Pull to refresh

Comments 60

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Разрешите докопаться ;)

Во-первых, а что вы знаете о той расе инопланетян, что отправила сей разведчик? Возможно, с их точки зрения кораблик таки весьма миниатюрный получился.

Во-вторых, разведчик разведчику рознь — можно пульнуть что-то типа Вояджера, который десятки тысяч лет будет чапать до интересующего вас объекта, а можно продвинутый корабль с движками (вплоть до гиперпространственных), с системами маскировки и обороны, с экипажем и/или роботами для исследований заинтересовавшей вас планеты. А если этому чуду еще и не одну систему посетить надо?

P.S. И, да, даже если бы это был реально космический корабль, то вряд ли нам об этом так просто сообщили, ибо власти скрывают(с)! ;)
UFO just landed and posted this here
>для разведывательного корабля алиенов, умеющих в межгалактические перелеты.

Хм.
Вы уверены что действительно понимаете значение слова «межгалактические»?

Для Зентради — вполне нормально.

Корабль-разведчик с сечением 100м в миделе? Ну это не серьезно)
Когда вы поймете, что размер не имеет значения? © Люди в черном
Я думаю, что если бы это был бы реально объект инопланетного происхождения, то не сказали бы об этом уж точно)

Я бы на месте MIB присмотрелся к этой "группе ученых под руководством Мэтью Найта".

Это астероид, запущенный инопланетянами для заселения вселенной. На астероиде есть как средства управления так и аппаратура для определения наличия жизни.
То есть, пульнули на Землю, но перед тем как долететь до точки автоматика на астероиде проверяет наличие жизни на планете. И если жизнь уже есть — летит себе, каменюка, дальше
Хорошая фантастика
The Expanse — серия научно-фантастических произведений под авторством Джеймса Кори.
Ну, справедливости ради, у Кори автоматике было космически фиолетово, есть ли жизнь (вернее, на жизнь она, в значительной мере и опиралась), и какой она формы. Так что контакт с ТАКОЙ автоматикой землянам нафиг не нужен.
Но книги, да, весьма стоящие.
Если я правильно понимаю, они запускали не через всю галактику, а как то через врата. Соответственно, долететь должно было относительно быстро. То есть посмотрели, что жизни нет — отправили. Но что то пошло не так ))
Я так понимаю, что одноименный сериал — той же серии. На сейчас не читал и не смотрел.
UFO just landed and posted this here
Книга однозначно лучше сериала
Как бы, ничего нового ). Не вспомню обратной ситуации, когда фильм/сериал — лучше книги. Основание делают… что там будет — мне немного страшно ).
«Видоизменённый углерод» — сериал лучше книги. Книга всё-таки слишком затянутый нуар с кучей нестыковок, а сериал бодренький и цельный.

А какова вероятность, что объект выброшенный из одной звёздной системы прилетит прямёхонько в другую?

гравитацией притянет рано или поздно в какую-нибудь
Если считать, что время и вселенная бесконечны, то — да. Рано или поздно куда-нибудь прилетит.
Но у нас-то — ретроспективное рассуждение. Вселенной ~15 млрд лет.
За это время звёздная система должна была образоваться вплоть до твёрдых тел, это тело (или его обломок) должны были быть выброшены за её пределы и долететь до Солнечной системы.
Времени на всё про всё не так уж много.
Вот я и говорю: какова вероятность этого события? Учёные считали?
Как бы вы оценили свои шансы пролететь _это_ насквозь, и не попасть _никуда_?

image

Я не специалист, но представляя себе распределение вещества во вселенной (и галактике) как очень неравномерное: расстояния между звездными системами многократно больше размеров этих звёздных систем — рискну предположить, что вероятность весьма компактному — по космическим меркам, — объекту пролететь галактику насквозь и не посетить ни одну звёздную систему может быть довольно большой.


Но, повторю, я не специалист и вполне возможно, что сильно ошибаюсь. Во всяком случае понятно что у этой задачи — тьма параметров.
Поэтому и спрашиваю: специалисты, учёные помимо наблюдения за этим таинственным объектом, такие вот вероятностные прикидки проводили?
А то может там вероятность события ничтожно мала, а нас убеждают отбросить версию об искусственном происхождении "гостя".
А может наоборот: вероятность получится почти 1, что даже странно почему мы так мало наблюдаем объектов такого типа — и это будет ещё один довод в пользу его естественного происхождения.

Зависит от размера попадающего, объект в таких масштабах будет такого размера, что вполне пройдёт между пикселями.

