Pull to refresh

Comments 36

Ямы на пути становления программистом

Жена, дети, ипотека. => работа там где платят, а не там где интересно
/thread closed
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
sohabr

Погодите, сохабр «все»? А как давно это произошло?
//живу в раковине — это про меня.

UPD: Погуглил — вот жежь… эпоха «бекапа» статей целая ушла. Аж слеза навернулась.
UFO just landed and posted this here

К чему вы написали про жену, детей и ипотеку? Их кто-то заставляет заводить?

Формально — нет. Но мало кто способен наслаждаться одиночеством (вроде Бернард Шоу даже что-то по этому поводу сказал). В итоге находишь себе любимого человека. Потом, возможно, вы захотите оформить свои отношения. Потом вполне могут появиться планы на продолжения рода. Да и не очень уже приятно с родителями ютиться с женой да детьми: вот и ипотека.

Семья этим похожа на развитие навыка программирования: это долгий процесс, поэтапный, не всегда заметный, а не бум! — и у тебя уже всё сразу есть :)
UFO just landed and posted this here
Есть ипотека (правда без жены и детей) и я предпочту работать там где интереснее, пусть даже по деньгам меньше будет. Например недавно с 1с на андроид перешел, при том что в 1с мог бы получать больше (первое время по крайней мере)
Всему есть исключения.
Я знаю несколько семейных человек с детьми, которые достаточно успешно пришли в сферу IT.
Так это не исключение — они же как раз и пришли туда, где деньги.
Работа где интересно вообще взаимоисключающие понятия, мб первые 2-4 недели только. Работа это когда ты делаешь то что хочет твой бос, а не ты сам. Большинство самообманываются конечно что им нравится работа их, но если бы была возможно не работать они бы с радостью

Вообще-то не каждому дано стать программистом — нужен определенный склад ума, как и в любой другой творческой профессии.


Хотя кодером действительно может стать каждый, а при хорошей памяти — отличным кодером

Хотя кодером действительно может стать каждый,

Хе-хе. Нет, не каждый.
Бывают товарищи, которые относятся к компьютеру как к страшному ящику, работающему от заклинаний. И как их ни учи, как им ни показывай — они все равно будут танцевать с бубном перед монитором, надеясь, что уж с двадцатого-то раза копипаста заработает.
Так ум можно совершенствовать. И даже если от рождения нет этого «склада ума», его можно изменить, было бы желание.

Проблема в том, что желания и зависят от склада ума

UFO just landed and posted this here
Можно попробовать удалёнку, хотя там тоже нужно софт скиллз в некотором роде обладать. Просто человек — животное социальное, в одиночку ничего почти не может, к сожалению.
В современной разработке в любом случае придётся взаимодействовать хотя бы с командой. Конечно можно работать в какой-нибудь малой конторе, где вы будите единственным айтишником в подвале, но кажется вас и там достанут разные бухгалтера у которых «флешка не работает».

Можно ещё попробовать что-то своё, вдруг вы тот самый исключительный человек, который взорвёт публику новым мобильным приложением. В таком случае вам не придётся взаимодействовать с людьми, не считая пользователей. Но это до момента когда придётся расширять свою компанию, понимая, что один вы не тяните.

Программист делает программы для машин, которыми пользуются люди. Поэтому исключить социальное взаимодействие очень сложно.
Мне понравилось. Хорошо написано, просто, понятно. Я бы еще специально заострила внимание, что надо иметь силу воли, чтобы постоянно себя подгонять. Просто как писали выше, программистом дано быть не всем. Наверное и это тоже хорошо.
Спасибо.
Я бы еще специально заострила внимание, что надо иметь силу воли, чтобы постоянно себя подгонять.
Я старался подать эту мысль в начале статьи:
но азарт соревнований заставлял стиснуть зубы и что-то пытаться изменить. Хорошая мотивация позволила не бросать желание изучать программирование, а награда в виде призового места понять, что всё это не напрасно.
В целом Вы правы. Это очень важная часть.
В первых двух пунктах явно прослеживается эффект Даннинга-Крюгера. Думаю такие ямы в профессиональном развитии встречают не только программисты. image
Всё верно, есть замечательная книга «Сет Годин — Яма». В ней неплохо раскрывается эта тема.
>Каждый может стать программистом
«Каждый может стать миллионером»
«Каждый может стать чемпионом»
«Каждый может стать кем захочет»

Ммм, ну такое…
Одна оговорка, каждый может стать, кем угодно, если будет работать над этим больше других и главное тут, работать.
Это не единственное «если» и даже не главное.
Как раз работать над своей целью, это самое главное, себя спроси и глянь на окружение, сколько людей ради своей цели готовы усердно работать и ты увидишь картину. Что многие ничего не делают, только минимум, который нужен для того, чтобы выжить и получить минимальные комфортные условия.

Многие скажут, что вот я работаю но ничего нету, а еще надо уметь учится, и надо уметь переключатся и не боятся и йти вперед.
а еще надо уметь учитЬся, и надо уметь переключатЬся и не боятЬся и йти идти вперед.

Главное — уверенность в себе! :D
Как-то вы мягко это сформулировали, здесь больше уместна фраза «Наглость — второе счастье».
Такое ощущение что прочитал автобиографию, все в точку. =) Единственно отучился в ВУЗе, часть знаний, которые захотел получить, получил, но понял что хочу идти в программирование. И теперь так и выходит, то интересно и увлекательно, то рутина, но всегда знаешь, после рутины будет много интересного, поэтому силы со временем восполняются и хочется опять идти и учиться.
Sign up to leave a comment.

Articles