Pull to refresh

Comments 12

Я привык ездить на заправки которые по пути, а надо на те, до которых добираться быстрее? Без полноценного навигатора как по мне приложение теряет смысл, у себя в городе я и так знаю где можно заправиться, если я поехал куда-то далеко, то я хотел бы видеть список АЗС вдоль моего маршрута.
Согласен. Ну тут скорее для кейсов, когда ты в незнакомом районе или городе. У меня как-то получается такой сценарий часто
Спасибо за статью и работу. Несколько идей мне подкинули. Попробовал ваше приложение. По парковкам… почему то показываются далеко не все парковки, имеющиеся в OSM. Вы по каким-то критериям ограничили выборку парковок?

Сейчас поверхностно глянул на сервис HERE. Как думаете, можно средневзвешенный трафик посчитать для всех локаций одного крупного города (Москва, Питер и подобного)? Достаточно будет бесплатных лимитов?

И вы затронули вопрос о платной подписке… У меня вообще уже первой статьи возник вопрос о монетизации, т.к. такие проекты имхо далеко выходят за рамки хобби. Требуют кучи времени, аренды нескольких серверов и возможно оплаты доступа к сторонним сервисам/данным. Честно говоря, я не представляю такой сервис без финансовой подпитки. Это ведь не просто локальное приложение, а полноценный сервис, требующий постоянной поддержки (обновление данных, обслуживание и пр.).
Спасибо за отзыв

Теги для парковок: parking, parking_space, parking_entrance. Может, и другие есть, добавить легко в конфиг

Я не уверен, что у вас получится выкачать таким образом средневзвешенный трафик. Тут дело не в лимитах, их апи заспамить реквестами нет проблем, но как эти значения превратить в веса для ребер графа — вот тут не знаю, надо думать.

Ну да, вы правы — из своего кармана трачу на пару серверов на digitalocean. Не считал, сколько уже потратил, наверное немало. Просто мне нравится самому идея. Если соберется еще какое-то количество людей, которым понравится — можно думать, чтобы хоть как-то окупать
Теги для парковок: parking, parking_space, parking_entrance.


Я к примеру вот эту парковку не вижу: #map=19/55.73326/37.81275
В OSM она помечена как parking (вышеуказанную часть урла с координатами я из osm сейчас взял).

Что касается недостатка данных, то я у вас вижу проблему в том, что вы замахнулись на весь мир. Имхо, это неподъемная задача. А вот для конкретных локаций можно найти много интерсных дополнительных геоданных.

ЗЫ:
Меня заинтересовали упомянутые вами изохроны (поиск не по радиусу, а по полигону, учитывающему маршруты). Не подскажете, как вы эти изохроны из OSRM вытягиваете? Заранее спасибо.
С изохронами поможет github.com/mapbox/osrm-isochrone, там надо немного поколдовать, но в итоге заведется. Обратите внимание на параметр resolution, он контролирует гранулярность обсчёта (меньше значение — быстрее, но грубее изохрона). Рекомендую откалибровать его под ваш сервак, а полученный результат прогнать через concave hull алгоритм.

А отсутствие данной парковки — это потому что я пару месяцев не синхронизировался с ОСМ. Написал скрипты, но пока не прикрутил еженедельную синхронизацию. Каюсь, надо взять себя в руки и добить

Согласен насчет всего мира — я думал над этим, но пока не знаю, где это приложение бы понравилось. Если например в СНГ есть на такое спрос, то надо искать локальные цены на бензин, данные по зарядкам и тд (тот же яндекс или 2гис). А если нет спроса, то получается, зря потрачу еще полгода
С изохронами поможет github.com/mapbox/osrm-isochrone

Да, спасибо. Глянул. Он на node.js, но с настройками вроде всё достаточно просто. Правда мне к питону надо будет прикручивать.

Сейчас еще смотрю python-osrm. Там есть класс AccessIsochrone(point_origin, points_grid=250, size=0.4, url_config=RequestConfig). Как я понял, он запрашивает у OSRM матрицу расстояний, но что с ней делать, пока еще не понял. В отличие от osrm-isochrone, здесь не вижу параметра времени. Завтра наверно поэкспериментирую.

А отсутствие данной парковки — это потому что я пару месяцев не синхронизировался с ОСМ


Да, наверно из-за этого.

я думал над этим, но пока не знаю, где это приложение бы понравилось. Если например в СНГ есть на такое спрос, то надо искать локальные цены на бензин, данные по зарядкам и тд

Лично я бы наверно отталкивался от данных, которые смог бы добыть. Кстати, логично предположить, что для густонаселенных локаций открытых данных должно быть больше и спрос должен быть больше (больше плотность населения — больше спрос… вероятно).
Там есть класс AccessIsochrone(point_origin, points_grid=250, size=0.4, url_config=RequestConfig).

Да вот size это наверное время и есть. А points_grid это resolution

Лично я бы наверно отталкивался от данных, которые смог бы добыть.

Вообще можно же для начала просто у гугла брать данные — там все есть. Вопрос цены

Открытые данные плохо коррелируются с населением, скорее на оборот, чем меньше данных, тем проще их подготовить

Крутая статья!
А какой State Management выбрали для приложения?
Для генерации скриншотов приложения советую посмотреть на github.com/mmcc007/screenshots и frameit от Fastlane — очень спасает, удобно и автоматизировано, особенно для приложений с несколькими языками
Спасибо. Стейты все описал средствами флаттера, мне в принципе их хватило. В другом приложении использовал scoped_model — ничего такая штука
Спасибо за приложение. Установил, попробовал, понравилоь.

Есть просьба — если задумаете монетизировать — лучше платное приложение, а не подписка. Я готов один раз заплатить больше, нот все эти подписки это просто пылесос какой-то. Подписки на всякие эппловские музыки дочке с женой, за приложения, за хостинг, за кабельное,… Скоро зарплату любой величины можно будет сразу переводить на оплату разных подписок.
Sign up to leave a comment.

Articles