Там же еще гравитация, ну и мы не говорим о попадании в звезду, а лишь в ее "окрестности"

Если считать окрестностями Солнца ~100 а.е.
Расстояние до ближайшей звезды ~ 265612 а.е.
Т.е. в 2656 раз больше чем «окресности Солнца».
Это как выехать в произвольном направлении и с расстояния в 5300 км случайно попасть в Москву.
На самом деле вероятность очень маленькая. Например, по расчетам будущего столкновения Млечного Пути и Андромеды (через 4 миллиарда лет) непосредственно столкновений между звездами будет очень мало (доли процентов). Основное влияние — через гравитационные возмущения. Были статьи на WIKI и на Хабр по этому поводу.
Непосредственное столкновение со звездой и прохождение внутри орбиты Меркурия — очень разные по вероятности события.
Учёные говорят, что галактика Андромеда сольётся с нашей, но при этом вероятность, что хоть одна звёздная система столкнётся с другой просто ничтожна.
Шансы — это круто, но сейчас у нас такие ничтожные данные, что серьезно воспринимать такую информацию не получается.
Почему же? Количество объектов, их размер и объём в галактиках нам известны довольно точно. Законы гравитационного взаимодействия нам тоже известны. Столкновение Млечного Пути с Андромедой уже кучу раз моделировали на суперкомпьютерах.
А всё ли мы знаем, все ли силы учтены. Пару лет назад только подтвердили наличие гравитационных волн. Если в рамках нашей солнечной системы, уже всё точно, а что говорить о межзвездном. Что вроде как Вояджеры замедляется, проходя гелиосферу и не понятно, сколько её там. Я полный профан, но предположу, что когда мы успешно доставим в ближайшую звездную систему КА — тогда может оказаться, что не всё так просто как сейчас.
Ну а смысл придумывать какие-то неизвестные сущности, силы, законы и явления? Тогда вообще лучше представим, что вокруг нашей звёздной системы голографический экран, а сами мы находимся в стеклянном шарике в сумке у гигантский «Людей в чёрном» и физика на самом деле совсем другая.
Ну а смысл придумывать какие-то неизвестные сущности, силы, законы и явления?
Меня терзают смутные сомнения, что текущих знаний человечества достаточно, чтобы уверенно утверждать, что всё будет ок.
Тогда вообще лучше представим, что вокруг нашей звёздной системы голографический экран, а сами мы находимся в стеклянном шарике в сумке у гигантский «Людей в чёрном» и физика на самом деле совсем другая.
Можно что угодно представлять. Скажу более, мы можем сейчас даже не догадываться о многих вещах, как это было всегда. И на основе этого у меня есть сомнения в точности сегодняшних симуляций. На днях пролетела каменюка в 100 м поперечнике в 70 тыс. км от Земли, заметили лишь за 2 дня. И тут мы такие умные моделируем слияния галактик… вот найдем 9/10-ю планету, тогда поговорим.
Вот я и говорю: какова вероятность этого события? Учёные считали?
Необходимо учесть ещё и количество таких межзвёздных тел. И, да, Оумуамуа тоже ни на кого не наткнулся, он просто пролетел через систему, но при этом изменил свою траекторию под действием гравитации Солнца.
Ну да. Я же говорю не о вероятности столкнуться с другим телом, а хотя бы попасть из одной звёздной системы в другую (пролететь сквозь неё) — за некоторое ограниченное время.
100%: рано или поздно в какую-нибудь и прилетит.
Для «конкретно данного объекта» и «любого крупного объекта из любой системы в любую другую» это будут очень разные вероятности, учитывая количество звёзд в наблюдаемой вселенной.
Учёные наверное разные варианты прикидывали. И вероятности могли разные посчитать.
Хм. Предположим, что дело происходит на галактической широте Солнца, и астероид покидает свою звёздную систему со скоростью, мало отличающейся от второй космической. Средняя плотность распределения звезд в окрестностях Солнца — 0,12 звезды на кубический парсек, среднеквадратическая взаимная скорость движения звезд — порядка 50 км/с. Таким образом, можно считать, что наше тело начало движение среди звезд со скоростью 50 км/с=0,00005 парсека в год. Можно прикинуть, что в среднем на расстоянии менее 1 парсека от звезды наш астероид будет проходить раз в 166 тысяч лет, на расстоянии менее 1 астрономической единицы от звезды — примерно раз в 34 миллиарда лет, а врежется в звезду в среднем через 3,6 триллиона лет. Возраст Вселенной для сравнения — всего 13,8 миллиардов лет.
Кстати, проведя эти расчёты в обратную сторону, в предположении, что астероид типа Оумуамуа мы можем заметить только последние 20 лет, получаем, что в средних широтах Галактики должно летать от десятка до сотни миллиардов таких кусков камня. Учитывая масштабы Галактики — не так много.
Вероятность как выше написали низкая, но это компенсируется количеством объектов.
Звезда типа Солнца в процессе формирования и дальнейшей жизни «теряет» десятки-сотни триллионов подобных объектов.
Так что чисто по статистике в пределах 100 ае постоянно находится в процессе пролёта несколько штук.

Так есть такая статистика?
Ну или о статистике говорить наверное не приходится, т.к. это вроде первый такой объект.
Считали ли вероятность такого события?

Такой — да, первый. Но количество астероидов в облаке Оорта и т.п. — вполне оцениваемо, и процент потерь из него — тоже.
Так что можно оценить сколько потеряно всеми звёздами галактики и соответственно количество на 1 ае³
Вероятность вполне ощутимая. Как помнится, была публикация, что на Земле найдет метеорит, происхождение которого определено вне Солнечной системы. То есть, такой вот камешек не только попал в Солнечную систему, но даже попал в Землю.
Ранее выяснилось, что этот объект внешне напоминает сигару

Кто-то потерял. Бендер, ты?
А какие из приведенных в статье доводов достоверно опровергают его искусственное происхождение и доказывают естественное?
То что я увидел в статье так это только допущения:
Возможно, поверхностный слой вещества содержит большое количество органики...

цвет можно объяснить и наличием сильно выветренной поверхности

Скорее всего, разгоняется этот объект из-за выбросов летучих веществ,… у комет из Солнечной системы она гораздо выше
.
Ученые считают....

Группа астрономов, о которых говорится выше, смогла объяснить практически все особенности движения и характеристик объекта естественными причинами...

Возможно, можно объяснить, считают…
Как минимум в статье не увидел ни одного факта который бы доказывал естественное происхождение.
Если можно объяснить и так, и так, зачем выбирать то объяснение, которое требует создавать дополнительные(недоказанные) сущности? Бритва Оккама же.
можно подумать, что кто-то знает, как выглядит инопланетный корабль
UFO just landed and posted this here
Если считать, что они существовали.
«Скорее всего, разгоняется этот объект из-за выбросов летучих веществ, которые постепенно испаряются под воздействием Солнца. При этом активность объекта в этом отношении невелика — у комет из Солнечной системы она гораздо выше. „

речь о том что из многих комет испаряется много вещества, но ни одна из комет не демонстрирует при этом такого ускорения, как Омуамама. Кроме того, ни одна из комет не проходит внутри орбиты Меркурия (чтобы выполнить гравитационный маневр для рандеву с Землей)
ни одна из комет не проходит внутри орбиты Меркурия

Вот таких как раз много, SOHO их открывает десятками. И вообще, разведчик пришельцев намного удобнее маскировать под комету. Выбросы ионных двигателей хвостов в любом направлении, включение бустера газовые выбросы за орбитой Марса, телепортация испарение при проходе возле Солнца… В общем, пока комета не поменяет курс на Землю и не начнёт передавать открытым текстом "сопротивление бесполезно мы пришли с миром", никто ничего не заподозрит.
А даже если и начнет передавать — это быстренько похоронят под новыми сенсациями в СМИ, потому что никому ничего не надо…
(с)Розов, «Ехиднаэдрон — решето джамблей.»
Естественное происхождение объекта и статус космического корабля ведь не взаимосключающи? В смысле, прикрутите на астеройд движок, работающий, например, на содержащихся в этом астеройде ресурсах, и вы получите WAAAGH! космический корабль?
На такие метеориты надо сразу ставить атомный реактор, следящую станцию с телескопом и радаром, банк семян и десяток пассажиров в анабиозе — и припаркованный небольшой космический челнок

Что бы по команде с земли все очнулись и перелетели на подходящую землю.

Пока летят — ИИ бдит окресности и шлет репорты в центр.
1. Зачем это всё ставить на астероид, летящий без двигателей неизвестно куда, если это хозяйство можно с хорошим ускорением направить к перспективным системам?
2. Зачем ждать команды с Земли, которая туда сюда будет идти сотни лет? Или вы сверхсветовую связь уже изобрели?
Или вы сверхсветовую связь уже изобрели?
Конечно изобрели, еще раньше, чем анабиоз.
Лучше бы Мильнер в биоинженерию инвестировал — иначе он банально сам не увидит результатов своих поисков пришельцев.
Sign up to leave a comment.

Other news