Pull to refresh

Куда полетят американцы: на Марс или на Луну?

Reading time 2 min
Views 9K
Original author: Eric Berger


В соответствии с директивой президента США устойчивое присутствие на Луне станет ступенькой к последующим космическим достижениям, таким как Марс. Д. Трамп недавно дал понять, что предпочитает быстро реализовать план полёта на Марс, написав в Твиттере несколько недель назад: «Несмотря на все деньги, которые мы тратим, НАСА не должно говорить о полете на Луну — мы сделали это 50 лет назад и теперь сосредоточены на гораздо больших вещах, которые мы делаем, в том числе и на полёте на Марс».

Почти два года назад вице-президент Майк Пенс выступил с официальным заявлением по вопросам космической политики администрации, заявив, что НАСА будет переориентировать свою программу на «возобновление американского присутствия на Луне, что является жизненно важной стратегической целью». В декабре 2017 года президент Трамп подписал соотвествующий документ.

Новый опрос, именуемый как 1.137, показывает, что тема отправки людей на Луну или на Марс не соответствует мнению большинства американцев. Опросы, проведенные Центром исследований по связям с общественностью Associated Press-NORC, предполагают, что только каждый четвертый американец считает отправку людей на Луну или Марс «чрезвычайно» важной.



Для сравнения, 59 процентов респондентов считают, что научные исследования на Земле, в Солнечной системе и во Вселенной очень важны для НАСА. Еще большее число, 68 процентов, придают такое значение мониторингу астероидов, комет или других объектов из космоса, которые могут поразить Землю.

Эти данные согласуются с результатами исследования, проведенного Центром исследований Пью примерно год назад, который показал, что большая часть населения гораздо больше заинтересована в изучении вопросов окружающей среды, климата и в защите планеты от астероидов, чем в пилотируемом полёте и исследовании Луны и Марса.

Много денег, мало результатов


Американцам нравится идея космической программы, и они ценят автоматические межпланетные станции, садящиеся на Марсе. Большинство американцев считают, что НАСА поглощает четверть бюджета США. Фактически же, его бюджет составляет менее половины процента.

Американцы также понимают, что они не получают высокую отдачу от своих инвестиций в космические исследования, особенно когда речь идет о глубоком космосе. Например, в течение последних 15 лет НАСА занималось созданием программы освоения дальнего космоса, главным образом, это космический корабль «Орион», ракет SLS и «Арес V», а также системы их запуска.

Это обошлось почти в 50 миллиардов долларов. И для чего? Ни один из этих аппаратов еще не готов к полетам человека в космос, и реально люди вряд ли смогут использовать их для полета в открытый космос до середины 2020-х годов.

Администрация Трампа, скорее всего, продолжит «осваивать» марсианскую пилотируемую программу, несмотря на обещания лунной посадки в 2024 году. На разработку Ориона и ракет предполагается тратить более 3 миллиардов долларов ежегодно. Но возможно и изменение бюджета в зависимости от обстоятельств.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 38
Comments Comments 38

Articles