Pull to refresh

Comments 58

Статья была бы шикарная, если бы не слегка странноватый стиль изложения. А по сути сложно не согласиться

а что в стиле странноватым показалось?
UFO just landed and posted this here
Горшочек, не вари!
Сколько ещё уровней вложенности нас ждёт? Умение вовремя остановиться — замечательная штука, жаль не у всех есть.
не, тут нет вложенности. Просто взгляды на одну и ту же компанию, явления и процессы с разных точек зрения.
Но ведь, с другой стороны, чем больше точек зрения будет представлено, тем более целостной и полной будет картина. Хотя, конечно, тоже стоит соблюдать границы разумного.
Ради интереса, попробуйте спросить у консультанта в магазине – какое у этого телефона дихотомическое мажорирование матрицы? Пойдёт узнавать, как думаете? Я пробовал – он пошёл. Потому что в интернете не смог найти.

Так, а как консультат должен был ответить. Сказать "ой, да вы дурак, такого нет"?

Если вдуматься в суть вопроса, то можно отвечать что «мажорирование по основному параметру матрицы положительно относительно конкурентов»


Если будут оспаривать надо просто правильно подобрать «основной параметр»


На каждую резьбу найдётся гайка. И наоборот.

«на 20% лучше, чем у предыдущей модели»
А это:
а у какого телефона высокоскоростной жесткий диск

Никого не смутило?
UFO just landed and posted this here
В таком случае данная статья как-то задержалась с публикацией. Лет этак на 12-13. Я конечно помню ещё микродрайвы в формате CompactFlash. Но как-то вспоминать эти технологии в 2019.
Насколько я помню в айфонах с версий 6s Plus начали ставить NAND с контроллером NVMe, и некоторые этот вариант называют SSD
www.reddit.com/r/hardware/comments/3mp2tg/the_iphone_6s_has_an_ssd
В любом случае скорость у того хранилища была вполне SSD-шная
linustechtips.com/main/topic/457871-updated-iphone-6s-uses-nvme-ssd-capable-of-up-to-1800mbsec-reads
Думаю вопрос о «жестком диске» вполне может быть применим с консьюмерской точки зрения.
Короли эти Пророки, лишнее. Но смысл ясен. Статья хороша. Хотя с другой стороны по молодости большинство из юезров этого ресурса пошло бы за «ведром напряжения».
И кстати на мой взгляд проблема всего этого менеджмента не в «темах», а в желании директората, абстрагировать от реального положения дел за табличками в экселе. KPI вот эти все. Конечно цифрами жонглировать куда проще. Потом уже правда никто не может понять смысл этих коэффициентов и начинается «карго культ священного процента».
UFO just landed and posted this here
Даже лучшие (в моем ) опыте менеджеры иногда грешат этим. Особенно когда статья на Линкед Ин. Читают про очередную хайповую вещь и потом говорят «высокие технологии, понимашь, внедряйте пацаны». И потом надо очень много разговоров по душам что все это от лукавого, и нам пока не нужно, а вот почистить код от багов, не мешало бы.

Следующие серии: версия Господа Всемогущего, версия Психиатра.

UFO just landed and posted this here
«Нет пророка в своем отечестве» — поэтому пророк.
это был долгожданный начальник транспортного цеха?
нет, начальник транспортного цеха выскажется отдельно.
В книге просто и доходчиво… Приводится детальное описание причин,… почему настоящий руководитель должен вырасти внутри предприятия, а не быть привлеченным извне. Только человек, выросший в компании, прошедший с ней большой путь – желательно, лет в 15, понимает и чувствует ее, в прямом смысле.

т.е. Король прошёл на птицефабрике абсолютно иной, но успешный путь, и теперь рекомендует книгу, в которой вообще всё не так?


Не люблю я этих тайн мадридского двора, потому и не стал интересоваться подробнее

А поинтересовался бы, может и понял бы, что этот Король не просто "эффективный", а ещё и паразитирующий и не умеющий в честную игру.

достаточно уменьшить зарплату "эффективных" до рядового уровня и проблема решится сама собой. На их место придут те кто не за деньги, а значит толку будет в разы больше

Не придут. Те, кто не за деньги, обычно трудятся на местах, и их появление на свободном рынке труда — скорее, исключение.
Жаль, что пока не могу плюсануть, т.к. на фоне непонятных для меня минусов хочется поддержать автора. У самого в голове всё это крутилось, но всё не получалось скомпоновать.
Удивительное ощущение было во время чтения. Как будто не с языка сняли, а из головы — вынули, от мусора отделили, бирочки приклеили и аккуратно вложили обратно.

Я прошу прощения, так и не смог подобрать приличного и понятного синонима для этой «темы». Слово, само по себе, не плохое, но смысл, который в него вкладывается, не выдерживает никакой критики
Возможно, это хайп поветрие ?

Тема — это мода. Просто мода на что бы то ни было.
Причем в узком смысле — мода — это про одежду. Но в каждой отрасли, если присмотреться есть свои хайповые вещи. Вот это и есть мода в широком смысле.

Например, если кто помнит, были такие хорзасчетные бригады.

а до 1960 года Артели. Но это уже точно никто из «эффективных» не помнит.

Как-то резануло глаз, потому что у отца было пара знакомых артельщиков в 80-е в детстве. Прочитал статью по ссылке и таки да: золотодобывающие артели были и в 80-е.

Да… Не, а не король, не собственник, и подавно не программист из этой серии статей. На пророка похож. Отношением и стилем поведения. Разве что возраст подкачал. Лет на двадцать.

Но увы, увы, увы. Не получится пророкам даже раны зализать «в промежутках». Ресурсы и грамотное их распределение — все же архи важная часть. А каким бы умным и знающим пророк не был, он все равно видит ограниченный сектор. Да, этот сектор он знает отлично, но сектор не есть все предприятие. Потому грамотные управленцы, по сути «эффективные менеджеры» без кавычек — ни чуть не менее важная часть, чем пророки.

Я, почему-то, уверен что автор это прекрасно понимает. А вот отметить в тексте почему-то не решился. Интересно почему. Очень хотелось показать что именно он тот самый стержень, на котором все крутится? Так гордыня — страшный грех. И чем по сути он будет отличаться от тех же «менеджеров», кроме меньшей зарплаты?

Но в целом грустно все. Просто потому что понимаешь — так везде. Просто везде. И да, аккаунт не позволяет плюсануть статью. Она того заслуживает, даже не смотря на замечания.
Печальная история про то, что мир меняется, а люди этого не замечают…
Или про то, что на самом-то деле ничего и не меняется, а замечают это те, кто таких перемен уже раза 3-4 повидал.
Возможно, ничего не меняется в маленьком мирке маленького заводика, а то, что снаружи, таким «пророкам» зачастую неведомо…
Пришлось отписаться еще от двух хабов…
Мы вам глубоко сочувствуем, держите нас в курсе…

А мне Прохоров не понравился. У него основная мысль, что русские лучше работают в режиме аврала, чем планомерно.

Ну, вообще-то он прав. К сожалению, это чуть ли не на генетическом уровне воспитывают. А мы потом удивляемся последствиям.

Это с его колокольни эксплуататора. Не будем мы хорошо работать не зная цели. И даже если знаем — могут не устраивать результаты ее достижения.
Если бизнес государственный, какой-нибудь Ростех, то им сразу заправляют люди третьего типа.
И если бизнес частный, как правило, тоже.
Именно люди третьего типа чаще всего стартуют бизнес.
Людям первых двух типов это как правило не нужно и слишком хлопотно. Не их специализация.
Люди третьего типа не только впаривают «темы», они сами убеждены что бизнес — это «темы».

Люди тртьего типа часто стартуют бизнесы на уже заметной, но ещё растущей "теме". Они редко, по-моему, стартуют реально инновационные бизнесы, для проверки гипотез. Когда гипотезу проверили другие (или они сами, но как наёмные сотрудники), они стартуют, чтобы успеть снять часть сливок без особых рисков.

Спасибо за отсылки к книгам и фильмам, посмотрю на досуге
Проблема не столько в людях, как вы выражаетесь, третьего типа, сколько в людях первого, по моему мнению. Их становится больше, а работать «удобнее» не с идейными людьми, когда ты сам этой идеей не проникся. А статья всем хороша, кроме того что немного похоже на борьбу всего хорошего против всего плохого
UFO just landed and posted this here
Проблема гораздо шире: в современном обществе социальные навыки почему-то вдруг начали цениться гораздо больше навыков технических. Причём больше не на проценты и даже не в разы, а на порядки.
Потому что у них выше эффективность. Пример: берем условно смартфон. Цель — поднять вдвое прибыль. Можно сделать раза в 4 лучше, и тогда продать столько, чтобы прибыль стала вдвое выше. Но сделать его в 4 раза лучше технически архисложно. Куда проще сделать его чуть хуже и дешевле, при этом вложившись в людей, которые своими социальными навыками продвинут его — сделают модным, имиджевым, задействуют «темные паттерны» как в самом продукте, так и в способе его продажи. Результат достигается куда меньшими затратами.
Даже сейчас приличный программист 1С стоит дороже хорошего технолога, конструктора, зачастую – главного инженера, главного бухгалтера, финансового директора и т.д.
Это объективно отражает полезность автоматизации, эти специалисты приносят пользу. Сравнивать приличного 1С-ника и «специалиста по ISO9000» не стоит. Стоит задуматься об уровне зарплат конструкторов и технологов, причинах и последствиях этой ситуации (средний возраст этих специалистов на заводе, уровень их квалификации и т.д.)
В целом про паразитирование на «темах» все написано правильно. Хочу добавить, что в промышленности, особенно государственной, паразитирование этим не ограничивается: как на вполне традиционных должностях, так и всевозможные отделы и департаменты «контрактации», «бюджетирования», «подбора оценки и развития», «инноваций», «контроля себестоимости», «ценообразования», «качества», «кадровой и соц. политики», «контрольно-ревизионный», «правовой и корпоративный», «технологий процессов», «прогрессивной технологии». (Это цитаты из телефонного справочника не самого большого предприятия Ростехнологий, всего ~20%, смех сквозь слезы)
«эффективных» менеджеров и уверенных в себе молодых ребятах из социальных сетей, в ярких футболках, с бородой на всё лицо и хорошим знанием иностранных языков.
да, пожалуй эти ребята друг на друга похожи, и они будут минусовать.
так и всевозможные отделы и департаменты
в таких отделах зачастую работает 3.5 анонимуса, а то и один, и занимаются вполне нормальной деятельностью, звучит только пафосно.
Возможно я слишком широкий круг к «паразитам» причислил. Но частичное дублирование некоторых названий («контроль себестоимости» и «ценообразование», «инноваций» и «прогрессивной технологии»), и общая тенденция на увеличение количества этих отделов говорит о многом.
Это я как не имеющий к ним никакого отношения (технический специалист) так считаю. Мои коллеги, у которых жены/мужья и др. близкие там работают, придерживаются противоположного мнения.

Русская модель управления — поверхностная книга.
Например, автор, введя понятие кластера (для научности), упододобляет набор кластеров в российском государстве с виноградной гроздью, где каждая виноградина существует сама по себе, отдавая положенное через стебель.Образ ложен, так как каждая виноградина устроена одинаково, да и кормит не виноградина ствол, ствол через стебель снабжает каждую виноградину необходимыми веществами.
В основном, все повествование по русской модели управления сводится к пересказу исторических анекдотов под постоянный рефрен об авральности и неустойчивости.
Особенно задело утверждение о бесполезности Бурана, изготовленного по мнению автора в одном экземпляре.
Думаю ссылки на подобный труд снижают ценность любой публикации.

Мне кажется, вы слишком много внимания уделили метафорам и мнению автора о конкретных событиях, в результате чего могла сформироваться предвзятость при дальнейшем чтении.

У меня достаточный опыт управления, чтобы не терять объективность и увидеть некомпетентность

Мне интересно, какими вы методами пользуетесь, чтобы определить компетентность человека? Особенно мне интересно, как директор не рубящий в IT, от слова совсем, может определить компетентность человека в области IT, скажем, программиста 1С?
Очень интересно узнать опыт, какого характера помогает?
как приятно обнаружить упоминание об исследовании Александра Петровича Прохорова под названием «Русская модель управления»!
«Поймай меня, если сможешь»… А я не буду вас ловить, вы не нужны.
Боги, пророки, великиепрограммисты, суперэффективные манагеры, незамениымые пенсы, мегашефы… Этот бестиарий изрядно надоедает, когда… тыжинженер. Пока вся эта клоака меряется кое-чем, пытается доказать «я умнее», «эффективнее» и т.д, остальной коллектив пытается просто нормально делать свою работу, «спотыкаясь» иногда об очередного %USER_NAME% c комплексами Бога
Это называется — нигилизм.

А ничего что все эти приходящие люди просто бывшие специалисты переквалифицировавшиеся в «продажников». Только нормальные продажники продают всё что покупается, а эти хм индивиды — только и умеют вот эту конкретную хайпанутую фишку.


И это, Пророк с владельцем никогда не ссорится, это нонсенс, они обычно знают друг друга больше десяти лет и не мешают друг другу работать. Вообще наезды на Пророков владельцем обычно заканчиваются смертью предприятия по причине полной потери knowledge base. Единственное исключение из этого правила — когда владелец является Пророком. Я такое видел один раз. Он же уволил всех нахрен и набрал персонал с нуля один раз. Причём бизнес не двинул кони, как ни удивительно.

На руководящих должностях, предполагающих реальную работу, принятие решений и ответственность, тогда находились люди или первого, или второго типов. По-другому было просто невозможно – работала плановая экономика. Это сейчас, при плохом управлении, предприятие может просто исчезнуть, в т.ч. физически, превратившись в очередной торговый центр. В советское время завод мог исчезнуть только по приказу – как, например, в ходе эвакуации 1941-42 г.г. Это была, своего рода, самозащита системы от неэффективного управления.

Вот это не понял совсем. Если завод ничто не может уничтожить, его всегда поддержат внешними ресурсами, то каким образом это защищает от плохого руководства? По моему наоборот. Если умереть завод не может, то какая разница как эффективно он работает и кто и как им руководит? Главное не производство, а чтобы «отчёты» наверх шли хорошие.
Ну среди «тем» ведь бывают и полезные? К примеру, по мнению профессора, ТОС мог бы помочь в некоторой организации. Нельзя же отказываться от любых новых идей только потому, что они хайповые?  
Sign up to leave a comment.

Articles