Pull to refresh

Comments 5

Я бы предпочел взаимодействовать с одним поставщиком услуг по всем вопросам, а не разделять внимание на десяток платежек и сайтов.

Мск опыт, свели все расчеты ЖКХ в единый документ — ЕПД. Включают туда какое то начисление от балды, если приходишь в МФЦ разбираться — начинается футбол между МФЦ и Управляшкой\Капремонтом и т.д.
Оплатить можно только все, целевого платежа за услугу нет, правил распределения денег по услугам в настройках юзера нет, посмотреть свои платежи по номеру ЛС нельзя…
Электричество приходит отдельной платежкой, у Мосэнерго — свой личный кабинет, все платежи, все начисления — все прозрачно.
Пробовал подать в суд на ЕИРЦ(единый расчетный центр), поломался в том на какое юрлицо и юридический адрес подавать, МФЦ не равно ЕИРЦ, это отдельный госящик, который фиг найдешь.
Мой опыт говорит об обратном — лучше все по-отдельности. И какой то агрегатор который просто собирает тебе счета, тот же личный кабинет Тинькова это умеет, думаю у Сбера\Альфы тоже есть такое.
П.С. Малость оффтоп получился, но не мог пройти мимо вашей аналогии.
Оффтоп или нет, но для многих тема больная. Не могу ничего ответить про содержимое московского ЕПД, но полностью согласен, что механизмы начисления должны быть прозрачны для потребителя услуг ЖКХ. Спасибо, что поделились личным опытом.
LoRa

“Стриж”

Свежий NB-Fi


LoRaWAN, наверное, все-таки. LoRa — это, все-таки, модуляция (я бы даже сказал, «модуляция»). Как использующаяся и в XNB(«Стриж»), и NB-FI DBPSK.

На базе какого стандарта вы бы стали строить свою сеть сбора данных? Возлагаете какие-то надежды на NB-Fi,


СВОЮ (именно свою) сеть на NB-FI построить пока проблематично. Публично доступное описание фактически начинается заканчивается радиоканалом, этого совершенно недостаточно.

Беспроводной сбор данных со счетчиков электроэнергии сам по себе не IoT.


Если от упомянутых Вами цифр и сумм отнять «сбор данных со счетчиков электроэнергии», станет грустно и нечего делить.

Вряд ли компания поставщик электроэнергии будет строить одну сеть сбора данных, поставщик газа свою вторую сеть, службы водоотведения третью и т.д. Это не рационально и выглядит маловероятно.


А почему будущее время? Они их уже строят. И более, чем активно. Отсюда и пресловутые миллиарды, в которые оценен рынок IoT.

И, кстати, с биллингом у них просто. N рублей в месяц с точки учета. При сборе данных с X процентов точек. X где-то в районе 98.
Я бы сказал, что сейчас наиболее круто за сбор данных с пресловутых счетчиков взялись телеком-операторы, а не сами поставщики услуг. Операторы заходят на определенную территорию и на уровне управляющей компании пытаются комплексно автоматизировать процесс сбора данных по всем параметрам.
Про простой биллинг не все так просто — многотарифные системы с разделением по времени суток и дням недели, возможность выкупать ресурсы у разных поставщиков. Есть где развернуться даже сейчас.
Например, счетчиков электроэнергии с ZigBee сбыты закупили под миллион за последние годы (государство-то дотировало). Документацию по закупкам найти нетрудно. Приведите что-нибудь сравнимое, сделанное телеком-операторами по своей инициативе.
Sign up to leave a comment.

Articles