Pull to refresh

Comments 14

JFYI: картинки в firefox не показываются, если не отключить режим «tracking blocking».
Оу. Все картинки выложены на сервера VK. Возможно, это как-то конфликтует в firefox. Я просто не знаю принцип работы «Tracking Blocking».
Перезалейте на habrastorage, на иных ресурсах картинки имеют свойство иногда пропадать.

Случаи пропажи картинок с серверов ВК лично мне неизвестны

Хм, а с каких пор CDN ВК вдруг стал трекером?

Автор статьи переложил картинки на habrastorage, поэтому проблема исчезла.
Вообще, я запланировал это сделать на понедельник, но пусть будет так =))))
То есть, модель все так же жесткая, но карта нормалей у ее граней начинает искажать свет, что создает иллюзию красивой мягкой фаски. В интернете можно найти кучу информации о том, как это делать.

О том как текстурировать объекты информации тоже полно, однако если уж начали цикл по текстурированию, то было-бы хорошо уделить время и на создание карт нормалей, все-таки это единственные карты, которые невозможно нарисовать вручную.
Моя цель — не научить рисовать. Моя цель объяснить суть, чтобы было понимание, как это работает, а не какие 100500 способов нарисования есть, чтобы подвести к следующей части тутора. А о карте нормалей есть много ссылок в прошлой части туторов. Здесь рассмотрен Substance painter исключительно потому, что в этой программе лучше всего объяснять суть того, как формируется текстура. Тем более, что основная информация о рисовании нормалью даже в рамках этого тутора уже предоставлена. В крайнем случае, всегда можно воспользоваться NDO от Quixel
UFO just landed and posted this here
На самом деле метод создания фасок геометрией не такой уж замечательный в плане производительности, потому что получается огромное количество узкий длинных треугольников, и это бьет по скорости растеризации.
www.humus.name/index.php?page=News&ID=228
Посмотрел. Да, есть такая проблема, но в случае фасок это не так серьезно. Вы всегда можете же использовать лоды, которые убирают фаски на достаточном расстоянии.
Плюс, фаски текстурой могут быть дороже, чем обработка треугольников. Для этого сравним текстуры размером в 4к пикселей, а это уже 16млн их. И все надо обработать, все надо правильно отразить. Это тоже съедает ресурсы.
К сожалению, я пока не смог найти способ, при котором я бы мог так же наглядно, как автор по ссылке, сравнить эти два варианта решения ограничения.
Данный метод с фасками и взвешенными/кастомными вертексными нормалями не предполагает совместного использования с большими картами нормалей, которые ультимативно потребуются при традиционной технологии, что обеспечивает более чем серьезный «буфер» свободных ресурсов.
Alien:Isolation, один из лучших примеров (потому что вся игра на этой технологии) данного метода. У проекта изумительная производительность.

Текстуры > треугольников в контексте производительности.
К сожалению, не все это понимают =)
Sign up to leave a comment.

Articles