Pull to refresh

Comments 48

Я начал — и за вычетом курса начального обучения (очень, очень полезный!) дальше у меня ощущение адской тишины. Никто не видит моих правок, никто ничего не спрашивает и не поправляет. Нет страниц обсуждения, негде толком спросить, нет истории правок, где можно посмотреть как было и как стало, чтобы поучиться на чужом примере.


Нет best practices, что делать а что нет. Вообще, нет ощущения онлайн-сообщества. Править это здорово, но когда никто тебя не поправляет, то либо начинаешь делать фигню, либо останавливаешься, потому что не понимаешь, делаешь ты фигню или нет.

Вся жизнь кипит либо на форуме, либо на Telegram-канале RU-OSM (в большей степени). Присоединяйтесь!

Информация относительно того, как правильно мапить, размещена в WikiOSM.

Я понимаю, но сейчас OSM страшно проигрывает Википедии по интерактивности. В Википедии есть страницы обсуждения и жизнь, а в OSM — нет.


UPD: и нет, информация там не размещена. Когда реально начинается работа, миллион вопросов про которые ничего толком нет. Надо ли на магистральной дороге показывать газон между сторонами дороги? А островки безопасности на поворотах, которые отделаны бордюром?


Что делать, если gps heatmap от сотен пользователей показывает, что в определённом месте набережная проходит по воде (сдвинута на ~10 метров по карте), а у границы острова источником указан goverment?

Если есть разделитель — надо рисовать отдельные дороги. При этом хорошо бы указывать этот разделитель. Для отбойников и газонов есть теги. Надо или не надо — решается самим мапером, но если в реальности есть, то скорее всего надо. Но если не хочется, то можно не надо. То же и с островками. В СПб местами они размечены (точно помню были на ВО у моста лейтенанта Шмидта и Дворцового моста), ну и дорогу тоже надо будет делить на отдельные.
Снимки редко когда точно подогнаны. Для ручной подгонки есть Imagery Offset DB, но её надо наполнять — в JOSM есть инструмент для сдвига подложки и он выполняется как раз на основе треков.
Government вряд ли предоставило точные координаты острова, а снимок попал именно в тот уровень воды. Так что если на снимке видно другую фигуру, то можно поправить. Но ещё где-то были теги для затопляемой части берега, но этим никто не занимается (нет таких маньяков).
Надо ли на магистральной дороге показывать газон между сторонами дороги? А островки безопасности на поворотах, которые отделаны бордюром?

В OSM нужно рисовать примерно всё, что присутствует в виде объектов на данной планете. Самое главное — правильно обозначить объект, чтобы пользователи данных могли с ним корректно работать. Общепринятые способы приведены в вики. Если не существует готового способа обозначения для нового объекта — не возбраняется придумать новый. Но конечно поддержка новых способов не будет появляться мгновенно, это постепенный процесс.
Что не следует вносить:
  • События. Например не стоит отмечать место какого-либо происшествия. Однако если там поставлен памятник/мемориальная табличка в память об этом событии — то их конечно можно и нужно внести.
  • Секретную информацию, т.е. то, что невозможно проверить другим.
  • Быстро меняющуюся обстановку, актуальность которой вы не можете поддерживать. Т.е. отметить газон — это хорошо. Отмечать высоту травы на газоне — это плохо, если только вы не готовы следить за его состоянием и корректировать данные еженедельно и после каждой стрижки.
В августе этого года OSM исполняется 15 лет. Уверен, за эти годы не вы один задались подобными вопросами. WikiOSM, может быть, не самая интуитивная, но, скорее всего, там есть информация и об этом. Вполне возможно, что даже и на английском, но есть. Поэтому в OSM принято спрашивать (интересоваться) у более опытных участников проекта, как мапить тот или иной объект, случай и пр. Так вы быстрее освоите все хитрости и особенности этого не всегда логичного, но имеющего свои традиции, проекта.
Никогда не пользовался ОСМ, зашёл, посмотрел свой город — косяк на косяке, Видно, картографов мало.
Да, есть такое, что не все населенные пункты РФ в OSM достаточно хорошо отрисованы. Но в интервью Антон Беличков отчасти рассказывает о причинах этого: большая территория страны и количество участников проекта (их явно не хватает). Хотя, если смотреть чисто на цифры, то в мировом масштабе Россия делит день ото дня 3 или 4 место с Францией по количество пользователей, которые совершают ежедневные правки в OSM. Первое — Германия, второе — США.

