею.
меня все устраивает, ничего не ломалось (тьфу, тьфу, тьфу) — на клавиатуру(отдельная проводная) вылил стакан пива, немного попало и на макбук(он работал но крышка была закрыта) и все работает, за год ниодной поломки :-)
но вот мышка меня уже достала, правая кнопка постоянно глючит, две батарейки делают мышку тяжелой и неудобной в использовании, ну а про шарик я вообще молчу
Царапины на крышке айпода выводил автомобильным Антицарапином.А вообще моя извечная проблема — это сколы. Откололась мелкая частичка стекла от экрана айпода, потом от макбука отокололась частичка аллюминия (это меня вообще шокировало). Выглядит так, будто я гвоздь острием вниз уронил на макбук\ айпод, хотя с вещами обращаюсь очень и очень бережно. Может кто что подскажет?
Sign up to leave a comment.

Articles