Pull to refresh

Comments 24

Да уж — некоторые моменты заставляют почесать затылок — хоть вроде бы многое и уже давно знаю, а вот всё-таки. :)


Немного неожиданна оказалась нагрузка на семью — почему-то думалось, что есть послабления.

Они и в правду есть: различные субсидии и помощь со стороны государства, однако это только для семей, у которых доход ниже определённой планки.

Это как раз понятно, но вот "давление", начиная от определённого порога — это немного разошлось с моими всё же местами поверхностными представлениями о прямой демократии. :)

Бедные швейцарцы. И как они живут в таких условиях… Это ж пришло кому-то в голову — мусор сортировать!

Знаете, при этом как-то мои знакомые немцы (баварцы) из вполне себе зажиточного среднего класса с некоторым непринятием ситуации рассказывали о случае из жизни переехавших в Швейцарию знакомых, однажды выслушавших упрёк от соседки в духе: "А почему это у вас в общем мусоре бумага завалилась?!".


При этом в Баварии тоже вовсю разделяют.


Просто — случаи и люди разные бывают. И у каждого есть своё видение и понимание того, как оно в повседневной жизни быть должно. :)

Вот именно. У кого-то восприятие — хочу уровень жизни, как в Швейцарии, но при этом я буду вечно недоволен их дурацкими правилами и нихачунизачтоплатить.
Каждый делает свои выводы ;)
Думаю, в Баварии уровень не намного ниже.
А вообще, я хочу уровень как в ОАЭ. А на мусор там местные очень мало обращают внимания. А еще там очень мало демократии. Но как-то куча экспатов живут и меняют свои Баварии в Швейцарии на Дубай и не шибко стремятся назад.
Одному моему знакомому то ли полицейский, то ли пожарный вернул неправильно выброшенную коробку и пригрозил, что в следующий раз он получит шрафен.

Дык — вот такое.


Но зарплаты, зарплаты… =)))

Спасибо за отличную правдивую статью. Интересно было бы услышать, сколько надо зарабатывать на семью из 3-х человек, чтобы уходить в ноль, заплатив за съем жилья (2 бдр, скажем), садик, налоги и необходимые ежедневные расходы (еда, моющие средства и т.д.).
У нас в НЗ такая же политика с детьми — это ваши личные проблемы. После Франции у меня был просто шок. Сейчас, у меня 2-е детей, жена не работает, я плачу столько же налогов, как если бы жил вообще один (примерно половину заработанного). Плюс, оплачиваю школы — в их цену добавлены еще налоги. Да, развестись было бы очень выгодно: во-первых, у меня бы пошел вычет на выплаты детям, а у жены пошло бы пособие, если дети останутся с ней. Получается, государство пушит людей к разводам.
Уклонюсь от ответ, так как не знаю точно (бессемейный я), но по некоторым данным семья (муж работает, жена нет + 2 детей в школе и детсаду), получая ~85-100k в год (про годовой бонус не знаю) чувствуют себя вполне неплохо.
100К чего? Швейцарских франков? До/после налогов?
Да, до налогов. Брутто ЗП.
Предположив, что это во франках, пересчитал на НЗ доллары. Вышло 152К. Это нереально высокая заплата для нас. Так получают может быть синиор энтерпрайз архитекты и т.п. с 15+ лет стажа и т.д.
Расходы в Швейцарии выше!
Я бы так не сказал. НЗ — одна из самых дорогих стран мира (по отношению к зарплатам).Насколько помню, Окленд обходил Токио.
Я перевел некоторые цены из статьи — они меня вовсе не шокировали.
Маленький ребёнок сломал нос и был госпитализирован. Суммарно лечение (включая медикаменты) обошлось в 14 000 франков, которые практически полностью покрыла страховая, родители же из своего кармана отдали 400 франков. Дорого это или нет? Пишите в комментариях!


Попал на ЧЛХ со сломанным лицом в Москве. Сделали по ДМС, потусил две недели в отличной больничке, МРТ, рентгены, анализы, миллион приемов врачей в хорошей клинике…
Отдал в итоге около 1000 рублей на какие-то до анализы и 3к на консультации альтернативных врачей. ДМС обходится в копейки. По сути, те же 400 франков в год.

Так что да, дорого в Швейцарии и черт пойми как по качеству.
Мне вот интересно, у работников Цюрихского гугла такой же геморой со здравоохранением, как и у дефолтного горожанина?
Надо спрашивать у работников гугла)))
Вангую, что да. Возможно, есть рекомендованные приват-врачи, но а дальше — всё те же местны клиники.

В России местами (пожалуй даже в основном) хорошая медицина.

ps никакого гемороя с здравоохранением :)

Всю статью читал и ждал когда же увижу конкретные цифры. СКОЛЬКО же получается отложить в месяц после всех трат. То есть сколько у автора остаётся свободных денег в месяц.
У каждого это индивидуально!
Потом, я же дал расклад в % отношении…
я понимаю, что у каждого индивидуально. Интересно было сколько у Вас. А в процентном соотношении мне всё равно не о чем не говорит. Всё равно нет пункта «свободные деньги» и нет суммы ваших доходов. Но если это секрет, конечно же можете не говорить.
К примеру у меня оклад в месяц 45 тыс рублей, у жены 23 тыс. У меня свободных остаётся 15 тыс рублей, у жены 5 тыс. У нас двое детей, сын в садике, дочка в 5 классе. Итого максимум без форсмажоров мы 300 долларов в месяц можем откладывать.
Sign up to leave a comment.

Articles