Pull to refresh

Comments 24

опередил.
Его бы за борт в открытый космос, чтобы там работал и не отвлекал людей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поддержка может быть элементарной — транспортирование какого-то инструмента, но возможных применений достаточно много», — сказал Павел Власов.

принеси — подай, но в режиме «аватар»
Вспоминается серия ТБВ с Говардом и рукой робота :)
Сопутствующая нагрузка.
Всё равно корабль запустят беспилотный. Почему бы и не запустить с прицелом на будущее, плюс пиар. Да могли бы вместо него взять 100 кг консервов, но консервы штатно возят прогрессом. Почему бы не попробовать что-то необычное.
Я рад что в Роскосмосе решили поэксперементировать. Посмотрят — может реально можно космонавтов заменить на Аватары.
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, бесполезный манипулятор для космоса.
Ему бы не ноги, а двигатели для перемещения и ориентации + захваты для фиксации.
Чтобы выполнять работы с наружи (подлететь, закрепиться и работать руками — манипуляторами как человек).
Вместо ног — гироплатформа + двигатели на сжатом газе, получилось бы прекрасное решение. Отправили за борт станции в космос и пусть выполняет работы в режиме копирования движений оператора. Либо внутри станции, в случае нештатных ситуаций. А сейчас это, просто, какая то, дорогая промо-акция — вывод килограмма груза стоит несколько тыс. $. Бессмысленные в невесомости ноги весят не один десяток килограмм.
Согласен. Двигатели на сжатом воздухе позволят перемещаться внутри станции.
Но это все наверно сложно и не реально реализовать в условиях необходимости распила бабла. Проще приделать бутафорские ноги и устроить ПиАр
UFO just landed and posted this here
в шапке-ушанке же. и с бутылкой…
UFO just landed and posted this here
ну у меня есть скромное подозрение, что эта желязка, абсолютно бесполезная на земле, там может иметь некоторую пользу.
У космонавтов довольно снижена подвижность из-за скафандра, огромные перчатки и прочее сковывают движения, а тут форм-фактор как у человека, возможно можно будет проще проводить какие-то работы в открытом космосе, и без ограничений по времени
Чой-та смотрю я на этого Федю, и слезы из глаз брызгают.
1) За чем его повесили? Равновесие держать не умеет? Ах, да, в космосе с этим совсем беда — от какой точки равновесие считать будем?
2) Почему у оператора только руки-манипуляторы? Бегать робот не умеет? Ну исходя из первого вопроса — и не предполагается. Поэтому третий вопрос…
3) Зачем в космосе вся нижняя половина с редукторами, моторами и железом?

99) Зачем все вот это вот все?!
Теоретически, десяток таких Фёдоров может составлять виртуальный экипаж станции. По факту на МКС будет 5-6человек, а работать будут условные 10-20.
Наткнулся на эту статью и вспомнил про статью Робот Astrobee поможет астронавтам на МКС
Нажал Ctrl+F в статье Astrobee и набрал «нужен», сразу открылся раздел «Так зачем он нужен?», повторил в статье про федора. Результат «0/0»
Просто факт.

Int-Ball (JAXA), CIMON (DLR), Astrobee (NASA) — создаются для определенных целей и пересечения по применению с FEDORом имеют малое.

Думается мне, что этот «робот» нужен в космосе только с одной банальной целью, написать и растриражировать кучу громких заголовков в новостях, что Наш Роскосмос ещё что-то может, но вот что он в реальности ещё может это вопрос…
В первую очередь, он создается именно как поддержка экипажа при внекорабельной деятельности.

Все создают для внекорабельной как средство самостоятельной работы, а тут именно как поддержка экипажа при внекорабельной деятельности.
Да и вообще ЦНИИМаш, Центр подготовки космонавтов, разработчики робота и прочие много лет разрабатывают для внекорабельной деятельности торсовую версии SAR-400, SAR-401 из которой создали FEDORа.


По результатам этих обучающих мероприятий у нового экипажа МКС появились замечания к некоторым элементам робота FEDOR, которые будут устранены разработчиками и инженерами Роскосмоса и РКК «Энергия» до полета.

Вот кто устранять то будет? В СМИ такого не заявлялось.
"Есть некоторые замечания по подготовке. Но это замечания, которые понимают космонавты, знающие, что такое невесомость. Это некоторые нюансы, я уверен, что они будут устранены, и надеюсь, что результат работы с "Фёдором" будет положительным и интересным"
Не Роскосмос, не РКК Энергия не являются разработчиками робота. А сам Роскосмос вообще управляющая компания которая даже секретарей арендует у своей организации.

это не робот, а каличный удаленно управляемый манипулятор. он-то и на земле до сих пор стоять не умеет, а в космосе эта хрень просто разворотит пол-станции даже в выключенном состоянии. вообще-то ему больше имя Модест подходит…

image
Меня напрягают провода, торчащие из его корпуса(особенно хорошо видно, на первом фото). Неужели нельзя было как то все более культурно уложить внутри. При выполнении какой либо задачи, случайно зацепился этим клубком за что нибудь и вырвал провод. А потом у космонавтов лишний геморрой, искать куда этот провод подключать. Это если он еще не закоротит ничего.
Sign up to leave a comment.

Articles