В любом случае, приглашаю вас стать участником проекта OpenStreetMap. Только так карта вашего города в OSM может стать точнее.
Ну Народные карты от Яндекса намного подробнее и без ошибок прорисованы (я именно за свой город). Почему-то большая территория им не мешает. Так что, думаю, первопричина в количестве добровольцев.
Ещё у Яндекс-карт много картографов на зарплате
Вы сравниваете карту РФ в OSM и «Народные карты Яндекса», которые, как понимаю, более менее развиты только в РФ. Если взять в целом всю планету, то OSM, конечно, он даст фору всем Яндекс.Картам.

Когда я сравнивал страны и их активность, то я говорил об их участии только в проекте OSM. Здесь же действительно играет важность и площадь страны и количество участников. Допустим, в Германии в среднем в день правит 450-550 человек. Хотя площадь их страны в разы меньше, чем нашей. Поэтому карта Германии в OSM — одна из самых точных в OSM, как и Нидерландов, например. Почему? Потому что у них на один квадратный километр приходится больше маперов, чем у нас.
Почему? Потому что у них на один квадратный километр приходится больше маперов, чем у нас.

Ну вот почему у них картографов меньше чем у Яндекса?
У них — это у кого? У Германии? Я просто уже запутался в контексте. И еще момент: с какой целью вы этим интересуетесь? К чему в итоге хотите подвести? Я просто могу сказать, что, например, у 2ГИС вообще нет т.н. «народных картографов». Формально они по этому параметру проигрывают Яндексу, но по качеству карты — выиграют. Как же так? Парадокс? ;)
Вы ещё с Навителом сравните.
Я изначально сравниваю похожие продукты.
Был аргумент, что, мол, Россия большая и её сложнее отрисовать, поэтому я и удивился, что Народным картам размер России не мешает. Хороший аргумент я услышал от lzhl, что Народную рисуют и картографы на зарплате. Причём здесь Германия?
Речь про то, что в масштабах планеты в OSM данные лучше, чем в НЯКе. Потому что народные картографы заняты только Россией (и кажется Турцией, и где-то ещё в Южной Америке). Остальной мир на Яндексе будет хуже прорисован, потому что никто не пользуется там Я.Картами. А пользователей ЯК больше потому что там есть пробки, которые многим нужны, а маршруты через перевалы и категории порогов мало кому интересны.
Сергей Голубев в своем интервью, как мне кажется, неплохо объяснил, чем отличается OSM от НЯК.

Но если коротко:

OSM — децентрализованный краундсорсинговый свободный проект, где нет центра принимающего решения, куда бы ты мог послать свои пожелания. Всем проектом, всеми его направлениями, начиная от железа и заканчивая правилами занимаются добровольцы. Поэтому есть определенная путаница, не так просто «войти» новичку в проект, не совсем логичная система тегирования и многие другие традиции.

Плюсы: свободная, бесплатная база данных (OSM — это не тайлы!), вокруг проекта сложилась невероятно огромная инфраструктура (куча сервисов). Ваши правки будут храниться пока существует OSMF, но даже если случится, что он соберется закрываться, то вы можете выкачать всю планету и развернуть свой собственный условный OSM-2 на своем сервере.

НЯК — проприетарный централизованный проект, где есть модераторы, которые сознательно и за $ занимаются построением сообщества. Они придумывают правила, разрабатывают софт, думают о будущем проекта, разруливают конфликты и пр. К тому же, у Яндекса больше медийных возможностей продвинуть и прорекламировать свой проект.

Минусы: НЯК — это закрытые несвободные тайлы, которые работают только внутри эко-системы Яндекса. Ими может пользоваться только Яндекс. Ваши труды могут быть удалены в любой момент по прихоти компании. Вы даже их выкачать не сможете.

