Pull to refresh

Конверсии результатов показа в клики для Google и Яндекс в 2019 году

Reading time 2 min
Views 4.1K
image

Данная статья будет полезна для продукт менеджеров, маркетологов и всех тех, кому интересно знать вероятности переходов по позициям в зависимости от места в поисковой органической выдаче Google и Яндекс. В ней будет несколько фактов, цифр, ссылок и выводов, которые я для себя сделал, разбирая этот вопрос.

Тезисно:
Конверсия “показ результата поиска -> переход на сайт” в Google или Яндекс, в зависимости от нахождения позиции в органической поисковой выдаче (на компьютере):

1 позиция — 35% 

2 позиция — 17%

3 позиция — 10%

4 позиция — 7%

5 позиция — 5%

6 позиция — 4%

Конверсия “показ результата поиска -> переход на сайт” в Google или Яндекс, в зависимости от нахождения позиции в органической поисковой выдаче (на мобильных устройствах):

1 позиция — 28% 

2 позиция — 16%

3 позиция — 10%

4 позиция — 7%

5 позиция — 5%

6 позиция — 4%

Чуть более развернуто:

На переходы по ссылкам в поисковых показах большое влияние оказывают пункты: 
актуальность результатов, 
нахождение в выдаче знакомых пользователю сайтов, 
намерения самого соискателя, 
самое важное — место расположения показа в поисковой выдаче.


Факт:
Чем ближе результат поиска в поисковиках к верхней строчке, тем больше шансов, что пользователь перейдет по ссылке на ее источник. Но далеко не всем известно на сколько высоко нужно находиться, чтобы соотношение кликов к переходам было релевантным. И достаточно ли хорошо иметь скажем свой показ на 2ой странице в выдаче.

Для того, чтобы померять “достаточность” необходимо посчитать для каждого места в выдаче OCTR (Organic Click-Through Rate) — результат формулы, который отражает процент кликов (переходов по ссылке на источник) пользователей после того, как увидели органическую выдачу по их запросу. Затем сравнить показатели для всех позиций в поисковой выдаче. Люди из Advanced Web Ranking именно этим и занимаются, собирает ежемесячно информацию по миллионам ключевых слов и десяткам тысяч сайтов, а затем открыто публикует выводы своих наблюдений. 

Конверсия “показ результата поиска -> переход на сайт” в Google, в зависимости от нахождения позиции в органической поисковой выдаче (на компьютере):

1 позиция — 35%

2 позиция — 17%

3 позиция — 10%

4 позиция — 7%

5 позиция — 5%

6 позиция — 4%

Конверсия “показ результата поиска -> переход на сайт” в Google, в зависимости от нахождения позиции в органической поисковой выдаче (на мобильных устройствах):

1 позиция — 28% 

2 позиция — 16%

3 позиция — 10%

4 позиция — 7%

5 позиция — 5%

6 позиция — 4%

Эти данные свидетельствует о том, что в текущих реалиях просто необходимо быть на первых строчках поисковиков, иначе сервис или продукт получает очень большой шанс остаться незамеченным.

Вывод:
Каждый третий человек переходит по самой верхней ссылке.
74% пользователей делают переходы на сайты с поисковый выдачи на первых 5 позициях.
На все остальные 1000000 позиций запроса остается всего 26% пользователей.

Полезные ссылки:

GOOGLE ORGANIC CTR HISTORY
Organic Click-Through Rates in 2014
Google Organic Click-Through Rates in 2018
Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles