Pull to refresh

Comments 28

1) Описана страна розовых пони;
2) Планёрки и летучки придумали уже давно.
>2) Планёрки и летучки придумали уже давно.
Причем во времена, когда не было Jira, например.
Тогда джира была аппаратной :)
И сетевое планирование было давно…
Я работаю на госкорпорацию. Они собираются раз в неделю, рано утром в 8-00. Длится действо часа 4, выходят из-за стола измученные ранним подъёмом и долгими спорами. Никак не фиксируют договорённости.
В общем… жесть
Я бы переселился в страну розовых пони…
Если на совещании учавствует такая толпа народу и нет реальных насущных вещей требующих обсуждения — то такой митинг хорош только для введения в курс дела новго руководителя и новых сотрудников. У всех остальных он тупо отнимает время…
Ответ — «у меня все хорошо, делаю, сделаю в срок» — это лучший ответ который может быть. При условии что это правда.
В Советском Союзе была такая ежедневная процедура на предприятиях и в учереждениях — утренняя планерка. Это к слову о скраме.

Я и сам люблю кучеряво выразиться, но «агенда», «Мои активности за вчера»… тяжело читать статью с такими заимствованиями.
Пример проведения стендапа

Хорошо, что их там только 11. На весь процесс уйдёт всего лишь 11 * 2 = 22 минуты. Интересно, а какова верхняя граница кол-ва участников команды, после которой её выгоднее разбить на две и проводить стендапы параллельно?

9 человек примерно. Всё что больше — фактически само на две или больше команды распадается буквально за неделю-другую.

Как говорит мой руководитель "совещания — самый дорогой способ коммуникаций". Используйте для стандапов ботов (это намного дешевле!), например, https://standuply.com для slack или https://dinabot.com для других Telegram/Skype.

За что не люблю эти митинги — это за то что они заставляют постоянно испытывать какое-то чувство вины, что ты так долго делаешь задачи. Ну вот есть у меня какая-то большая задача на неделю, и я всю неделю на митингах говорю одно и то же. А у всех мелкие задачи и они говорят разное. И из-за этого складывается тягостное ощущение, что это я какой-то тугодум и задерживаю всю команду (хотя объективно это может быть не так). Приходится или высасывать из пальца какие-то внутренние детали по задаче «сегодня я писал класс А, завтра пишу класс Б», которые по большому счету никому не интересны и лишь тратят время (и мое на придумывание, и коллег на выслушивание), или вот выставлять себя таким тормозом, твердя неделю одно и то же.

При этом это чувство вины никак не приводит к повышению скорости работы — я и так работаю как могу — лишь демотивирует и портит настрой.

Поэтому я считаю что еженедельные короткие митинги это еще норм (неделя — достаточный срок даже для крупной задачи, ощутимый прогресс который можно обсудить), а вот ежедневные — увольте, без меня.
В принципе, тут одни плюсы для работодателя:
1. Работник чувствует вину — ещё подумает сто раз приходить ли просить прибавку.
2. Работник может захотеть быть героем и начнёт реально впахивать, чтобы быть значимым на ежедневках

На видео у нескольких людей тоже чувство вины из-за того, что они вчера сделали мало.

Чувствовать или не чувствовать вину — ваш выбор.
Большие задачи обычно можно разбить на подзадачи.

Я сначала толле испытывал. А потом понял, что точно так же, как я не слушаю что там рассказывают коллеги, так и они ваще не слушают что я говорю)) Потому ограничиваюсь ответами "делал, делаю, закончу через N дней". По большей части всем, кроме менеджера, насрать на то, что ты делаешь.

Интересно, как так получается — обычно у тех, кто работает над одним и тем же есть некоторые общие интересы, некоторый общий набор проблем — коллега может подсказать решение или он может зависеть от твоей работы.

Так бывает когда сказали что делать — собирать стоячие оперативки — но не сказали или не поняли когда и зачем это делать. Или вернее сказали что когда — утром и зачем — для скрама

Когда у меня есть проблема и коллега может её решить — я не жду митинга, а просто иду и задаю вопросы. В чатике или ножками — это уже по желанию. Точно так же поступает и он/она. В конце концов, эти богомерзские опен-спейсы для этого и придуманы :) Зачем нам собираться и вставать в кружок? -Да хз, менеджеру так видимо проще следить за движением проекта.

Так то же хорошо, но по моему опыту часто люди ничего не говорят, пока не задашь вопрос, хорошо, что есть время когда все уже отвлечены и можно привлечь внимание команды, а не тыкать всех в произвольный момент времени, можно увидеть какая проблема остается, а какая нет — т.е. относительная важность очевидна.


Я имею ввиду ежедневный ритм а не буквальное вставание в кружок

>В чатике или ножками — это уже по желанию
Это у вас все в одном месте. Я уже много лет не встречал буквально вот такой команды. Сегодня у нас в команде Самара, Москва, Питер, была еще и Казань. А бывало что и Монреаль, например. И да, конечно же, идешь и задаешь вопросы, скайп, телефон, почта, как удобнее.

