Pull to refresh

Comments 107

Поэтому нужно иметь в виду, что в современном мире, к сожалению, часто используются нерыночные методы конкурентной борьбы

К сожалению, этот самый Яндекс использует подобные «нерыночные» методы. Яркий пример — жалоба в ФАС на Google.

К сожалению, этот самый Яндекс использует отвратительные «грязные» способы продвижения своего браузера, запихивая в установщики множества полезных программ, МИНИМИЗИРУЯ видимость «галочки» «Я согласен на установку».

Можно продолжать.
UFO just landed and posted this here

Зачем пытаться искать там, где скоро могут запретить ходить?

Сравните поиск по картинкам, Яндекс прекрасно распознает картинки по всем сайтам мира, в то время как Гугл в более чем 50% случаев, вообще не может найти оригинал на сайтах, я уже молчу про «похожие» картинки. Правда здесь впереди планеты всей Пинтерест.
Это чисто моёнаблюдение, как и ваше о том, что Яндекс плохо индексирует зарубежные сайты. Не могу подтвердить, так как 80% поисковых запросов делаю по привычки в Гугле, спасибо Хрому :)
не может найти оригинал на сайтах

Если речь про ссылку "открыть оригинал", то они её отключили специально не так давно.

Речь про распознавание картинки. Проверти найдет ли он картинку любую.
Яндекс быстро находит все размеры в любом месте интернета.
Гугл же часто, не может найти вообще картинку.
Пинтерест
без реги же не даёт хоть сколько-нибудь листать
Это же всё нормальная практика.

Меня это тоже бесит, но справедливости ради — вспомните как в своё время пропихивался Chrome.

UFO just landed and posted this here
Ну так можно же в настройках указать «только зарубежные». И никаких тебе коржей сразу
Не в защиту коржа, а справедливости ради: зарубежных «коржей» тоже достаточно
UFO just landed and posted this here
Вы, кажется, не в ту сторону воюете.
UFO just landed and posted this here

Странно, по моему, наоборот у Я.Музыка проблема с рекомендациями в том, что они оверфитят под текущие вкусовые предпочтения. Слушая пару недель ± одних и тех же исполнителей, обнаруживаешь, что ежедневные рекомендации состоят из одних и тех же треков, идущих в разном порядке

я хз — слушую электронную музыку, но в плейлист дня напихивают кучу drum & base или каких-то bass busted миксов. уже только слышу бас навалил — сразу перематываю на след песню и всеравно на след день плейлись дня из кучи басовитых композиций, хотя в моей колекции — нет такого.

Вот очень странные рекомендации от музыки
когда последний раз пользовался, у них был очень скудный набор жанров, типа рок-метал-электроника. Возможно есть связь

А мне наоборот нравится. Из всех подписочных музыкальных сервисов на андроид яндекс работает лучше всего. Особенно в сравнении с каким нибудь бумом, где две недели слушаешь idm/ambient, а на главной все равно всегда видишь проплаченных г-репперов третьего эшелона.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Spotify в такое умеет, кстати.

Недавно у них обнаружил шаблон расстановки исполнителей, но чуть позже заметил что стали разбавлять из той же направленности, но тех, кого в Я (почти) не слушал. Иногда, правда, его проглючивает и он не пойми с чего какой русский ре или попсу пихнуть пытается, но редко и может быть акцией по продвижению (почти как стреляй во всех, на том свете разберутся).


(придётся другим написать здесь же)


androidt1c


Ну в самом деле, назовите еще одну отрасль, у которой есть перспективы в нашей стране?

Какую ещё? Назовите хоть одну (подсказка — перспективыв ИТ сомнительны, если вы живёте в реальности, а не на страницах отчётов и презентаций кабмина).


Aingis
по поводу автопилота — занимаются чуть больше пары технарей, именно потому что менять мир для технарей важно и их можно привлечь достаточно под это дело. Даже если просто как память о "том" Яндексе. Но про… гадить они могут и это.


VMichael


Поиск — отлично работает.

Но только русскоязычный.


Почта — отлично работает.

Вчера упала как раз ПДД.


Навигатор — отлично работает.

Наверное, они как раз хвастались рядом как задалбывают рекламой. АндроидАвто не умеет дружить со сторонними навигациями.


Я.Такси — отлично работает.

Особенно когда приезжают не туда или включают ожидание не доехав. Отличный сервис. А уж когда поглотили, прожевали, и переварили убер — стало вообще отлично (отлично от относительно вменяемого убера). Кстати, не обратили внимание, они теперь "поможем вызвать такси"? Это как информагентства, которых неторые путают с агентствами недвижимости, но которые ни за что не отвечают.


Маркет — удобно.

Но не всё есть, а иногда есть мошеннические недомагазины (хорошо хоть по отзывам их видно). А некоторых там нет, ибо политика Я. не способствует. Да и не совсем Яндекс это уже.

И, простите, что? То, что браузер популярен, не значит, что он хорош. Он просто проще.
Я разве где-то сказал, что он хорош? Я сказал, что Яндекс не единственный кто так делает. И более того — Chrom настолько популярен именно потому, что он в своё время сам пролезал на компы незадачливых юзеров и становился там дефолтным браузером. Плюс немного рекламы на ТВ (Ютуб тогда только набирал обороты) и все как-то привыкли, что Internet = Chrom (так же как раньше было Internet = Internet Explorer).
Яндекс просто идёт проторенной дорожкой.
Кстати Chrom в последствии хотя бы обрёл нормальный инсталятор с возможностью устанавливаться в %ProgramFiles% и возможность управления по GPO (я про виндовую сборку конечно говорю). Т.е. превратился в какой-то человеческий продукт подходящий для корпоративного использования. Яндекс Браузер вроде до сих пор умеет ставится только в профиль (чисто малварное поведение, мы же понимаем почему так). Хотя может быть это уже и не так, меня он настолько не интересует, что лень узнавать.
вы про google chrome? там ведь даже место установки нельзя выбрать(кроме Program Files (x86)
а если вручную переместить его оттуда в другое место то обновления уже не работают, я особо не углублялся в суть проблемы, попробовал пару ключей реестра заменить — не сработало(

P.S думал это только в старину программы ставились в AppData…

Программы начали повально лезть в профиль после появления висты и её UAC, где юзеру админские права стали в итоге резать куда чаще и шанс пролезть на машину юзера на работе стал чуть меньше чем никакой. Ибо нет ручек — нет мультиков без админа в Program Files не запишешь.

Нормально написанная программа для Windows должна ставится в %ProgramFiles% (или %ProgramFiles(x86)% если программа x86, а система x64) и никуда более. Данные общие для всех пользователей на машине должны лежать в %ALLUSERSPROFILE%, а данные конкретного пользователя в %APPDATA% (данные которые будут перемещаться вместе с профилем) или в %LOCALAPPDATA% (данные которые не будут перемещаться, как правило это кэш и прочие временные файлы).
И заметте, что я специально указываю названия переменных окружения, а не папки, которые не обязаны иметь стандартные пути (захардкоживние стандартных путей в код это тоже одна из бед).
Нарушение этих правил (которые сейчас сплошь и рядом даже у ПО от крупных компаний) приводит к проблемам в работе ПО в корпоративных средах. А именно к несовместимости в перемещаемыми профилями и всякими политиками ограничения использования ПО. Так например нормальный админ всегда блокирует запуск программ из профиля пользователя, потому что вся мальварь записывается и запускается именно оттуда.
Понятно, что на домашних компах (где как правило та ещё помойка), это никому не важно, вот и лепять как придется. Только потом очень грустно это ПО внедрять в корпоративной среде.
Что касается Хрома, то у него есть два инсталятора. Один обычный, который ставит Хром в профиль пользователя. Этот вариант можно назвать историческим — именно он позволял (и позволяет) пролазить без спроса на компы (про UAC и права админа уже написали выше), либо даёт возможность осознанно ставить его на машину не имея на ней прав локального админа (если админ не заблокировал запуск исполняемых файлов). Второй вариант инсталятора — корпоративный (Enterprise), ставит в %ProgramFiles%, куда и положено.

В бизнесе важно не выиграть честно, а выиграть. И если одна сторона использует все средства, странно их не использовать. Рыцари на белых конях, они не про бизнес.

Когда в России не купить Кашкай с CarPlay, потому что его можно купить с Я-Магнитоллой — это четверть беды. Кашкай не та машина, иза-за которой рынок рухнет.
А вот что в CarPlay нет Я-Карт, чтобы народ не привыкал, что можно ездить без Я-Магнитоллы — вот это треш.


И, с масштабами Я и его умением общаться в ФАС, пролезть навигатором в чужие машинные системы все же реально. Но по факту слышим только плач Ярославны, что их никуда, понимаешь, не пускают. 2гтм пускают, а Я-Карты — нет.


А так, да, будем в эфире "гордиться" голландской компанией, и радоваться котировкам ее акций.

Блииин. Ну чего вы так ярко и четко описали… Еще больше грустно стало.

PS Кстати, да. 2ГИС есть, а Я-Карты нет. Понты оказались лишними?..

Уж не знаю про "ярко", но я точно не куплю машину с головой от Яндекса, потому что просто не верю в этого производителя железа. Вот голова с CarPlay — это да, это вложение в будущее, потому что там будет все, что шевелится на телефоне (и чему разрешено) те можно ждать развития.


А прижимание разработки Я-Карт под такие головы лично для меня признание, что их собственный навигатор неконурентноспособен.

Любая корпорация использует нерыночные методы борьбы, там где вероятность наказания минимализирована.
Это просто основа капитализма и человеческой массовой психологии.
это основы марксизма и теории игры с нулевой суммой
Экономика не может быть игрой с нулевой суммой, потому что в ней создаются блага.

Просто кем гордимся — того не наказываем, это же логично (в стране)! Рогозин, напр., теперь вот Яндекс.

Думаю, что менеджеры подобного уровня ничего не делают «просто так», за этим стоит какая-то цель. Репутационные убытки яндекса от этой акции очевидны и, думаю, они были очевидны и Елене. Таки зачем это сделано, какие бенефиты получит яндекс взамен?
… какие «бенефиты» получит яндекс взамен?

Ну например, что их менеджеры останутся на свободе. Чекисты могут ведь и наркоту подбросить. Или посадить как Калви и отжать компанию какому-нибудь дружку Путина.
сотрудникам тоже непонравилось?
image

Интересно, с историей о выдаче ключей шифрования гордость президента как-то связана?

Как по мне, это достаточно четкий сигнал к тому, чтоб перестать пользоваться сервисами этой государственной компании.

А разве в России ещё остались какие-то крупные независимые компании?

А есть ли в принципе крупные независимые компании? Несколько слов чтобы освежить память: Huawei, китайское правительство, Microsoft, Facebook, Google, АНБ, Сноуден.
Отличная новость. Жаль, мало акций было в портфеле, надо было еще купить. Роль ИТ в нашей будет только увеличиваться, а Яндекс — самая передовая наша компания, поэтому их акции будут только расти.
UFO just landed and posted this here
докупите акций компании другой айти дзяржауы, там тоже «Роль ИТ» «будет только увеличиваться»
акции «Яндекса» торговались на Московской бирже по 2499 руб. за бумагу, а в 15:03 достигли исторического максимума 2532 руб. за бумагу

К закрытию Московской биржи акции «Яндекса» подешевели до 2492,8 руб. за штуку.

Радоваться надо если вы продали акции Я в 15:04

Я вдолгую купил. На внутридневной трейдинг времени нет.
Ну в самом деле, назовите еще одну отрасль, у которой есть перспективы в нашей стране? ИТ (мозги) — единственное, чем еще можно заработать и держаться на высоком мировом уровне.
Ну в самом деле, назовите еще одну отрасль, у которой есть перспективы в нашей стране? ИТ (мозги) — единственное

К сожалению, это едва ли не единственное сейчас планомерно убивают. Наиболее перспективные специалисты разбегаются иногда целыми компаниями. Перспективы отрасли с точки зрения перспективы запрета зарубежного трафика отсутствуют полностью. Яндекс недавно дал понять, что канарейка к него сдохла и этот реверанс сказочного — это лишь вазелин на ручке от швабры… :(

Покупая акции Яндекса вы вкладываетесь не в индустрию, а в конкретную компанию. Чтобы ставить на индустрию, надо вкладываться в айти индексы, но на московской бирже не наберётся и десятка крупных торгуемых компаний.
В айти индустрии победитель забирает всё, рано или поздно, и размер имеет значение, нужен доступ к глобальной аудитории, а границы вокруг Я все сужаются...

Думаю, этот разговор срежиссирован. Яндекс что-то важное даёт правительству, то взамен даёт рост акций и сигнал «яндекс свой, не трогайте».
И с шаурмейстером договорились, наверное.
Значит скоро увидим предложения вида «пробив яндекс-пользователей, любые данные»…
Думаю на этом вопрос про «передачу ключей спец. службам» можно считать закрытым.
UFO just landed and posted this here

Разработки отличные. Молодцы и искренне горжусь. А вот дикое количество сильно избыточных данных, которые обо мне собирают, для меня неприемлемы.
Я готов платить за сервис, но для меня совершенно неприемлемо, когда приложение такси начинает трекать мои координаты не во время поездки, а непрерывно.
Я задолбался пропускать весь трафик через pi-hole, кучу фильтров и правил на маршрутизаторе и в браузере. А теперь ещё и очень сомнительная история с тем, куда могут утекать эти очень личные данные.


Я не доверяю этой компании, хотя и считаю их разработки очень крутыми.

UFO just landed and posted this here
Сейчас это в варианте Установил приложение — поехал — удалил приложение.
Другое дело, что во всем мире все двигается к тому, что все будут как на ладони.

