Pull to refresh

Comments 14

Вангую что все это закончится обязательной регистрацией дронов по серийному номеру, и контролем оборота — аналогично автомобилям. Ну и юридической ответственностью владельца дрона.
Чтобы можно было по останкам дрона найти его владельца и выписать ему в табло штраф.
Если я не ошибаюсь, в России подобная процедура для дронов >200гр уже существует.
Правда контроля оборота дронов, насколько мне известно, нет.

Россия в этом вопросе в общем-то не уникальна. В тех же штатах регистрацию ввели еще в 2015 году.
Пока не существует процедуры регистрации. По мне так надо сделать по человечески. Потолок 100 — 120 метров и летай где угодно кроме объектов запрещенных по разумным причинам, военные, глиссады аэропортов, места большого скопления людей…
А малой авиации нефиг ниже 150 метров болтаться…
Про 150 метров — расскажите это сельхозавиации ;)
Проблема в том, что это стало слишком доступно. Раньше дроны были только у всяких гиков, которые более-менее понимают в чём состоит опасность (да и то не очень, судя по некоторым комментариям в подобных статьях). А теперь вообще любой 15-летний оболтус может заказать себе здоровенную пепяку и летать на ней где угодно.
Для самолётов проблема не только в угрозе столкновения. Проблема в том, что если пилоты замечают дрон недалеко от глиссады, они об этом докладывают диспетчеру. А дальше диспетчер начинает предупреждать об этом каждый самолёт. Обмена в эфире становится в разы больше, пилоты отвлекаются на поиск дрона в самый ответственный момент. В итоге кто-нибудь когда-нибудь допустит ошибку и… Но оболтусы это не понимают.
Очень маловероятно пилоту заметить дрон размером с фантик (я уж не говорю про мавики), учитывая посадочные скорости около 250 км/ч, и в этом проблема.
А про радиообмен — это извините бред сивой кобылы в лунную ночь.
Да и не должны дроны летать в зоне аэропорта.
Я бы с удовольствием согласился с бредом сивой кобылы и со всем остальным, жаль только, что это немного не так в реальности. И летают в районе аэропорта, и пилоты замечают, и обмен с ATC начинается, и предупреждают следующие борты:
youtu.be/IFTorNLMRio
youtu.be/_F0L-RC0uwY
youtu.be/kBBsjMX0BH4
youtu.be/dPbcY3W0XtY
А ещё я сейчас поговорил со знакомыми пилотами в телеграмме. Говорят, что сами дронов не видели, но слышали про такие случаи. Зато у одного было несколько случаев с зеленым лазером. Другой разошелся с парапланеристом на заходе. Говорит было примерно километр.
Большинство дронов продающихся в магазинах имеют бесполетные зоны и не будут летать там где могут быть самолеты. www.dji.com/ru/flysafe/geo-map
Я не зря привёл аж целых четыре ссылки. А случаев значительно больше. Даже тут видно, что пилоты и ATC отвлекаются на дрон. Это точно не способствует безопасности полётов.
Не всегда это работает.
Точнее не всегда NFZ «no fly zone» реально перекрывает опасные области, хотя база и обновляется регулярно.
Например я знаю место, где никакого NFZ нет, а при этом самолеты совершают маневры, иногда на высотах явно до 500 метров. Потолок дрона DJI без разлочки — 500 метров.
Аккум от инспайра — молодцы, можно ещё свинцовый попробовать от трактора.

Птица вроде коршуна — побольше килограмма. Любительский дрон легче. И нанесёт повреждений пропорционально меньше. Вот только птицы летают где хотят, планы полёта за неделю не подают, ограничений не знают, глиссад не сторонятся. И их на много порядков больше, чем дронов в текущий момент времени висит в воздухе.
Т.е. подняли вверх башку на минуту. Посчитали птиц, посчитали дронов. В среднем дронов будет 0, птиц — десятки вокруг. Повторили опыт 100000 раз — всё то же самое.
И даже не смотря на это, столкновения с птицами — редкие случаи. Поэтому столкновение с дроном — практически невозможное событие. Которое, если вдруг и случится, то достоверно останется незамеченным.

Воздушное пространство — миллиарды кубических километров.
Из которых дроны можно встретить в нижней полусотне миллионов кубических километров. Объём дрона — ничтожен. Объём самолёта — тоже невелик. Столкновение — практически невозможное событие. А если дрон серийный (не летает в зонах глиссад), то и вовсе невозможное.

А вот в ДТП с автомобилями ежегодно гибнет пара десятков тысяч человек только в РФ. Вот где запретов не хватает!

Собрался в булочную на машине? Будь добр, предупреди центр управления полётами за неделю. Детальный план поездки. И за два часа напомни о себе. И в момент выезда. И в момент возврата. Если у тебя регистратор стоит, то видеозапись с него не публикуй без предварительного одобрения материала со стороны властей. На время поездки в булочную эта часть города будет закрыта от других участников движения. Крутовато? Вот такие сейчас авиазаконы. При том, что в воздухе 3 измерения, а не 1.5, как на дороге.
Вообще-то столкновение с птицами происходит довольно часто. Причём чаще всего пилоты узнают об этом уже на земле. Если столкновение было и пилоты это заметили, то зачастую принимают решение вернуться в порт вылета. Причём иногда это здоровенный 777, которому для возврата требуется сливать 10 тонн топлива.
youtu.be/rzNijQkZad4
youtu.be/6Xnl3eoNdbI
youtu.be/NVPUhcjjTE4
Знакомый пилот А320 показывал свою коллекцию фотографий, следы на носу, следы на двигателях, выбитые лопатки.
Объём самолёта — тоже невелик. Столкновение — практически невозможное событие. А если дрон серийный (не летает в зонах глиссад), то и вовсе невозможное.

Ответ был в моих комментариях выше. Проблема не только в столкновении, проблема в том, что это вносит дополнительный обмен между пилотами и ATC. В итоге кто-то что-то упустит, кто-то что-то не успеет сказать в перегруженный канал связи и вот вам столкновение в воздухе между двумя самолётами, например.
А вот в ДТП с автомобилями ежегодно гибнет пара десятков тысяч человек только в РФ. Вот где запретов не хватает!

Запретов хватает, есть ПДД. Но зачастую водители считают возможным специально нарушить какое-либо правило по причине «ну мне же надо было налево повернуть что они тут сплошную нарисовали, объезд 500 метров». И гайцы опять-таки зачастую склонны закрывать глаза на подобные нарушения.
А вот в авиации намеренное нарушение правил считается тяжким грехом и виновный карается вплоть до лишения пилотского. Намеренное нарушение, я подчёркиваю. На западе давно поняли, что не следует карать за ошибки (в отличие от наших авиационных властей).
Получается, в автомобильных авариях гибнет больше людей, не потому что правил нет, а потому, что они не выполняются.
Sign up to leave a comment.

Articles