Размышления Ильи Зверева о подобных ситуациях.
Сколь заметное количество маперов есть только в миллионниках. В остальных городах лишь случайности.
Какой город-то?
Ну у НЯКа в этом месте-то такие же снимки. А вот с картой у них всё сложно.
Мне кажется OSM не хватает (в том числе) немного геймификации. Вспомните с каким упоением народ бегал когда-то по городам и сёлам сражаясь в Ингресс. Гугл тогда заполучил в своё распоряжение, надо полагать, все до единого памятиники, стеллы, ротонды и достопримечательности, которые можно было сфотографировать и привязать к точке.

А ведь можно в таком же режиме дополненной реальности и с тем же азартом наперегонки промаркировать подъезды, шлагбаумы, знаки, магазины… Что-то эдакое игровое обязательно нужно сделать. Пусть на выходе получатся сырые данные, пусть КПД не так велик, как у обученных и дотошных энтузиастов, но приобщить к хорошему великую силу игровой мотивации обычных людей, не готовых осваивать что-то сложное.
Спасибо, не надо. Уже хватает покемонщиков, рисующих фиктивные парки.
streak.osmz.ru вот тут есть элемент геймификации (скорее просто мотивационные). Но без состязательной части (нет таблицы лидеров).
StreetComplete — приложение для Android, которое позволяет в игровой форме новичкам делать OSM точнее.

Ага, уже поставил давно, но это для самомотивированных высокоорганизованных альтруистов.
Нужно, к примеру, разметить пандусы, чтобы сделать построение маршрута для маломобильных граждан. Тут геймификация и краудсорсинг напрашиваются сами собой. Да, КПД будет в единицах процентов, но тут уж хоть шерсти клок. Качество можно взять количеством подтверждений.

OSM — это децентрализованный некоммерческий краундсорсинговый проект. Что это значит? Если что-то тебе хочется, то проще сделать самому, так как нет центра принимающего решения, куда бы ты мог послать свои пожелания.
ОСМ кроме всего прочего интересен тем, что твои труды сохранятся навечно (конечно если никто их не сотрёт) и ими пользуются ежедневно в виде навигации, подложек и т.д. Есть удовлетворение от сделанного, интерес не пропадает. Особенно когда есть опыт, если не знаешь чем занять пять минут — быстренько посмотрел новичков, исправил за ними, написал пару строк в комментариях (практически никогда не отвечают, а вдруг?), попутно нарисовал ещё десяток объектов. И уже нет ощущения потерянного времени.
Многие люди рисуют отдалённые объекты и страны, получается своеобразное виртуальное путешествие, начинаешь лучше разбираться в географии тех мест.
Внимание вопрос: А есть от ОСМ какая то польза скажем при езде вне дорог? Там чисто карты городов или топография тоже есть?
И нет ли мобильного ПО которое позволит мне ставить всякие пометки и отмечать тропинки на карте в режиме реального времени оффлайн, а потом синхронизировать их с ОСМ, скажем проехал по тропинке, пометил что тропинка существует, не доехал, отметил что тупик, и как там вообще с личным профилем и данными?
OSM невероятно популярен среди тех, кто любит походы, так как он «дружит» с Garmin. OSM — это вся планета.

Вы можете частично править OSM через навигаторы, которые используют данные OpenStreetMap, — Maps.Me и OSMAnd. Также есть мобильные редакторы: Vespucci (Android), Go Map! (iOS). Но я рекомендую записывать с помощью OSMTraсker GPS-треки, делать пометки на местности и пр., а уже неспешно дома с компьютера (через iD или JOSM) вносить правки, так как все-таки редактирование OSM и мобильность — не совсем совместимы.
Ну конкретно свой регион я посмотрел (хотя у меня и так OSM в Locus загружен, но я его больше для трэкинга юзаю), всё очень неподробно, даже на старых советских топографических картах всё намного лучше отрисовано.

Треки я и так записываю, и места отмечаю, но это специфичные места, большая их часть кому то кроме меня интересна не будет в принципе (да и не хочу я их разглашать).

>редактирование OSM и мобильность — не совсем совместимы.
вот это реально печально, очень жаль
OSM — это некоммерческий краундсорсинговый проект, то есть он равно такой, каким его сделали его участники. Никто не говорит, что OSM невероятно точный, что в нем всё есть. Нет. Но на данный момент — это единственная в мире свободная карта, которой может пользоваться любой. Ее архитектура довольная гибкая и она «дружит» с различными устройствами. К тому же, применяется для абсолютно разных проектов: от картоосновы до источника данных для анализа чего-либо.

>> большая их часть кому то кроме меня интересна не будет в принципе (да и не хочу я их разглашать).

Мы часто не знаем что и кому может быть интересно. Другой вопрос, что вы этим не хотите делиться. Но это ваше право. В любом случае, буду рад, если вы станете участником проекта и сделаете свой регион чуточку точнее и содержательнее в OSM.
Что-то типа такого: openweathermap.org/stations?
Еще есть безумно красивый и напичканный разными функциями www.windy.com/ru но похоже в нем совсем не поучаствуешь.
Жаль нет каких-то погодных датчиком на машину. Поставил с трекером, ездишь и выдаешь актуальные данные. Или совсем плохая идея?:)
Это будет только текущая погода на трассах, делать аналитику и прогноз на таких одномерных данных не получится.
текущая
Я бы даже сказал едущая и подогреваемая машиной и дорогой.
Кстати да )) Вчера наблюдал картину из окна — кто-то выпустил шарик с гелием этажа так с девятого. Меж домами сквозняк, несёт шар горизонтально со скоростью 2-4 м/с. Долетел до дороги — остановился, повисел и пошел вверх. Повторюсь, это на высоте около 30 метров. Что уж говорить про замеры на палубе )))
даже на старых советских топографических картах всё намного лучше отрисовано.
«Старые советские топокарты» рисовали десятки, если не сотни, топографических экспедиций, в каждой десятки профессиональных топографов на зарплате. Всё это на протяжении века. Так что сравнение абсолютно некорректное.
Оно то да, но некоторые данные уже устарели, сейчас в работе старые топокарты (для общей ориентации) + уточнение существует ли объект на сегодняшний день тот или иной объект по закэшированным спутниковым картам.

В принципе таким образом можно было бы обновить советские топокарты до актуального состояния попутно перенося их в ОСМ, но тут много работы, может кто займётся или уже занимается, идею я предложил.
В OSM можно переносить то, что свободно с точки зрения лицензии или явно разрешено правообладателем. Насколько помню, эти советские карты (генштаб?) закрыты для OSM. К тому же, в OSM есть правило — как на земле, то есть довериться карте, которая вроде бы актуальна, но насколько это соответствует действительно никто не знает, — не получится.
вот это реально печально, очень жаль

В каких других аналогичных проектах, связанных с картами, это уже реализовано? Признаюсь, я не сталкивался с таким. Мне кажется, что пока этого не будет вовсе нигде. Всё-таки рисование карты — это кропотливый процесс, в котором достаточно много ручного труда. Но если вам совсем некогда рисовать карты, то вы можете, как я уже отмечал выше, ставить заметки через Maps.Me или OSMAnd. Также можете попробовать снимать панорамы в приложении Mapillary. Это тоже бы помогло стать OSM точнее.
Онлайн не знаю, для оффлайна у меня на сегодня основное приложение OziExplorer, ибо имеет крайне удобный лично для меня интерфейс, но карты там редактировать нельзя, можно добавлять путевые точки писать и просматривать треки и строить маршруты (свой формат, но возможен экспорт в GPX через ПК версию, но и родной формат там простой, текстовый), так же к Ozi можно технически прикрутить любые карты, так как карта для него так или иначе представляет обычную картинку определённые точки которой привязываются к координатам.
Ммм… Тогда попробуйте посмотреть в сторону приложения OSMAnd.

Только что вернулся из Карелии, сплавлялись по Керети. В OSM обозначены все пороги, места стоянок и красивые виды. Острова и озёра подписаны и прорисованы. И главное всё работает оффлайн. Очень круто!

Неужели совсем нечего было добавить в данные!? ;)
Часто пользуюсь приложением OsmAnd+ в треккинге. Огромное спасибо всем тем кто занимается ей. Разок правда попал с ней, вместо автодороги и тропы топал почти 25 км по заболоченной тайге ) К сожалению сам не могу выделить время для внесения правок, кое-как время нахожу на вылазки. Пару раз в горах спасали отметки о родниках.
Sign up to leave a comment.

Articles