Pull to refresh

Comments 28

А еще чисто эмоционально, пользуешься Интел и знаешь что у тебя заплатка на заплатке в ядре. А у АМД все хорошо с этим. Из найденого только Spectre да и то в райзен+ частично аппаратно пофиксили.
UFO just landed and posted this here
Наконец конкуренция, я уж и не надеялся.
Если бы не конкуренция, мы бы до сих пор Пентиумы 3 по 500$ покупали бы.
Зато софт был бы вылизан…
Блин, а я бы посмотрел такое будущее, где меряются не закругленными углами окошек, а оптимизацией — максимум задач на том же железе.
Учитывая что процессоры почти уперлись в тупик используемых сейчас технологий, то если не перескочат на что-то новое, возможно, производительность будет подниматся улучшением софта. закон мура для софта будет, интересно было бы на это посмотреть)

Заставить маркетолухов отказаться от свистелок ради производительности — это задача сравни подвигу Геракла.

Скорее будет массовый уход в облака. Как только станет понятно, что на машине с 32Гб памяти и карточкой GeForce 1080Ti даже Skype еле ворочается, рендеринг GUI перенесут в облако, а пользователю будут гнать уже готовую картинку.
UFO just landed and posted this here
На спектруме все это было, программисты экономили каждый так процессора.
И происходило про причине низкой производительности которой все равно не хватало для работы.
Так что без Железа никуда.
А толку, насколько я знаю, у нас до сих пор дефицит процессоров Intel.

Купил несколько лет назад AMD, впервые перейдя в другой лагерь, и крайне доволен, можно сказать даже с интересом вовлечён в конкурентные войну, болею за красных. Дешевле, производительнее, технологичнее — это подкупает.

Проблемы с драйверами давно ушли в прошлое или всё ещё встречаются?
Драйвера? Мы же про процессоры говорим? :)
Точно, но вроде бы и с процессорами бывали проблемы, что приходилось обновлять микрокод.
Было время, когда после установки Windows в диспетчере устройств был процессор типа «Unknown». После установки драйверов к материнкам, в том числе «для процессора» в списке диспетчера устройств уже значилась какая-нибудь адекватная надпись вместо «Unknown».
Интересно, что процессоры с малым числом ядер работают только на низкой (ну или меньшей) частоте, а серия Х начинается только с 6-ядерных.
Потому что это отбраковка. Модели с малым количеством ядер — просто брак, который не может в частоты/работу большинства ядер.
И раньше, на некоторых матерях, отключённые ядра, можно было попытаться включить обратно.
Эх, славные времена трёхядерников :)
А как у них дела с охлаждением и защитой от перегрева? На моей памяти тут было всё плохо. Именно поэтому AMD не использую. Процессор Intel в боксовой поставке с обычным кулером живёт очень даже неплохо, но когда вижу «башню» для AMD внутри системника, которая иногда даже не входит (крышка постоянно открыта), то как-то страшновато становится. Не рванёт ли внезапно? :)
Box куллер для Ryzen'ов стандартных размеров. И если не заниматься агрессивным разгоном, его более чем достаточно.
А башенный куллер, это просто способ получить максимум, не тратя $300+ на кастомную воду.
Радиатор в коробке обычных размеров, толщиной сантиметров 5. А на вашей памяти отложился Athlon XP, которому уже лет 20.
Да, первый процессор на домашнем компе был как раз Athlon XP 2200+. В офисе и дома только Intel уже почти 15 лет. :) Ну, молодцы AMD, что тут скажешь. Но, всё же, где-то кроется долька сомнения по поводу AMD. Ноутбуков на AMD меньше. Есть, но меньше, чем на Intel'е. Мобильные процессоры от AMD не в почёте, что ли? Или всё же есть проблема охлаждения? ;)
Проблема с заключенными контрактами(уже) и новизной, вот и все, их количество довольно быстро увеличивается.
При теплопакете в 15Вт тот же 2500U имеет встроенную графику которая превосходит UHD 620(Intel core i5 8250U) на 120%(!) в 3DMark 11/Performance, и отстает всего на 18% от дискретной Nvidia MX150(При этом в 2700U графика находится на уровне MX 150).
В целом, потребление процессора 2500U в ведьмаке 3 на ультра настройках и игре на встроенной карте — 50ВТ, при этом например у Intel 6200U — 39Вт, но сами понимаете что там ни о какой игре и речи быть не может, потребление же вместе с дискретной картой (MX 150) с которой получается примерно то же быстродействие, в полтора — два раза выше, чем у AMD.
Сейчас камни от AMD холоднее и энергоэффективнее камней от Intel, те времена давно прошли, это интел наоборот сейчас выделяется кипятильниками и керогазами в топ сегменте, которым для разгона нужен скальп/вода/топовый воздух весом в пару КГ.
А с выходом ZEN 2 на 7нм все будет еще больше не в пользу Intel.
Судя по тестам новые райзены недалеко ушли от кипятильников Intel, у 3700x TDP под нагрузкой вырастает почти до 200 Вт.
AMD, кстати, тоже снижает цены (на Ryzen 2000) перед выходом Ryzen 3000. К примеру, цены на Ryzen 2400G сейчас в районе $130-135 (Newegg, Amazon).
Sign up to leave a comment.

Other news