Pull to refresh

Интернет для дачника. Часть 4. Достаточно одной SIM-карты

Reading time 6 min
Views 16K
Тема дачного мобильного Интернета не отпускает меня и я решил продолжить тесты. В прошлый раз я протестировал российский промышленный роутер, а на этот раз я сравню готовые изделия, в которые достаточно вставить sim-карту и смонтировать на стойке, чтобы получить вполне приличный Интернет. Испытуемыми будут уличные роутеры Zyxel LTE7460 и Microdrive NR-410. Вперед, к стабильному и быстрому интернету в своем доме!



Отдельным сегментом для дачников и владельцев частных домов компании выпускают готовые устройства – уличные роутеры. Требования к таким системам предъявляются гораздо выше, чем к обычным домашним девайсам, ведь условия эксплуатации заметно отличаются: на солнце летом может быть +60, а зимней ночью температуры падают до -30 -40. Во всех этих режимах роутер должен функционировать и обеспечивать пользователя связью. Поэтому в таких системах используются герметичные боксы и комплектующие другого класса.

Как правило, внешний роутер – это герметичная коробка, в которой расположена антенна и роутер, который питается по PoE. Такой способ питания позволяет протянуть к внешнему устройству всего один кабель, вместо двух: питание+данные. Я выбрал пару популярных моделей, которые способны обеспечить пользователя достойным уровнем доступа в сеть. Сравним их характеристики.



Microdrive NR-410



Встречаем довольно любопытный роутер от российского производителя. Интересен он уже тем, что стоит относительно недорого – меньше 11 тыс. рублей. Это сравнимо с хорошим домашним роутером и внешней антенной из моих тестов ранее. Само устройство герметично и состоит из двух частей: антенна+роутер.



При этом антенна скорее напоминает тип «пушка», нежели обычную панельную. Она имеет поляризацию, которая указана на обратной стороне.



Роутер имеет установочное место под SIM-карту стандартного размера. Также пользователю потребуется подключить пигтейлы от антенны к роутеру. То есть для того, чтобы подготовить устройство к работе нужна, как минимум, отвертка и отсутствие страха перед техникой.



По заявлению производителя, роутер может работать при температуре до -40 – для этого на плате имеется система разогрева перед стартом. В комплект поставки также входит крепление на мачту. То есть пользователю потребуется приобрести дополнительно только sim-карту подходящего оператора и штангу/мачту, на которую будет крепиться девайс.

У роутера имеется встроенный Wi-Fi модуль со всенаправленной антенной внутри. Таким образом, вокруг антенны создается зона беспроводного доступа к сети. Если вы просто приезжаете на дачу с гаджетами, не требующими проводного подключения, этого будет достаточно для комфортной работы. Можно просто воткнуть адаптер питания в розетку, направить антенну на базовую станцию и наслаждаться доступом в сеть.



Надо отметить, что прошивки регулярно дорабатываются и незадолго до выхода статьи был выпущен новый релиз, который позволяет организовать VPN сеть по протоколам OpenVPN и L2TP. Таким образом, можно создать закрытую сеть с работой или со своим домом, организовав свободный обмен данными, как в локальной сети.

Zyxel LTE7460



Этот роутер уже был у меня на тесте и продемонстрировал хорошие показатели скорости и надежности. Он заметно более дружественен к пользователю, хотя бы потому, что для старта работы его не потребуется разбирать. Sim-карта и кабель подключаются без разбора блока, так что даже отвертка не потребуется. Но я не мог не заглянуть внутрь.



В герметичном боксе внутри скрывается плата роутера и панельная антенна на текстолите. Усиление ее составляет 8 децибел, что почти вдвое меньше, чем у российского конкурента. Задняя крышка выполнена металлической и служит радиатором для греющихся элементов роутера.
Роутер не оснащается Wi-Fi модулем и подключение к нему осуществляется только по кабелю. По нему же приходит питание через PoE инжектор, входящий в комплект. Девайс также поддерживает организацию закрытых сетей VPN через протокол PPTP или L2TP, но не поддерживает OpenVPN. Да и прошивки выпускаются нечасто: дата самой актуальной на сегодняшний момент — декабрь 2017. В хороший комплект поставки входит удобный кронштейн для крепления на мачту или штангу.

Методика тестирования
Как и во всех моих тестах мобильных роутеров, я придерживаюсь одного и того же метода измерений, чтобы данные можно было сравнивать, а эксперимент был повторяемым. Тест проводился в будний день в дневное время, когда дачников еще нет, а обычные пользователи на работе. Таким образом достигается небольшая загрузка БС и можно получить реальную скорость передачи данных в нормальных условиях. Один из моих экспериментов продемонстрировал, что наибольшей скорости загрузки можно ожидать с 1 до 4 часов ночи, но кому нужны такие показатели, когда мы пользуемся интернетом преимущественно днем?



Передача данных осуществлялась по 4G(LTE), так как данный канал выделен именно для данных и не загружен голосовым трафиком. Само измерение производилось при помощи сервиса Speedtest.net и каждый замер производился трижды, чтобы нивелировать случайные скачки скорости. В результате я получал среднюю скорость загрузки и передачи данных.

Результаты
Еще не глядя на результаты можно предположить, что роутер от Microdrive будет быстрее устройства от Zyxel, потому что он обладает антенной с большим коэффициентом усиления. Дополнительно я приведу параметры RSRP и SINR, которые являются определяющими для передачи данных по сети 4G.



А теперь пришло время посмотреть на результаты тестов. Скорость скачивания у Microdrive NR-410 составила 31,59 Мбит/с против 23,48 Мбит/с у Zyxel LTE7460. В принципе, оба роутера позволяют вполне комфортно просматривать ролики в FullHD или серфить в сети. Разница в 8 Мбит/с не очень существенная для одного пользователя, но если вы работаете с большими объемами данных или любите покачать, то 8 Мбит прироста будут заметны. А вот что касается передачи данных, то тут NR-410 заметно вырвался вперед: 20,57 Мбит/с против 7,2 Мбит/с.





Итоги

Пришло время подвести итоги. Роутер у российского производителя Microdrive вышел скоростным, производительным и более функциональным, чем у Zyxel. Он заметно обгоняет в скорости, но в плане первичной подготовки к работе уступает: пользователю нужно повозиться с отверткой, самому подключать крохотные пигтейлы. В этом плане реализация подготовки к работе у Zyxel выглядит лучше: открутил герметичную крышку, вставил Sim-карту и можно подключаться. С другой стороны, такую настройку у российского роутера надо произвести единожды перед началом работ, а после только пользоваться устройством и наслаждаться мобильным доступом в сеть.

Надо добавить, что роутер от Zyxel поддерживает агрегацию каналов. При лучшем качестве сигнала и поддержке базовой станцией оператора этой функции, LTE7460 теоретически может обеспечить большую скорость. Но в условиях отдаленного расположения БС, антенна с бОльшим коэффициентом усиления играет важнейшую роль. Поэтому в идеальных условиях для максимальной скорости можно рекомендовать Zyxel LTE7460, а в случае удаления от БС на приличное расстояние лучше будет взять Microdrive NR-410.

BONUS

Я обратил внимание, что довольно часто там, где используется мобильный интернет, имеется система видеонаблюдения. Иногда это просто облачные камеры, а иногда встречаются системы с видеорегистратором. За редким исключением, операторы сотовой связи не выделяют пользователям белый IP-адрес, а значит подключиться к таким камерам или NVR не получится: надо создавать VPN-сеть с каким-либо сервером, у которого уже есть белый IP. В России есть команда, которая нашла решение проблемы и создала свой сервис Birevia. Это проброс портов с белого IP адреса до вашего роутера. Реализуется это просто: выдается белый IP-адрес и диапазон портов. Роутер подключается по PPTP или L2TP протоколу к VPN-серверу и выделенные порты на вашем роутере пробрасываются до нужного устройства. Но надо отличать VPN-сервис и проброс портов: объединить устройства в VPN сеть не получится. Помимо камер видеонаблюдения можно пробросить и другие сервисы, если это потребуется, но основные клиенты сервиса используют данную услугу именно таким образом. Но есть одно НО! Роутер должен уметь пробрасывать порты не только с интерфейса WAN, по которому идет прием и передача данных в сеть, но и с VPN-канала.

Вообще, услуга переадресации портов на серый IP-адрес очень интересна. Таким образом можно обеспечить работу закрытых за NAT сервисов любых систем, а не только видеонаблюдения при доступе через мобильные сети. В общем, сервис интересный и бесплатный тестовый доступ тоже есть.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 6
Comments Comments 6

Articles