Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
А если Боб перехватив транзакцию Алисы в пуле транзакций пока она еще не попала в блокчейн создаст конкурирующую транзакцию? Тогда по идее в эфириуме в пуле транзакций будут две конкурирующие транзакции, а которая из них попадет в блокчейн выбирать уже майнеру?
Или от такого сценария тоже защита предусмотрена?
Предусмотрена. Деньги Боба на Эфириуме залочены на определенное время (в примере, 24 часа). В течение этого времени транзакции Алисы ничего не угрожает, поскольку транзакции Боба с этими деньгами будут невалидны. Транзакция Боба действительно попадет в пул, но не будет принята. Возможно, в спойлере «Время истекло, или timelock» вы найдете чуть больше информации.
Похоже что описание в статье упрощенное.
Вот тут в примере алгоритма видно что помимо секрета(который в вашей статье ключ хэширования) используются ECDA подписи и транзакцию Алисы нельзя изменить используя только секрет.
A creates TX1: "Pay w BTC to <B's public key> if (x for H(x) known and signed by B) or (signed by A & B)"
B creates TX3: "Pay v alt-coins to <A-public-key> if (x for H(x) known and signed by A) or (signed by A & B)"
есть только нюанс — временами при минимальной комиссии транзакция в биткойне может висеть неделю, а то и две. тогда время «лока» выйдет и можно будет отправить повторную транзакцию с бОльшей комиссией. в итоге эта транзакция пройдет, а первая, когда до нее дойдет дело, получит отказ. Защита пала. Уот так уот.
Вообще есть способ отправить две транзакции ссылающиеся на один выход. Когда то пришлось такое делать как раз из за маленькой комиссии. Пришлось сделать новый кошелек, импортировать туда приватный ключ и сформировать транзакцию в оффлайне, пока пул транзакций моей ноды не получил застрявшую. Со старым кошельком такое было сделать невозможно — он как раз хранил информацию о застрявшей и сразу ее в сеть отправлял.
В блокчейн попала транзакция с большей комиссией.
UFO just landed and posted this here
это относительно свежая команда, раньше ее не было)
еще можно было не делать новый кошелек, если была копия старого до отправки) хотя вариант с импортом ключа вполне даже нормальный
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings