Pull to refresh

Comments 18

странно, что Git не исключает из рекомендаций использование одного аккаунта для доступа ко всем репозиториям. Это никак не отвечает моим требованиям.

Ставите gitolite и начинает отвечать всем требованиям, заодно и системных аккаунтов плодить не надо. И добавлять ключи для новых пользователей элементарно.
Sitaram Chamarty передает вам пламенный привет! Он почти увидел юного себя в этой статье :)

а вообще, кроме gitolite есть еще, как минимум, gitea.io тоже мегакруто, не говоря уж о гитлабах
Очень интересно!.. Я имею в виду, что в тех интернетах, в которых я ищу, отсутствуют сведения о возрасте и биографии этого человека.
Но судя по тому, что окончил он школу где-то в начале 80-х, на момент написания gitolite он был постарше меня сегодняшнего. Возможно, даже порядочно.
Может в индийских интернетах надо искать?)
Может в индийских интернетах надо искать?)

мусье забыл <mode zanuda="off"/> в конце комментария )

Я что хотел сказать-то: реально титанический труд описан в статье… время, которое можно было потратить на разработку продукта, ради которого этот гит и затевался, слито, буквально, зазря… Особенно при таком широком ассортименте бесплатных продуктов, делающих то же самое.

Не, ну, если цель была узнать что-то новое и интересное, она безусловно достигнута, я не спорю! :)
Благодарю за оценку труда!
Здесь два момента.
Во 1-х, когда самостоятельно пытаешься решить какую-то задачу, понимаешь, как должна быть устроена система, которая её решает. И в таком случае, когда сталкиваешься с такой системой, уже примерно понимаешь, почему у неё такие функции, даже интуитивно можно догадаться, почему что-то может не работать, а что-то работает именно таким образом. А если приходится оценивать, скажем, десять систем, то тут уже может быть налицо и экономия времени…
И если продуктов много, какой использовать? Я бы хотел иметь основание для установки того или иного решения, а не просто «это используют все». Раньше все использовали SVN, а потом раз — и стали использовать Git. Но если бы его создатель действовал по такому принципу, возможно, и не было бы никакого Git…
Ну всё-таки, неужели в современном интернете можно так спрятать свой возраст! это поразительная пятничная головоломка.

Командная работа в git. Просто и понятно.

UFO just landed and posted this here
Поддерживаю. GitLab ставишь и получаешь все что нужно и еще кучу дополнительных фишек.
Вместо хуков по идее можно использовать chgrp для смены основной группы пользователя. Тогда у файлов будет владельцем текущий пользователь и группа проекта.

А так да, гораздо удобнее использовать github/gitlab/gogs/gitea. Сам пользуюсь последней — перешёл с gitlab на gogs а потом на gitea, больше всего импонирует.
Нет, так не получится, я об этом упомянул… Тогда у одного пользователя будет возможность работать только с одним проектом. Потому что для другого проекта нужна уже будет другая основная группа пользователя.
Можно вообще подключить для таких пользователей свой интерпретатор команд, но
во 1-х, это уже какое-то сложное решение

sudo chsh dev1 -s $(which git-shell) — это сложное решение?


а во 2-х, это можно обойти

Как?

потому что можно удалённо выполнить любую команду
ssh user@host ls
ну, то есть, это может пойти как дополнительное удобство, но не как основа безопасности.

А вы пробовали? Насколько я знаю, git-shell не поддерживает ls. Этот шелл специально сделан так, чтобы в нем нельзя было выполнить никакой команды кроме git.

Ну правильно, команда bash -c "sh" запускает оболочку sh, что вы и пронаблюдали.


А вот команда git-shell -c "sh" вернёт ошибку.

права на все директории выставляются в 0770 — полный доступ владельца и его группы и полный запрет для всех остальных.
Есть же четвёртый бит доступа. Ставьте права на директорию в 2770 и не нужны будут хуки.
Копать в сторону setgid:

Бит setgid для каталога (chmod g+s) заставляет только новые каталоги и файлы, созданные в нём, наследовать ID группы этого каталога вместо ID группы пользователя, создавшего файл. Новые подкаталоги также наследуют бит setgid. Это позволяет создать общее рабочее пространство для группы без неудобств членам группы явно менять их текущую группу для создания новых файлов и каталогов.
Ну да! Вообще всё ещё проще.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings