Pull to refresh

Этапы разработки промо-сайта. Запрос

Reading time2 min
Views807
Хочу пояснить схему, которую я предложил в предыдущем посте — этапы разработки промо-сайта
Во-первых, небольшое предисловие. Я хочу рассмотреть только создание промо-сайтов, то есть сайтов для продвижения продуктов или услуг. Основными проблемами изучения являются вопросы клиентского и проектного менеджмента, вопросы управления творческими командами и процессами. В итоге, мне хотелось бы разработать в общении с аудиторией единый понятийный аппарат для работы с подобными проектами в России. Так как тема сложная и зависит от многих факторов, я не претендую на исключительность мыслей и идей.



Запрос


Первое знакомство и обмен контактной информацией


На первом этапе первым знакомством может быть простой телефонный звонок. Человеку принимающему звонок необходимо взять у клиента информацию о компании, контактные данные и сведения о интересующем вопросе.



Предварительная оценка минимальной стоимости


Это важный момент. Если клиент интересуются стоимостью, то необходимо понимать (хотя бы постараться сложить представление из телефонного разговора) с кем идет общение и определится для себя со стратегий и ценовой политикой.

Варианты обсуждения могут быть такие:
  • в любом случае стоит спросить о предполагаемом бюджете
  • можно назвать минимальную стоимость сайта (но учтите, клиенты часто минимальную стоимость воспринимают, как окончательную уже на этапе разговора по телефону)
  • можно ответить, что посчитать стоимость сайта сейчас не можете (тут надо пояснить почему, ведь большинство компаний на этот вопрос ответят четко клиенту и неправильно показывать свою строптивость не объясняя причин, хотя конечно это личное дело каждого)
  • если задача четко не ясна, а интерес к проекту есть, то лучше задать ряд дополнительных вопросов (сроки, аналогичные проекты) и дать ответ по стоимости в зависимости от них. А может быть и предложить ответить на дополнительные вопросы по почте и после этого сформировать стоимость.

Мы рассматриваем вариант, когда компания понимает, что может сделать любой бюджет проекта прибыльным для себя. Но при этом знает свой минимальный порог стоимости и трудозатрат.

Например, к нам обращается клиент, которому нужен промо-сайт коттеджного поселка «Кузькины холмы». Это понятный и поддающийся анализу проект, т.к. подобных сайтов в интернете уже очень много.

Мы понимаем, что можем сделать промо-сайт с одной страницей и он будет условно стоить «два». А можем сделать промо-сайт с более сложной навигацией, использованием 3d и видео и в этом случае продукт обойдется клиенту в условные «сто два». Если у нас в процессе беседы складывается такое представление, то нужно либо обсудить это с клиентом (у которого может уже есть видение какой проект ему нужен по сложности), либо предложить оценить сайт после получения брифа или дополнительной информации.

В любом случае, обратились к вам с понятной задачей или не совсем, старайтесь быть честным и открытым в общении. От вашей заинтересованности и желания помочь клиенту будет зависеть продолжение общения. Если вы не знаете стоимость проекта или у вас нет опыта в подобных работах, то скажите об этом прямо и предложите варианты, как вы можете помочь.

Так как я продолжаю описывать схему и корректировать ее, мне придется тут выкладывать материал по мере его составления. Интересно, конечно, было бы знать кому-нибудь вообще это нужно, что я пишу?
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles