Pull to refresh

Comments 9

В чем прелесть namespaces: начиная где-то с kernel v3.13 можно запускать контейнеры без рута\судо, чем вполне себе пользовалась LXC утилита. Т.е. можно делать chroot без рут прав)
Я таким баловался на чистом питоне 4 года назад: github.com/Friz-zy/pyspaces
Для интересующихся есть небольшой список похожих программулек, а так же вполне себе работающие песочницы, помимо уже известных docker контейнеров и иже с ними

Может глупый вопрос, но…
Если ядро линукс позволяет встроенным функционалом изолировать процессы, то зачем в докерфайлах декларируется используемая ОС, а в образах еще и записывается все необходимое ей?
И почему тогда нельзя копировать состояние текущей ос при запуске контейнера, меняя только необходимые параметры?

Докер не только на линуксе используется. На маке, например, до недавнего времени использовался VirtualBox, потом добавили поддержку HyperKit.

Поздравляю, вы изобрели концепцию LXC или, скажем, FreeBSD Jails:) Шутка, конечно, но — с некоторыми оговорками — вполне соответствует вашему варианту. Вот остроумная реализация такой "магии" руками. Только Docker позволяет делать это всё заметно проще и не только это.


Не могу не скинуть интересные (на мой взгляд) доклады про устройство Docker и идеи контейнеризации вообще:



Потому что условному process может понадобиться условный centos:4. А условному process2 ubuntu:18.04.
Во первых вы можете запускать обе софтины на одном ядре, во вторых каждый контейнер самодостаточен, все нужные файлы окружения он берет с собой.
Более того, Dockerfile описывает как собрать вообще все окружение нужное процессу.

Иначе пришлось бы на каждой машине создавать окружение нужное конкретным процессам.

Очень интересно, и очень простой понятный слог. Пожалуйста, продолжайте.


В данной текущей статье возник только один вопрос — к предложению “Настроить пайп таким образом, чтобы процесс выполнения команды начинал её запуск только после получения сигнала от основного процесса о завершении настройки namespace” — вопрос «например, какой настройки?»

A1EF, спасибо Вам большое за этот пост (надеюсь будет продолжение). Возникла проблема с тем, чтобы автоматизировано запускать чужой код у себя и на основе output'а формировать логи работы.
Если честно, Python Junior'у не очень понятно, что происходит (но в Google не забанен, поэтому буду ещё разбираться), но, если прикрепите какие-нибудь статьи для подготовки к чтению остального — будет круто.
Спасибо ещё раз за материал:)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles