Pull to refresh

Comments 3

Спасибо за статью. Конечно, хотелось бы больше технических подробностей. Например, какую модель гравитационного поля Земли используют для расчёта траекторий в районе орбиты МКС.

Также удивительно, что до сих пор нет постоянной возможности связи с КА. Насколько нужно сгустить сеть наземных измерительных пунктов для полного покрытия (скажем, в пределах орбиты МКС)? Возможно ли использование ретрансляторов? Может быть, имеются проблемы международного сотрудничества для совместного использования станций слежения?
Какие задачи у двух и трехимпульсной системы? Зачем в последней нужна промежуточная орбита — эта система используется при большой разнице высот орбит для более быстрого сближения в высшей точке промежуточной орбиты?

В орбитальной механике тангенсальное (параллельное скорости) ускорение увеличивает энергию орбиты (то есть её высоту), а нормальное всего лишь изменяет её форму. Ускорение при первом способе имеет нормальную составляющую, а при втором — нет. Поэтомуу второй способ расходует меньше топлива, чем второй.


Это моя догадка, но думаю, что промежуточная орбита во втором случае нужна для большей свободы в выборе точки запуска двигателей. Без промежуточной орбиты время транзита с орбиты ожидания на орбиту станции фиксировано, поэтому нужно ждать точного взаиморасположения корабля и станции (угол фи-зад на схеме). А эта точка может быть не очень удобной — нет связи, или сближения будет в тени Земли и т.д. А в случае пропуска следующего окна можно ждать часы или дни. Добавление промежуточной орбиты даёт возможность выбирать в некотором диапазоне время транзита, так как период орбиты нелинейно зависит от её высоты, а следовательно можно выбрать более удобную точку запуска двигателей и сближения.

Sign up to leave a comment.

Articles