Pull to refresh

Comments 8

В чем проблема отключить данные экстеншены на нужных сайтах? Все они имеют настройки и белый список. А платёжных сайтов люди редко используют больше 2-3.

Это раз, во-вторых никто в здравом уме не из какой платёжной системы не будет что-то там решать на основании фингерпринтинга. Максимум — поставит на контроль транзакцию и может быть свяжется с пользователем (и то для этого должно быть подозрение гораздо серьёзней чем просто фингепринтинг), поэтому даже со всем включенным вам ничего не грозит.

Не разводите панику там, где ее нет и никогда не было.
На все это дело можно даже не заморачиваться, в отличии от анонимности.
Проблем нет. Заметка лишь о том, чтоб об этом не забывать) С указанием источников, почему… К предыдущей статье, на которую ссылка.

Статьи-то, большей частью, на обычных пользователей рассчитаны) И не создать бы им, случайно, ненужные сложности или хоть объяснить, почему они могут возникнут.

Шухер поднимать на основе фингерпринтинга никто не будет, это точно. И уж, тем более, пативэн не приедет) Но, лишний раз, да, действительно могут поставить на контроль и зададут пользователю дополнительные вопросы. Ничего ему не грозит, но человек будет удивляться, с чего это вдруг к нему такое внимание?
Пользователям никто звонить не будет, если к фингерпринтингу от них не добавится что-то посеръезней. Я не про наслышке знаю как работает СБ у банков.
Еще раз — никто на основании только фингерпринта пользователя дергать не будет. Поэтому это именно паника там, где ее нет. И именно обычному пользователю смысла заморачиваться за все это нет.
Дергать не будут. Особенно насчет он-лайн банкинга, где пользователь постоянно отоваривается. А вот разовая оплата чего-то «он-лайн шопингом» — могут таки задать ряд дополнительных вопросов. Но и с он-лайн банкингом так же, сам сталкивался.

И потом, причем же тут паника? Всего лишь о том, чтоб при разовой настройки Файерфокс — внести сайты в белый список, где постоянно отоваривается человек, и забыть.
На остальных — если будут вдруг доп. вопросы, вспомнить, что это может быть из-за этого.

Но за грамотное уточнение по делу +1, спасибо)
Пользователям никто звонить не будет, кроме может быть мошенников, представляющихся сотрудниками СБ банков. Сейчас наблюдается целая волна звонков якобы от СБ с заявлениями о заблокированных подозрительных транзакциях. Вектором атаки таких звонков является смартфон жертвы, цель установить на смартфон средства удалённого контроля.
Звонить, конечно же не будут, тем более с СБ. Разве что, уж очень что-то не того… к тому же тогда звонком вряд ли обойдутся. Но, может быть, пришлют лишнее сообщение с запросом о подтверждении и всякое такое. Мелочь, но все же. Если уж в предыдущих статьях описывал эти плагины надо было и это упомянуть, что это, в принципе, отслеживается там, где это необходимо)
Еще яндекс начинает слишком часто выводить капчу.
А про это — предыдущии статьи, на которые ссылки) А эта — просто еще один побочный эффект попыток этого избежать)
Sign up to leave a comment.

Articles