Pull to refresh

Мелкая питонячая радость #6: OpenAI Gym — играем в игры и управляем роботами

Reading time1 min
Views7.7K

Мы привыкли к тому, что специалисты по машинному обучению огромную часть своего рабочего времени сидят над анализом табличных данных или обучают нейросеть для раскладывания фотографий кошек и собак на две аккуратные кучки. Ибо такова воля бизнеса — чаще всего нужно давать прогнозы, классифицировать данные и строить модели.


Сегодня мы проветрим мозги и разомнем дряблеющие от скуки синапсы с помощью кое-чего интересного — OpenAI Gym.



OpenAI Gym позволяет оттачивать свои навыки в обучении с подкреплением. Это одна из разновидность задач машинного обучения, в которой вам предлагается некая среда с определенными правилами и агент, способный действовать в этой среде. Например, игра про Марио — это среда, а фигурка итальянского сантехника в ней, управляемая машинным алгоритмом — агент.


OpenAI Gym предлагает пользователям на выбор здоровый набор сред и агентов — симуляторы старых компьютерных игр (в том числе и классические игры от Atari), виртуальны роботы, промышленные станки и примитивные среды с простыми физическими законами.




Все эти сложные и разнообразные среды представлены в виде понятных и стандартных числовых моделей, которому легко и просто управлять из Python скриптов. Агенты также легко управляются из Python приложения.


Прекрасная и комфортная среда, чтобы скоротать несколько вечеров скучающему специалисту по машинному обучению или погрустневшему Python разработчику.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments4

Articles