Pull to refresh

Несколько полезных советов для тех, кто решил изучать английский самостоятельно

Reading time 11 min
Views 39K
Человеку, который никогда толком не изучал английский язык, может быть очень тяжело как морально, так и умственно основательно приступить к изучению языка. Ещё сложнее это может показаться делать самостоятельно. Кажется, что следовало заниматься всем этим в детстве. Потому что сейчас уже просто нет для этого ни сил, ни времени. Потому что английский язык это очень-очень много информации, а мозг маленький. Это нормальное чувство, хотя оно и обманчиво.

image


Предыстория


Кому-то в школьные годы английский давался легко. Другим же, в том числе и мне, английский казался жутко сложным и учить его казалось невозможным. Я себя чувствовал просто отчаянно тупым, когда сидел на уроках английского и что-то мямлил, пытаясь ответить на вопросы учителей. А потом родителям приходилось оплачивать дополнительные уроки по английскому, чтобы меня не оставляли на второй год. И на этих уроках я точно так же сидел и ничего не понимал.

В институте ситуация поменялась не сильно. После вступительного языкового теста я попал в самую слабую группу по английскому, где уровень знаний студентов был близок к моему — ноль. Такая же ситуация оставалась и после окончания учебы, и длилась примерно до 23-24 лет.

В какой-то момент я вдруг понял, что эту ситуацию надо менять. Но так как курсы для меня были дорогими, и я не был уверен, что это будет продуктивно, то я решил попробовать учить язык самостоятельно. Начал я с того, что скачал штуки 3-4 приложения по типу «Duolingo» и стал проходить уроки, учить слова и грамматику, параллельно читая учебные статьи по английскому в интернете. Весь этот этап длился примерно год, причем с достаточным упорством с моей стороны. Но должен признаться, что результат был плачевным. Я не понимал английского на слух, сильно путался во временах. А о том, чтобы самому поговорить на английском не было и речи. Единственное, за год такого обучения я стал понимать вывески на английском, мог частично понять смысл простых, небольших текстов, но ощутимого результата на самом деле не было.

По какой-то причине я решил не забрасывать и продолжать попытки изучения языка. Из-за некоторой фрустрации я некоторое время сосредоточился на изучении того, что говорят люди, которые смогли выучить язык сами, вместо самого изучения языка. Спустя время я стал приблизительно понимать, в каком направлении мне надо двигаться чтобы учить язык дальше. Через пару месяцев, применяя многие из этих советов в деле, я действительно начал наконец видеть результаты своих усилий.

Прошло примерно два года, и сейчас мой уровень английского вполне для меня комфортный. Я достаточно свободно общаюсь с людьми в европейских странах, смотрю документальные и художественные фильмы, свободно слушаю интервью, подкасты, передачи, читаю журналы, статьи и даже некоторые книги без адаптации. Да, у меня нет идеального произношения или безупречного знания грамматики. Но в данный момент я не собираюсь преподавать язык или сдавать серьезные тесты. Я говорю о бытовом английском. Таком, чтоб писать, читать и разговаривать с другими людьми, чтоб смотреть фильмы и слушать аудиокниги. Таком, чтоб чувствовать себя комфортно в такой среде, где всё вокруг на английском.

Кому подойдут эти советы? Я думаю, что вообще всем, кто пытается выучить язык. И особенно тем, кому это даётся также тяжело, как мне. Тому, кто думает, что мозг не в состоянии в себя вместить столько информации.

Важно понимать, что язык может выучить каждый. Если даже я смог, то вы уж точно сможете.

Для чего?


Прежде чем начать изучать язык самостоятельно очень важно понимать, для чего вообще вам это нужно. Ответ: «Просто так, пусть будет» скорее всего не прокатит, особенно в том случае если языки вам даются тяжело и у вас нет избытка свободного времени и сил.

В моем случае внезапной мотивацией стало то, что я вдруг осознал, что большинство моих любимых книг, сериалов и фильмов были написаны и сняты на английском языке, а я только и делаю, что довольствуюсь адаптациями, не видя того, как было изначально. Вот так желание читать любимых писателей «в оригинале» и послужило достаточно серьезной мотивацией.

Все советы которые будут ниже — это не мои личные выдумки или методики, а просто ёмкое собрание того, что я нашел действительно полезным и эффективным в достаточно долгом и упорном процессе изучения языка.

Возможно, кто-то уже видел все эти советы, и для него эта заметка будет «изобретением велосипеда». Но я просто хочу поделиться своим опытом, так как считаю, что для кого-то это может быть полезным.

Я собираюсь расположить советы в определенном порядке. То, что в начале, будет важнее для тех, кто только решил изучать язык. Те же советы, что ближе к концу, будут полезны тем, у кого уже есть какие-то знания языка, но есть проблемы с общением и выражением мыслей на английском. В любом случае, даже тому, кто только начинает свой путь в изучении языка, имеет смысл обратить внимание на все пункты ниже. Таким образом сложится общее представление о том, с чего стоит начать и в каком направлении двигаться.
Ну, приступим!

1. Создать фундамент


Прежде чем учить какие-то отдельные слова и фразы, пытаться что-то переводить, выписывать слова или делать упражнения на грамматику, необходимо заложить фундамент для будущего изучения английского языка. Фундаментом в английском являются местоимения и конструкции простых времен с глаголами (настоящее, прошедшее, будущее). Этот метод изучения можно увидеть в передаче «Полиглот» в самом первом уроке.

Все дело в том, что если вы путаетесь в местоимениях и простых временах, то это именно то, с чего вам стоит начать освоение английского. Нет абсолютно никакого смысла знать много слов или выражений, но в то же время путаться во временах. От этого будет только чувство сложности, запутанности и неуверенности. Лучше иметь всего несколько инструментов и владеть ими мастерски, чем иметь целую кучу, но пытаться забивать гвозди отвёрткой.

В «Полиглоте» преподаватель с первых же минуты урока рисует таблицу со всеми тремя простыми временами и удивительно просто и доступно показывает, как их отличать друг от друга, и как самому использовать эти времена. Использование простых времен — это то, что нужно выучить до автоматизма, как стихи на уроке литературы. Как говорит сам преподаватель, надо запомнить эти конструкции так, что если вдруг тебя разбудят среди ночи, ты мог без каких-либо колебаний построить простое предложение во всех этих временах.

Если вкратце по первому пункту — если вы не знаете назубок «simple» времена в английском, то зубрите их (причем зубрить удобнее не само правило, а именно примеры — I smoke/ I will smoke/ I smoked/ did I smoke?/ do I smoke?/ will I smoke? и т. д.). Посмотрите «Полиглот» (хотя бы первые серии) перепишите оттуда очень удобную таблицу с временами, пишите и проверяйте себя в свободное время.

Выучить времена куда легче, чем кажется. И действительно, намного проще и надежнее выучить их сразу вместе, а не отдельно друг от друга.

2. Выучить неправильные глаголы


После того, как мы выучили конструкции простых времен и местоимения, можно уже по сути разговаривать и писать на английском грамотно, хотя и очень просто. Но тут возникает проблема со словарным запасом (о нем подробнее в следующем пункте) и с необходимостью активно использовать глаголы, которые называют «неправильными». Неправильными они называются оттого, что имеют нестандартную форму, когда используются в прошедшем времени. К сожалению, некоторые эти неправильные глаголы используются в английском языке практически все время.

Самое простое, что можно сделать, это найти в интернете любой список «топ 20-30» самых часто используемых неправильных глаголов и просто повторять их про себя или вслух (если есть такая возможность) пока не выучите. И чем чаще тем лучше. Если у вас что-то осталось от зубрежки со школы, это отлично. Это очень пригодится, раз вы знаете как строить предложения в прошедшем времени. Если же нет, то, увы, их придется учить.

Даже не так важно пытаться сразу запомнить их перевод на русский язык, если при повторении что-то забываете ну и ладно, продолжайте дальше, это не должно сильно сбивать или огорчать. Необходимо повторять про себя эти неправильные глаголы как мантру «Ом Намах Шивая», только: «Begin, Began, Begun», «See, Saw, Seen» и так далее в таком духе. Лучше распечатать или сохранить эту табличку с «топ 20/30» глаголами сразу же с транскрипциями и переводами, чтобы повторять правильно.

Не надо пытаться выучить сразу все глаголы, это будет создавать излишнюю нагрузку, достаточно выучить необходимо минимальное количество, а дальше уже будет легче по ходу дела подучивать новые. Эти повторения вполне можно совмещать с заучиванием простых времен, чтобы давать мозгу немного разные задачи. Это вещи в любом случае необходимо выучить, для того, чтоб можно было двигаться в изучении языка дальше и чувствовать, что есть какой-то прогресс и действительное понимание материала.

Первые два пункта могут показаться на первый взгляд сложными, или скорее занудными, но это то, с чего имеет смысл начать обучение. Таким образом, в будущем новые знания будут вставать на свои места и будет возникать меньше вопросов. В противном случае велика вероятность того, что при изучении любого нового материала вы будете спотыкаться об эти плохо усвоенные базовые знания (местоимения, времена, неправильные глаголы) и допускать глупые ошибки, отвлекаясь от самой темы, которую принялись изучать, в связи с чем весь процесс может быть непродуктивным и изнуряющим.

Это как начать лепить снеговика, сначала ком растет медленно и приходится наклоняться до самой земли, но потом становится легче и процесс идет быстрее и веселее. Если вы человек талантливый и языки вам даются легко, то, вероятно, весь процесс обучения для вас будет непринуждённым и увлекательным. Если же с изучением языков у вас беда, то придется какое-то время потрудиться и поупорствовать. Главное понимать, для чего вы все это делаете, а это даст сил и желание заниматься.

3. Расширять словарный запас


Самый верный способ пополнить свой словарный запас — это читать. Вот именно здесь уже имеет смысл выписывание слов, запоминание, повторение, перевод с одного языка на другой и все то, что вы еще сможете придумать.

Поначалу читать может быть очень сложно. Можно взять пару книжек на английском с адаптаций самого начального уровня «elementary» и читать, читать и еще раз читать. Можно взять уровень сложнее, если чувствуете, что «elementary» для вас слишком легко. Но если вам приходится через каждое слово открывать переводчик, такое чтение может быть менее эффективным (так как вы будете сильно уставать) но свои плоды тоже принесет. Неизвестные слова или словосочетания, особенно те, которые встречаются часто, стоит выписывать на бумагу с транскрипциями и переводом (или синонимами на английском) произносить вслух.

Я помню, как долго не мог запомнить слово «however», хотя постоянно его встречал, но стоило один раз придумать с ним свое предложение и пару раз повторить, как слово тут же запомнилось. Это навело меня на мысль, что так и следует заучивать такие вот неприятные слова, которые вроде бы и помнишь, но постоянно забываешь их значение.

Также могут значительно помочь на ранних этапах различные приложения на телефон, разработанные для изучения грамматики и пополнения словарного запаса, про которые я уже говорил. С ними удобно заниматься в транспорте и вообще где угодно, приложения помогут постепенно расширять словарный запас и дополнять знания по грамматике. Не стоит считать их панацеей и переоценивать эффективность, они хороши как дополнение к изучению и скорее на ранних этапах. Приложения в первую очередь полезны для самопроверки, особенно в упражнениях на грамматику.

Вкратце — читайте, не ленитесь, не обязательно только книги, читайте статьи на английской википедии или reddit-e. Чувствуйте кайф, когда встречаете слова или конструкции, которые уже знаете, когда можете прочитать целое предложение без помощи переводчика, ведь это уже что-то!

4. Учить грамматику


image

Есть люди, которые достаточно неплохо читают на английском, могут играть в игры без локализации, понимать сообщения на иностранных форумах, но впадают в прострацию, когда надо что-то написать или сказать самому. Начинает путаться порядок слов. Появляется чувство неуверенности — как же сказать правильно.

Способ это пофиксить — учить грамматику. Особенно это становится актуальным, когда вы уже знаете достаточно слов и можете что-то читать и понимать. Способов изучать грамматику много — книги, приложения, тесты, видео- и аудио-уроки. Лично мне очень помогало смотреть видеоуроки по грамматике

Достаточно в гугле забить «English grammar» и название темы, которая вам не слишком понятна. Как раз имеет смысл разобраться со всеми английскими временами, с условными предложениями, косвенной речью и всем остальным, по ходу дела. Тут стоит сделать важную заметку. Я крайне(!) рекомендую пытаться начать смотреть видеоуроки сразу на английском языке (можно и от native учителей). Да, сначала может быть непонятно, но ведь крайне важно понимать английский язык на слух, не так ли? Как еще мы собираемся общаться с кем-то или смотреть фильмы и «сериальчики»? Что может облегчить просмотр таких видеоуроков? Включать кнопку с субтитрами на английском и параллельно читать их.

В руку берем ручку и бумагу. Все важное и полезное выписываем. Смотреть можно эти видеоуроки в любое удобное время. Я одно время так на них подсел, что мог посмотреть 10-15 штук за день. Тогда было прямо радостно осознавать, что ты понимаешь каждое слово, что говорит учитель на другом языке, а заодно и узнаешь новые нюансы языка. Может, вам больше подойдут другие способы, но лично для меня видеоуроки на английском были очень полезны.

5. Слушать английскую речь


image

Очень важный и удовлетворительный момент в изучении языка был тогда, когда я вдруг понял, что стал понимать английский язык на слух. Что для этого необходимо? Слушать. Слушать и еще раз слушать. Чтобы вы могли распознавать английскую речь, необходимо натренировать для этого свои уши. Чтение и грамматика тут никак не помогут. Они, конечно, пригодятся для понимания, но это совершено разные навыки, и качать их надо по-разному соответственно.

Самый простой и в то же время самый эффективный способ — это сделать так, чтоб вас постоянно окружала английская речь. Этот пункт, кстати, важен, в том числе и для новичков, которые только-только начали изучать язык и изучают базу. Понимать английский на слух это отдельный скилл, и качать его надо с самого начала. Слушайте любимые песни на английском и подпевайте, как минимум про себя.

