Pull to refresh

Новости недели: Raspberry Pi 4 в продаже, интернет на ЕГЭ, Роскомнадзор и VPN-сервисы, нейросеть раздевает людей

Reading time4 min
Views10K


В этом выпуске читайте:

  • Raspberry Pi 4 уже можно купить;
  • на ЕГЭ не будут запрещать пользоваться Интернетом;
  • в России разработан процессор для нейросетей;
  • Роскомнадзор не собирается блокировать непослушные VPN-сервисы;
  • нейросеть научилась раздевать людей на фотографиях;
  • аппаратный эмулятор Commodore 64 появится зимой;
  • глобальное наблюдение за водителями в России.

Raspberry Pi 4 продается по $35




Компания Raspberry представила новую модель своего миниатюрного компьютера Raspberry Pi 4. Стоимость девайса составляет около $35. Разработчики утверждают, что возможности нового устройства практически ничем не отличаются от возможностей полноценного персонального компьютера. Более того, сейчас «малинка» поддерживает работу одновременно с двумя мониторами с разрешением 4К.

Что касается цены, то $35 стоит версия с 1 ГБ памяти. Версии с 2 и 4 ГБ обойдутся покупателям в $45 и $55 соответственно. Также разработчики предупреждают покупателей о том, что представителям разных стран придется доплатить — налоги на импорт, как внешние, так и внутренние никто не отменял.

На ЕГЭ можно будет искать информацию в сети


Специалисты Федерального института педагогических измерений приняли решение разрешить поиск информации в сети на ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам после перевода их в электронную форму. Сейчас во многих учебных заведениях во время проведения госэкзаменов устанавливают глушители связи. В будущем этого не будет, наоборот, ряд вопросов в тестах будут рассчитаны на то, чтобы проверять умение ученика искать информацию в сети.

Директор ФИПИ Оксана Решетникова рассказала в интервью «Известиям», что на экзаменах по предметам естественно-научного цикла могут появиться задания с видеофрагментами и экспериментом на цифровой модели. По оценкам ФИПИ, на разработку и апробацию нововведений уйдёт около пяти лет.

Представлен российский процессор для нейросетей


Научно-технический центр «Модуль» разработал процессор для создания нейросетей. Этот чип представлен на проходящей в Подмосковье выставке «Армия-2019». Представитель компании заявил, что нейрочипы основаны на собственной архитектуре NeuroMatrix, с использованием ядра ARM для ряда фукнций.

В первую очередь, эти чипы предназначены для армии, но их можно применять и в гражданской жизни. Например, для реализации различных проектов «умных городов», в беспилотном транспорте, медицине и т.п. Процессор уже заинтересовал ряд российских компаний, включая военный технополис «Эра».

Роскомнадзор не собирается блокировать VPN-cервисы, которые не выполняют требования законодательства


На этой неделе Роскомнадзор заявил, что не будет блокировать сервисы VPN, игнорирующие требования российского законодательства в плане неподключения к Федеральной государственной информационной системе. Об этом сообщил источник, который близок к Роскомнадзору. По словам этого источника, ведомству выгоднее штрафовать сервисы, чем блокировать. Но что делать, если сервис не соглашается оплатить штраф, пока что неясно.

Вчера глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил: «У нас есть право блокировать VPN-сервисы, которые не исполняют закон, но нет обязательства делать это в какой-то определённый срок. Есть девять сервисов, которые закон не исполняют. Мы, возможно, подождём принятия нового закона о штрафах. Конкретный план наших действий обсуждать не готов».

Нейросеть научили раздевать женщин, и через несколько дней проект закрылся




В сети на днях было запущено приложение, которое позволяло «раздевать» людей на фотографиях. Если загрузить снимок женщины в купальнике, то нейросеть, определяя параметры тела, дополняет картинку, убирая всю одежду. При этом в бесплатной версии раздевание неполное, для того, чтобы «сорвать все покровы» необходимо было заплатить $50.

Через несколько дней проект закрылся. Как оказалось, проект оказался настолько популярным, что его создатели просто не были готовы к такому наплыву посетителей.

Зимой в продаже появится Commodore 64




Этой зимой в продаже появится ретроэмулятор компьютера Commodore 64. Его разработала компания Retro Games, которая ранее выпустила уменьшенную копию ПК, но теперь запускает продажу устройства с функционирующей полноразмерной клавиатурой.


Покупатели устройства могут переключаться между тремя различными режимами работы эмулятора: C64, VIC 20 и Games Carousel. Для пользователей, которые знакомы с командами вроде Load"*",8,1 будет работать режим 100% эмуляции.

В России вскоре начнет работу система наблюдения за всеми автомобилями


В 2021 году в России будет запущена система отслеживания всех автомобилей. Специальная сервисная навигационно-телематическая платформа «Автодата» будет собирать и анализировать данные по автомобилям и их владельцам из различных информационных систем. По словам разработчиков, сервис запускается в интересах страховых компаний.

«Сервис позволит классифицировать все типы водителей и передавать данные о вождении страховым компаниям для индивидуального расчета стоимости полиса ОСАГО и КАСКО, — сообщил Ярослав Федосеев. — Осуществляется интеллектуальная обработка данных с использованием алгоритмов классификации и регрессивного анализа, в результате производится оценка стиля вождения транспортного средства по определённой шкале и отнесение его к соответствующей группе риска».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments5

Articles