Pull to refresh

Путь мира и путь войны в ИТ-проектах

Reading time4 min
Views3.6K
Я работал руководителем ИТ-проектов с 2006 года, а сейчас являюсь руководителем стартап-проекта «Динабот». За это время я видел много успехов, но еще больше видел неудач. Эти неудачи, на мой взгляд, часто связаны не столько с применяемыми технологиями, сколько с узостью картины мира руководителей. И я хотел бы чтобы больше руководителей проектов умели возвышаться над технологиями и, таким образом, принимать более правильные решения.

Сегодня мы пьяны Agile! Кто не пьян, опьянеет завтра или послезавтра. И это здорово!

Вот фото с моего последнего проекта, который управлялся согласно Agile-принципам:

image

Agile так сказочно звучит, что некоторым страшно его использовать! Походу оказывается, что использовать Agile не так легко, как написано. Но, все равно, мы будем его использовать, так как никуда не деться от тренда. Заказчики ведь тоже пьянеют и заставляют нас ИТ-ков использовать Agile. Будем использовать несмотря на провалы, пеняя, что мы что-то неверно делаем, корректировать наши технологии, менять людей. К сожалению, часто слепо использовать…

Как после пьянки, иногда становится плохо, так и после некоторых таких Agile проектов кому-то совсем не весело. Системы не внедрены, деньги потрачены, люди устали.

Нет таблетки от всех болезней. Нет универсальных ценностей. Поэтому надо расширять свою картину мира и применять разные стратегии и тактики в зависимости от ситуации.

Agile несет: открытость, доверие, сотрудничество, гибкость. Это путь «мира» на проекте! А что несет Водопад? Пока не появился путь «мира», трудно было понять. Водопад был чуть ли не единственным правильным путем. Но теперь ясно, Водопад — это путь «войны»! «Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом.» (Лао Цзы. Дао дэ Цзин). Без понятия войны, нам и не понять мира, т.к. известно: «Хочешь мира — готовься к войне».

В этой войне есть враг — это текущая организационно-техническая система Заказчика. Не буду разъяснять что это такое, читайте старый советский ГОСТ (про АСУ), но это не просто программное обеспечение! Чем более цельная и эффективная эта система, тем больше она будет сопротивляться, тем труднее ее победить, тем больше у нее будет союзников. Эта система сопротивляется изменениям, которые угрожают ее жизни. Люди — ее солдаты, они по отдельности не виноваты в войне. Это не война между подрядчиком и заказчиком, т.к. на стороне заказчика также есть сторонники изменений, иначе война эта бессмысленная. В отличие от территориальных войн, враг в ИТ-войне так четко не виден, полководец у врага четко не определен, люди и ресурсы так жестко не распределены между сторонами. Но как раз этим война коварна!

В этой войне есть цель — победить врага и навести на его территории новый порядок с помощью новой системы.

В этой войне есть поле битвы (территория) — это те процессы, орг структуры, информационные потоки, которые предстоит автоматизировать, изменить в ходе внедрения.

В этой войне есть разведка — она начинается с этапа обследования и включает постоянное взаимодействие с заказчиком, перевод на свою сторону сторонников старой системы.

В этой войне есть оборона — это результаты первых этапов Водопада, предшествующих внедрению — договоры, Уставы, планы управления проектом, которые служат, чтобы защитить проект от разрушающего воздействия врага, защитить команду в случае отступления.

В этой войне есть нападение и сражения — это сам процесс внедрения, с локальными победами и поражениями, наступлениями и отходами.

В этой войне есть стратегия, есть тактика и маневры, есть политика и переговоры.

И что с появлением Agile это все исчезло? Нет больше врага? Мы будем жить дружно, в мире, в радости и открытости разрабатывать и внедрять информационные системы? НЕТ!!!

«Когда правительство спокойно, народ становится простодушным. Когда правительство деятельно, народ становится несчастным. О несчастье! Оно является опорой счастья. О счастье!

В нем заключено несчастье. Кто знает их границы? Они не имеют постоянства. Справедливость снова превращается в хитрость, добро — в зло.» (Лао Цзы. Дао дэ Цзин)

Раньше мы не постигали Водопад, т.к. не было Agile. Мы сражались, не зная, за что сражаемся. Поэтому мы пытались проявлять дружбу и проваливали проекты, корили себя и становились жёстче. Теперь, когда появились ценности Agile, мы можем не только их использовать. Но и заново осознать ценности Водопада. Водопад не умрет, а станет крепче, четче, более определенным. Agile дает нам возможность укрепить военное искусство Водопада, т.к. обнажает его.

Военный подход к проекту дает руководителю проекта новое видение, он ощущает себя Полководцем, он видит не просто ИТ-ную систему (ПО + инфраструктура), а осматривает более широко поле брани: видит врага, видит солдат (своих и чужих), думает о возможных жертвах (рисках), стратегии и тактики и это видение более системное, комплексное, а не лоскутное. «Полководец медлит, потому что не видит победы. Чтобы победу увидеть, надо без суеты ее разглядывать. Разглядывать не решения, а картину мира. Решение увидится само собой. Правильное решение, полученное путем разглядывания картины мира, очевидно в своей правильности. Оно вызывает не сомнение, а лишь удивление: и как это я его раньше не разглядел» (Владимир Тарасов. Искусство управленческой борьбы).

Военный подход заставляет руководителя проекта обладать большими знаниями, опытом и инструментами, чем обычно дают проектные методологии. Если перед началом проекта понять, что в нем будет война, если понять, что есть враг и необходимо использовать путь войны, то открывается путь мира и можно выиграть войну так как говорил Сунь Цзы: «Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно не притупляя оружие иметь выгоду: это и есть правило стратегического нападения» (Сунь Цзы. Искусство войны).

Тот кто не уметь вести эту войну превращает проект в мясорубку! Независимо от используемой им технологии Agile или Водопад.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments6

Articles