Pull to refresh

Comments 15

Наверняка это будет противоречить идеалам чистой науки, но не проще ли выяснить авторство с большей вероятностью у самого сэра Пола, пока он находится в здравии и твердой памяти?

UFO just landed and posted this here
Сэр Пол очень хитро улыбнется и ничего не скажет :)
В песне есть слова, которые могут складываться в стих, а могут не складываться.
Если складываются, то могут задавать мелодию.
Песня — это комбинация слов и мелодии.
Когда из песни делают музыкальное произведение, добавляют аранжировку (аккорды, инструменты, акценты).
Одну и ту же песню могут аранжировать разные композиторы. Получатся разные музыкальные произведения.
Зачастую аранжировка песни проводится под конкретного исполнителя, т.к. тональность и манера исполнения могут отличаться от авторских.

Учитывая вышесказанное, возникает вопрос: как можно определить кто на самом деле автор песни? Стихи без мелодии — не песня, мелодия не содержит в себе аккордов и паттернов.
Другими словами, если человек написал текст и из него сделали песню — он гарантированно может считаться соавтором. Если человек придумал мелодию и тем самым сформировал основу песни — его могут не запомнить, а определить по признакам авторство мелодии сильно невозможно. Если человек сделал аранжировку и выпустил музыкальное произведение, то он становится соавтором.

Это всё к тому, что авторство в песнях — очень притянутое за уши понятие.
Ну так можно и до продюссера дойти, который всех организовывал и деньги давал. И до ассистента, который Леннону кофе подавал. И вклад всех будет важен.
В визбористике есть каноническое «стихи Павла Шубина, музыка Сергея Никитина, песня Юрия Визбора»

Есть город матросов

UFO just landed and posted this here
Что-то все эти новости с нейросетями в последнее время смахивают на очередное «исследование британских учёных».
Надо же, какая актуальная и неожиданная информация!
Позднее Леннон вспоминал:
«Я написал восемь тактов в средней части «Michelle», одной из песен Пола. Как-то он напел мне первые несколько тактов и спросил: «Ну и как мне быть дальше?» Я слушал Нину Симон, кажется, песню «I Put a Spell on You», и там была строчка, в которой повторялось: «Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя». Я и предложил вставить это в середину: «I love you, I love you, I lo-o-ove you». Моим вкладом в песни Пола обычно становились блюзовые интонации. В противном случае «Michelle» стала бы чистой балладой. Он привносил лёгкость и оптимизм, а я — печаль, диссонансы, грустные блюзовые ноты. Был момент, когда мне казалось, что я не пишу мелодии, что их пишет Пол, а я сочиняю только кричалки — самый типичный рок-н-ролл. Но если вспомнить такие песни, как «In My Life» или — из ранних — «This Boy», то понимаешь, что и xopoшие мелодии были мне по плечу.»
UFO just landed and posted this here
Опять путанница в понятиях «искуственный интелект» и «нейросеть». Взязи абстрактную нейросеть, обучили её на непонятно откуда взятых примерах. Прогнали на песнях. Получили ответ — 76%.

Проблемма в том, что технически невозможно оценить, насколько выдаваемый нейросетью результат соответствует реальности. Многократно наблюдал, как прекрасно работающая на тестовых наборах нейросеть на реальных данных работала мягко говоря странно.
UFO just landed and posted this here
Но у некоторых элементов вероятность понижается до 57%, что может говорить о том, что соавтором был Маккартни.
В случае с «In My Life» речь может идти совсем не о Маккартни. Проигрыш сочинил, сыграл (на замедленной скорости записи) и записал (на нормальной скорости) Джордж Мартин.
Sign up to leave a comment.

Other news