А вот это ненормально совершенно. Я готов делиться приватными метаданными. Но это должен быть явный запрос, который я осознанно дам. И так же осознанно отзову, если что. Скрытное наблюдение и шпионаж — неприемлем.
UFO just landed and posted this here
Сейчас это в варианте Установил приложение — поехал — удалил приложение.
только не факт что действительно удаляется все…
Чуть надежнее удалять все приложения от одного разработчика, но и то не факт.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хотя о какой помощи говорил Путин — интересно.

Это вроде как машина
Скорой помощи идет:
Сама режет, сама давит,
Сама помощь подает.

— А.Т.Твардовский.

а зарплаты не дотягивают до рыночного уровня

Да, говорят, зарплаты там ниже рыночных.

Интересно, как эта новость отразиться на рыночной доле поисковика Яндекса и будут ли выдавливать Google как выдавили Uber, ведь доля поисковика Яндекса плавно переходит к Google…

Именно! Яндекс.Деньги, навигатор, поисковик — великолепные сервисы. То, как они продвигают автопилот — это здорово.

Объективно — есть за что не любить.


  1. Жалобы на Google;
  2. Навязывание установки своего shitware при установке софта;
  3. История с ключами шифрования;

Понятно, что многие так делают, и компания масштаба "Яндекса" просто не может не дружить с государством, но в целом, осадочек остается.

UFO just landed and posted this here
Отличная компания.

От других.
UFO just landed and posted this here

А я ни с кем в споре не нахожусь, чтобы аргументы приводить. У меня просто давний условный рефлекс на слова "отличная компания" — с тех самых пор, когда вышеприведённая реклама лилась из каждого утюга.

Хотел бы согласиться с тем, что Такси хорошо работает, но не могу. Лично у меня две основные причины для недовольства:
1) Когда приезжаешь из страны, где работает нормальное приложение Uber, в Россию, то тебе сразу начинают врать, что это приложение больше не поддерживается. И предлагают использовать Uber Russia, который, к сожалению, выглядит как довольно слабая попытка срисовать нормальное приложение (много пустого места, но маленькая карта, отсутствие маршрута на карте и много другие неприятных мелочей). На контрасте, к сожалению, видна разница в уровне компаний.
2) Яндекс убил основное приложение Uber в России, теперь невозможно посмотреть маршруты и цены в других странах (или заказать кому-то поездку), находясь дома. Конечно, можно открывать сайт, искать там адреса, но это очень странно, когда есть нормально работающее приложение.
Жёлтый заголовок: «Исторический максимум!!!»
На картинке уточнение — на мос. бирже.
А по тексту, так вообще про волатильность в 1% и всякие там «вероятности»:
Вероятно, суть разговора не настолько важна рынку, сколько сам факт.
Возможно он забыл, что «Я́ндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах.

Золотая акция которой у Сбербанка

И что это меняет? Я, к примеру, живу в одном городе (город А), а прописан в другом (город Б). Разве я от этого перестаю быть жителем города А?

Город это одно, а страна — другое. Какое время вы можете находиться в другой стране?
Невероятно, акции реагируют на заявления политиков. Такого же никогда не было. Что же вы на хабр, сразу в научный журнал статью пишите.
акции «Яндекса» торговались на Московской бирже по 2499 руб. за бумагу, а в 15:03 достигли исторического максимума 2532 руб. за бумагу

а затем


К закрытию Московской биржи акции «Яндекса» подешевели до 2492,8 руб. за штуку.

О чем статья, ещё раз? Путин поговорил о Яндекс и это ничего не изменило?

А ведь все можно было сделать гораздо эффектнее:

Не умеют они еще в пеар…
В одной женщине аж целых два доктора, крутяк! Вот так вот выглядит путь в гендиры.
UFO just landed and posted this here
Путен гордится тем, что еще не всю экономику доломал?

Ясно-понятно.


Что хаброобщественность посоветует на замену pdd.yandex? Не обязательно бесплатное, но если платное — то умеренно. Гугл-аппс дороговат все же.

UFO just landed and posted this here

Ключи шифрования от окрошки никто не требовал.

UFO just landed and posted this here

Ничего такого, что было бы интересно АНБ или ФБР, у меня там все равно нет.


А вот то, что любой коррумпированный ФСБ-шник типа Михайлова сольет все что угодно кому угодно — это меня беспокоит.

UFO just landed and posted this here

Вы или пятнадцатирублевый, или читать не умеете.


Где я вообще говорил о хороших или плохих? Я ничуть не сомневаюсь, что и в западных спецслужбах найдутся коррумпированные служащие. Вот только кому я там нужен, чтобы хоть три доллара заплатить за слив информации? А тут — вполне есть кому.

UFO just landed and posted this here
А никто не знает случаем, как свой яндекс диск типа сделать? может на гитхабе кому что попадалось рабочее?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news