Даже ночью вы можете включать какое-нибудь радио, где идет болтовня на английском, и сладко спать с включенным радио всю ночь. Я серьезно. Это не я придумал, просто услышал у разных преподавателей, которые советовали этот способ. В интернете куча радио с онлайн вещанием, например BBC 4, там только и делают, что разговаривают, да еще и с британским акцентом. Конечно, в начале вы вероятно мало что будете понимать, но в какой-то момент вы начнете различать отдельные слова. А потом поймаете себя на том, что понятно вообще все, что они говорят, даже просто слушая вполуха. Вот так. Просто нужно время, чтоб привыкнуть, и словарный запас, который в том числе пополняется и от постоянного слушания.

Помимо дурацкого бубнежа о политике (или чего у нас там обычно по радио), можно слушать и осознанно днем то, что вам интересно. У вас есть любимые музыканты, актеры, режиссеры, художники, разработчики. Кто-нибудь? Так вот, почему-бы не посмотреть с ними интервью или передачи? Это хотя бы будет интересно. Если тяжело хоть что-то понять, то включаете субтитры на английском (да даже авто-генерацию, хоть она и кривая) и слушаете. Еще есть TED Talks, подкасты у Joe Rogan-а, да куча всякого интересного в интернете. Просто берите и все, что интересно слушайте на английском с английскими сабами (от русских сабов смысла ноль, ваш мозг будет тупо обрабатывать текст). Или пробуйте без сабов. Поначалу, возможно, будет непонятно практически все — это нормально.

Продолжайте в том же духе и все получится, причем намного быстрее, чем может показаться.

6. Окружить себя английским


Наш мозг не любит излишне перенапрягаться и тратить для каких-то задач намного больше усилий чем он тратит обычно. А попытка заниматься изучением нового языка — это именно то, что заставляет мозг напрягаться и работать в непривычном для него ключе.

Если заниматься изучением языка время от времени, фокусируясь на чем-то одном, то мозг будет нехотя включаться, работать над задачей, а потом благополучно отключаться, оставляя ощущение усталости и разбитости, возвращаясь в привычный режим «энергосбережения». Тут смысл в том, что надо бить сразу по всем фронтам, и тогда нашему мозгу придется адаптироваться под условия, в которые мы его ставим. В этих условиях ему уже будет проще подстроиться и адаптироваться, чем пытаться оказывать сопротивление.

Что же можно сделать, чтобы заставить свой мозг чувствовать себя комфортно с английским, заставить его «сдаться»?

Ну как минимум можно поменять язык на своем компе, на своем телефоне, в программах и приложениях, во всех играх, в которые играете или собираетесь играть. Этот пункт важен для всех, кто хочет выучить или активно учит язык. И особенно для тех, кто упорно пытается выучить язык и даже знания вроде бы и есть, но ощущается серьезный дискомфорт и напряжение, когда приходится читать, разговаривать или вслушиваться в английскую речь. Окружите себя английским везде, где только можете. Опять же — читайте статьи в викпедии на английском, смотрите все интересные для вас подкасты, передачи и сериалы на английском.

7. Говорить и думать на английском


image

Самый большой ступор у большинства людей, которые учили английский, что они не могут разговаривать на нем, хотя и спокойно читают и даже смотрят сериалы с фильмами в оригинале. Разговаривать на английском это тоже отдельный скилл. Он качается косвенно, когда вы слушаете английскую речь, но качается ооочень медленно.

Гораздо быстрее и надежнее — это думать про себя на английском, хотя бы по 10-15 минут в день. Например, описываете свой день в голове перед сном. Или идете по улице и описываете про себя окружающий пейзаж. Или думаете о книге или фильме, о персонажах, какие они, ваше мнение о них. Думание на английском очень поможет в разговоре, у вас будет больше уверенности в своей речи, больше свободы, вы не будете думать «что сказать» а просто говорить, так как делали это уже много раз в мыслях. Полезно может быть на начальных этапах просто повторять за учителями из видео-уроков, не обязательно понимать все конструкции и слова. Вы просто издаете звуки ртом.

Можно говорить вслух перед зеркалом, или еще лучше записывать себя на телефоне на аудио или видео, а потом смотреть и слушать. Не бойтесь, вас никто не увидит, кроме вас, зачем стесняться?

Тут бы я мог сказать про то, что очень полезно найти какого-нибудь собеседника, кто уже знает английский или хотя бы активно учит, и практиковать общение с ним. Но так как эта статья, следуя из названия, непосредственно о самостоятельном изучении, то оставлю эту опцию уже на ваше усмотрение.

На этом все. Спасибо за внимание и успехов в изучении!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 42
Comments Comments 42

Articles