Pull to refresh

Comments 57

Работая над этим текстом меня не покидала мысль, что способ решения этой задачи находится на уровне 5 класса, о котором даже стыдно рассказывать.

Данная задача входит в состав курсовой работы студентов машиностроительных специальностей ВУЗов, так что не переживайте :)
Работая над этим текстом меня не покидала мысль

Зато грамматика примерно на этом уровне.

«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».

Шикарная работа. И материал подан шикарно.
На практике выбираются пары исходя из самых распространённых шагов резьб. А также — для крупных шагов — соблюдается условие максимального момента на шестернях. Тоесть стараемся по-минимуму использовать тонкие шестерни, которые может слизать в случае нештатной ситуации. А вообще, я бы воткнул на подачу серву. И забыл бы о этих шестерёнках как о страшном сне. Потомучто это очень неудобно. Резать мне приходится реально много. И резьбы тоже. Особенно неудобно прогонять резьбу без расцепления с маточной гайкой.

Любители резать металл, бывает, делают «электронную гитару», используя шаговый двигатель и что-то типа pyboard. Усилия интеллекта сопоставимы, а удобство использования и универсальность окупает денежные затраты
а сколько стоило китайское чудо?
С доставкой выходит около 40 т.р. Если честно, заставляется задуматься в сторону покупки ТВ-4.
UFO just landed and posted this here

О точности китайских станков можно говорить только в виде графика распределения. Те, кто потратил деньги и получил полное дерьмо, чаще всего или не говорят об этом, либо врут о качестве. Что не означает, что приличных — не бывает. Бывают, но реже, чем кажется.

Не думаю что все так однозначно, скорее всего к ТВ-4 придется приложить руки, посмотрите на станок того же Негоды на Ютубе и что у него получается сделать. Возможно если задача точить маленькие "пиптики", то китаец будет предпочтительнее в плане купил и работай.

Как "счастливый" обладатель китайского станка, могу сказать одно. ТВ-4 намного лучше. Вы думаете до китайского станка приложить рук не надо? Он точный первые 20 часов. Потом вылазят ВСЕ косяки завода. Незакалённые направляющие, кривые пазы под смазку, дерьмовая бронза на гайках сцепления. Безобразнейшее исполнение оных. Куча люфтов, куча заусенцев которые царапают направляющие станка. Отсутствие пыльников направляющих. Шестерни из говна без поверхностной закалки. Хреновые подшипники шпинделя и система смазки шпинделя "из масляной ванны". Ну ещё разбалтывающиеся ручки, совместно с самыми дерьмовыми задними бабками (на всех китайских станках без исключения). Патрон который хрен нормально расточишь тоже не забудем. Ибо т. н. Улитка там (спираль) тоже нихрена нормально не закалена и не упрочнена.
ТВ-4 тоже требует приложения рук. Порой — очень серьёзных. Реально рекомендую поставить противовес. Но оно окупится. А на китайских станках приходится фактически делать новый станок.

Если коротко, то тема «точности» это моветон.
1 — в отрыве от требований к конкретной детали, разговор о точности вообще лишен смысла
2 — способность изготовить деталь нужного размера зависит не только от станка
3 — для бытовых/хоббийных нужд хватит любой «точности»

А проблема настольных китайцев только в низкой производительности при черновой обработке больших деталей. Там где на твшке делаешь поверхность за 2 минуты, на китайце будешь час елозить.

2 — это очень лукавое утверждение, потому что, конечно, очень многое зависит от оператора, но если станок имеет деформированные направляющие, болтающиеся подшипники и так далее, время на изготовление детали нужного размера возрастает очень резко, а после какого-то момента это вообще не имеет практического смысла. Остаётся только совершенно не практический, вроде "хочу во что бы то ни стало сделать сам".

1И611П можно купить в нормальном состоянии, за чуть большие деньги чем ТВ-4, а возможностей становится больше в разы.

Если считать что чуть больше равняется примерно 100 т.р. Станок популярный, и должно неплохо повезти для того, чтобы он попался дёшево в нормальном состоянии.

Так же, как и для того, чтобы найти не ушатанный ТВ-4. Найти станок в хорошем состоянии и с низкой ценой — куда менее тривиальная задача, чем, скажем, автомобиль.

