Pull to refresh

Comments 15

Если коротко, то HyperCard — это прекрасный пример того, что даже гениальные проприетарные вещи, привязанные к одной, не очень популярной платформе — обречены. Она, действительно, была невероятно популярной… до тех пор, пока Apple не вляпался в проблемы со своим Taligent и прочим… и ему стало не до того — как раз в тот момент, когда машины стали объединяться в глобальную сеть и важность кросс-платформенности резко выросла.
а я бы и сейчас от такого не отказался, если оно не будет требовать 100500 фреймворков и не будет жрать памяти и cpu. Нет реально, мы с облаками и web уходим не туда и любой дятел web может легко порушить. Яркий пример очередная недавняя проблема cloudflare.
Можно ссылочку на проблему с Cloudflare? кажется я что-то пропустил
Если вы про то, что никто не оставляет запаса «на непредвиденные обстоятельства» — так в этим и суть капитализма. Как уже было написано: «если покупать каналы и использовать их на 50% — или прибыли не будет или клиентов, которые не потерпят высоких цен».
Если вы про то, что никто не оставляет запаса «на непредвиденные обстоятельства» — так в этим и суть капитализма.


Суть капитализма все же в другом.
Проблема рынка немного в другом, естественно, что покупать каналы и использовать их на 50% это очень глупо, но не решать проблемы которые накопились со временем и они очевидны это еще большая глупость
.
Суть капитализма все же в другом.
Нет — суть именно в этом. И 737 MAX и проблемы с cloudfare — они из одного истоника: зачем тратить больше, если более дешёвое (и, соотвественно, менее надёжное) решение всех устраивает.
зачем тратить больше, если более дешёвое

и это верно. Да же если вы будите использовать 10%, кто даст гарантию, что к вам не поползет 110%? Поэтому вы думаете не в правильном ключе. Проблемы куда глубже и их не решают и почитайте 4 томе на тему капитала что ли.

Macromedia Flash называется. Удобная работа с графикой и звуком, концепция "сцен", простой и доступный даже не-программистам скриптовый язык, компиляция в один файл, да ещё и векторная анимация… Интересно, сколько человек нынче насчитывает сообщество flash-программистов?

Ещё одна мёртворождённая платформа… по той же причине.
Ну, нет, платформа офигенная, и очень круто развивалась.

Причин, по которой её похоронили — две:
1) Не справились с болезнью роста: усложнили скриптовый язык до уровня JS, потеряли совместимость с простым ActionScript2. Стало возможным писать более крутые штуки, но… козырем-то была простота!

2) Что Apple, что Google не справились с изоляцией Flash-плагина и решили, что проще его похоронить, чем оставлять дыры в безопасности.

За оба пункта можем сказать спасибо компании Adobe, которая и свои продукты под-убила «новыми фичами» взамен полировки старых, а Flash так вообще позволила убить.

При том, что «анимации по точкам» так нигде больше и нет, и такой работы с векторными формами (shapes) — тоже.
За оба пункта можем сказать спасибо компании Adobe, которая и свои продукты под-убила «новыми фичами» взамен полировки старых, а Flash так вообще позволила убить.
Собственно то, о чём я говорил изначально: это была проприетарная платформа — потому срок её жизни изначально ограничен.

В случае со штуками типа Swiftа или Java есть хотя бы шанс, что если владелец «уйдёт не туда», то кто-то другой платформу вытянет (с Java это произошло, когда вместо ужаса летящего на крыльях ночи «кто-то другой» делал нормальную платформу, а Swift'у этого пока не нужно было), то в случае с «закрытой» платформой… она существует пока владелец ей занимается — а потом умирает… HyperCard от Flash — неважно.

При том, что «анимации по точкам» так нигде больше и нет, и такой работы с векторными формами (shapes) — тоже.
А оно точно для веб-сайтов нужно? В Unity и в других подобных движках есть и не такое…

Стало возможным писать более крутые штуки, но… козырем-то была простота!
Простота может продавать что-то только на ограниченном временном промежутке, увы.
Чем-то напомнило бесконечное лето ренпай
Sign up to leave a comment.

Articles