Но, у 611-го, всё же, куда больше преимуществ перед ТВ-4: больше комбинаций подач, больше шагов резьб. Можно недлинные ходовые винты резать, что открывает неплохие возможности по изготовлению всякой кинематики.
1и611п это конечно круто, но его некорректно сравнивать с настольными станками. Не то что на балконе, не в каждом гараже поставишь. 380в опять же нужно. Так то 1к62 можно найти за тысяч за 150.
А по поводу сравнения ТВ4 vs MML 1830, емнип, у того же Негоды на канале есть ролик. Суть вот какая:
Советские некростанки — очень сильно зависит от состояния конкретного экземпляра.
Может потребовать серьезных доработок.За проход снимает больше. Качество обработки — хуже, чем у китайца.
Китаец — Работает из коробки, но повышения качества/удобства требует напилинга. Нужна жесткая установка — иначе будет биение при работе отрезными резцами.
Токарники этих габаритов спокойно ставятся на резинометаллические виброопоры, позволяющие выставить станок по уровню. 611-й переделывается под конденсаторный пуск за один-два вечера и спокойно работает на однофазном питании. Да, у него ослабнет электродинамическое торможение, но оно и на трёхфазном питании не особо дерзкое.

Зато 611-й при нормальных подшипниках на шпинделе и правильно подобранном инструменте может дать хорошую чистоту обработки «из-под резца».
TB-4 помещается на столе? Для обустройства домашней мастерской в квартире — китайские станочки вне конкуренции.
Я слабо представляю как можно держать токарный, даже такой, в квартире, разве что у вас есть комната, которую совсем не жалко. А в целом спору нет, это отличный вариант за свои деньги, если он позволяет сразу после покупки заниматься работой, а не тюнингом, как это бывает с большинством китайских станков такой ценовой категории.
А уж в спальне держать токарный (как делает автор на видео по ссылке), я бы точно не стал.

Тюнинг тюнингом, но если ты купил токарный, а он не отрезает, то нафиг он нужен? Вы же не покупаете автомобиль у которого двери открываются, а двигатель не заводится.

Аналогии всегда уводят разговор непонятно куда

Токарный — сложный агрегат, который требует понимания и настройки, опыта работы и експлуатации
И он вполне может сходу не_отрезать. Например из-за того что нет расходников
Я слабо представляю как можно держать токарный, даже такой

Можно даже два :) Друг над другом.
Вот так
Принтер временно поставлен.
А тумба на которой станки стоят, может опускать шасси колеса и в итоге её можно передвигать.
Мне привиделось, или за этим токарным предполагается работать лёжа? :)
Ну… на маленьком стульчике. А куда деваться :)
Подтверждаю, дешевые токарные мини-станки — чудовищны. Собрать из приличных частей лучше (с электронным, а не механическим управлением) — дешевле и эффективнее.
UFO just landed and posted this here

Я вам по секрету скажу — станина именно в виде здоровой литой детали для станка не обязательна. Это только один из вариантов конструкции токарного станка.

Это то что по русски называют полимербетон?
Это конечно смелое заявление, а главное — аргументированное :)

А мне стесняться нечего. Что касается аргументов — а как вы себе это представляете здесь? Если я, например, приведу собственную статистику, как вы её собираетесь проверять? Никак. Полностью независимых сторонних исследований такой темы нет и быть не может.

Например в виде ответа на вопрос — «почему китайские станки — чудовищиные», с списком причин, почему сложилось такое мнение.
Это будет личное мнение, и это будет интересно :)

Но это не будет, в строгом смысле, аргументацией, потому что качественная аргументация — это безусловные факты.
Да и не знаю, зачем в сотый раз повторять одно и то же: использования неподходящих материалов, ведущее к преждевременному износу, непредсказуемое качество изготовления (брак не отсеивается), неравномерная жесткость узлов (что-то — дубовое, а что-то — на соплях). Повезло в лотерею с конкретным экземпляром — всё чудесно, нет — проще выбросить, чем чинить.
А что до "для хобби точность не нужна" — ну тогда вообще непонятно о чем речь, потому что если результат не имеет значения, то это не хобби даже, а какой-то онанизм, лишь бы мотор жужжал и стружки летели.

Хз. На ютубе можно найти примеры работ, сделанных на абсолютно пластилиновом станке «таиг». С работами всё ок, сложно назвать их онанизмом.
Мне кажется, или вы действительно не понимаете, что частные примеры не могут опровергнуть общую тенденцию? Ну так вот частные примеры никак не противоречат тому, что я сказал выше — иногда они бывают приличными.
Если делать что-то, что не предполагает последующую сборку, точность размеров, безусловно, не нужна. Если оно предполагает, то время на изготовление таких деталей на станке, который не обеспечивает повторяемость, растет до неразумного.
Разве
использования неподходящих материалов, непредсказуемое качество изготовления, неравномерная жесткость узлов
такие вещи не фиксятся жесткой приемкой заказчика?

Это когда заказчик готов осуществлять эту приёмку. Что очень редко когда действительно так. Ну и это не то чтобы "фикс" в любом случае, потому что вы можете рукожопу возвращать его продукцию постоянно, но если он не знает, как сделать нормально, или если у него текучка кадров, так что те, кто учится не делать дерьмо, тут же увольняются, процесс совершенствования не сходится к лучшему качеству.

Те «инженерная культура» в КНР на ваш взгляд еще не сложилась?

Не знаю, как другие, но когда я говорю "культура", я могу иметь в виду и хорошую, и плохую культуру. Так вот в Китае она сложилась, только она плохая. Это не значит, что там нет вообще толковых инженеров, но в производстве "товаров народного потребления" из области мелкого машиностроения, например, их не найти, практически. С электроникой чуть лучше, вероятно.

Я не эксперт в области экономики производства, но у меня сложилось впечатление, что всё это — потому что в Китае из-за множества причин, основные из которых — избыток дешевой рабочей силы и лёгкость поиска непостоянных заказчиков, готовых ради дешевизны мириться с дрянным качеством — сложилась очень благоприятная ситуация для «вечной» игры с margin-ами. То есть, пока производство может скакать от заказчика к заказчику (которые со всего мира в очередь выстраиваются), оно может себе позволить делать какое угодно дерьмо. Конкуренция, которая и так не всесильна, вырождается в этом случае до соревнования низких цен. Возможно, это ложная параллель, но мне это напомнило то, как в Москве рынок «уличного» питания никак не мог прийти в приличный вид, потому что влияние постоянных покупателей на благосостояние каждой отдельной точки — ровно ноль, ведь их а) мало, б) даже те, которые есть, нетребовательны часто до степени полного игнорирования непрекращающейся диареи.

Меня звали в Китай работать раза три, правда — не станки делать, а инструмент, на инженерную должность. С таким подходом, как на тамошнем производстве, я их послал куда подальше, и просил другим передать, как говорится.

Респект. Уж не знаю что, но эта история реально подняла настроение. Автору успехов в ловле 100'ок
И тюнинге станка
Этот сайт, надеюсь знаете?
Много информации по станкам и металлообработке.
А ещё youtube канал Дядьки Максима. Супер коллекция практической информации по металлобработке. Но на украинском языке (многие там его и учатся понимать :) )
… а я согнул крючок в форме интеграла и достал
Статья порадовала, но из названия сложилось впечатление, что автор будет писать софт, для работы самого станка, а не для расчетов.
Вроде не кликбейт, статья душевная, но ложное впечатление из названия создалось.

Прочел статью только из желания возразить, а возражать особо и нечему. Статья про станок, конкретную проблему, и ее решение автором. JavaScript здесь легко может быть заменен на любой другой язык.

Триггер сработал и у меня)
Да, я тоже обеспокоился из-за заголовка. Ожидал, что из-за особенностей JS у автора выточится треугольный вал и резьба с шагом NaN.
В этом способе меня привлекает минимализм и достаточность инфраструктуры, блокнот и браузер, всё остальное лишне. Язык дает алгоритмизацию, браузер – графический интерфейс, интерпретатор и отладчик. Любую библиотеку можно либо быстро написать самому, либо найти и скачать. Когда не занимаешься промышленным или коммерческим программированием, то достаточно, просто, универсального калькулятора.


Комрад, не надо извиняться. Мы такие же как и они!)))
Я, судя по всему, ищу не тем местом, но у меня находятся только RL-180V и WM-180M.
Можно ссылку на лично ваш агрегат?
Вы правы, в описании продавца не указана модель, но на станке надпись есть. Видимо, очередной клон. https: //ru.aliexpress.com/item/32888672225.html
Для подобного (но малость попроще — всего 4 шестерни и 2 варианта в гитаре) станка я просто рассчитал все возможные комбинации с учетом возможности их сборки. Упорядочил по шагу и держу текстовым файликом на случай нестандартных резьб (например, если нужно сделать дюймовую резьбу с допустимым в сотку-другую приближением).
Просчитать варианты с 13 шестернями оказалось достаточно проблематично, сначала думал где то баг, но оказалось просто очень долго, неплохо было бы оптимизировать перебор для уменьшение количества операций, в этот цикл выполняется миллиарды раз (13 527 097 612 в моём случае)
    while (l < r){
      s = a[l]; a[l] = a[r]; a[r] = s;//swap(a, l++, r--);
      l++; r--;
	  counter++;
Sign up to leave a comment.

Articles