>Да хз, менеджеру так видимо проще следить за движением проекта.
Знаете, когда нужно реально следить, для этого опять же давно придуманы все инструменты. А именно, баг трекинг, и VCS. Это не считая чатов и почты. Если человек вчера что-то делал — должны быть следы от этого делания.

Если задачи хорошо разбиты, они должны за день завершаться. Значит, либо закрытые задачи, либо комментарии в конфлюенсе и JIRA (почему не получилось сделать, какие проблемы, какие вопросы), коммиты, сборки, и прочее. И при некотором желании и дисциплине в команде тим лиду (и всем кому интересно) это все прекрасно видно, и все оценивается быстро. Более того, вполне возможно наладить все так, что комментарии в JIRA будут вам приходить на почту — или на телефон.

И если человек не груши околачивал — двух минут более чем достаточно, чтобы на таком же уровне эту работу оценить по созданным артефактам. Сидя за своим компом и попивая утренний кофе, если тебя вчера на работе не было. А если был — то ты уже в курсе всего, потому что почту читаешь, и пулл реквесты просматриваешь.

Ну то есть, если менеджеру в команде такого размера нужны митинги чтобы следить за продвижением проекта — он какой-то подозрительно хреновый менеджер.
Это у вас все в одном месте

Ну, как уже было упомянуто — написать в чатик можно всегда. Не вижу проблем при распределенности, кроме часовых поясов, но митинги тут не помогут.


Если задачи хорошо разбиты, они должны за день завершаться.

Это если ты занимаешься написанием уже понятной задачи. Может я всегда работаю неправильно, но детерменированные легко декомпозируемые задачи мне встречаются редко.


К тому же, постоянно какая-то ебанина со сборками, деплоем, тестированием и вот этим всем. Конечно, если хочется потешить ЧСВ количеством, а не качеством задач, я могу их разбивать так, что буду каждый час по одной закрывать, но зачем?


оценить по созданным артефактам.

… ровно до тех пор, пока ты работаешь не над поиском сложной баги, исследованием новой части софта и еще кучей других неформализуемых задач.


менеджеру в команде такого размера нужны митинги чтобы следить за продвижением проекта — он какой-то подозрительно хреновый менеджер

Менеджер менеджерит человек 35-50, ему в день прилетает сотни две писем. Думаю, кому-то тупо неудобно обрабатывать информацию подобным образом.

>кроме часовых поясов, но митинги тут не помогут.
Я про это и толкую.

Что длинные исследовательские задачи существуют — согласен. Я тут не о том, что их нет, а скорее про то, что если вы каждый день будете две минуты про них рассказывать тем, кто все равно не в теме (и никогда в ней не будет) — ничего не изменится. Пытаться разбить их на управляемые части можно попробовать, но не факт что получится.

Ну и пытаться менеджить такие задачи — довольно глупое занятие, как по мне.

Т.е. все эти митинги — они для тех команд, где преобладают задачи простые, рутинные, и короткие. И при этом — не распределенных.
Я тут не о том, что их нет, а скорее про то, что если вы каждый день будете две минуты про них рассказывать тем, кто все равно не в теме (и никогда в ней не будет) — ничего не изменится.

В скраме предполагается что команда в течение спринта работает над общей целью.


"Никогда в ней не будет" подразумевает, что либо есть жесткое разделение ролей и в каждой роли ровно один человек либо работа над постоянными разными участками (т.е. фактически разные команды или индивидуальное владение кодом) или еще что-то что я не знаю.

Поясню, что тут значит «никогда». Я никогда не видел команды, которая существовала бы скажем 10 лет в неизменном состоянии. И это нормально.

Если сегодня в ней есть скажем ведущий разработчик, с опытом лет 10, и джун с опытом менее года, джун никогда не будет в теме задач, делаемых ведущим разработчиком. Между ними всегда есть жесткое разделение ролей, и его нельзя ликвидировать, скажем за полгода.

Ну то есть, никогда — это до тех пор, пока джун не дорастет до понимания задач ведущего. Но дело в том, что тогда у него не будет сегодняшних задач — будут другие. И скорее всего это будет другая команда.

Это не значит, что джунов в команде не нужно учить. Просто их бесполезно учить тому, что сегодня умеют ведущие — это знание не пойдет впрок. И тем более их бесполезно учить на стендапе за пару минут — тоже не дойдет.

>Т.е. все эти митинги — они для тех команд, где преобладают задачи простые, рутинные, и короткие. И при этом — не распределенных.

Наверное тут можно внести некоторую поправку — это хорошо для команд, которые еще и близки по уровню. Но это не значит, что такие команды идеальны для любых задач, всякое разделение ролей и опыта бывает.
Митинг проходит стоя.

У нас это называется «пятиминутка ненависти»
подготовка к рабочему дню и планирование его;
Не работает для распределенных команд, где есть хотябы 2-3 часовая разница.
оценка предыдущего своего рабочего дня;
Ну если таковая кому-то нужна… По крайней мере стоит обосновать данный пункт для остальных:)
поделиться информацией и планами с коллегами;
В команде, где все и чтецы, и жнецы, и музыканты — ок, в остальных случаях рентабельность достаточно низкая.
получить информацию от коллег, которая может пригодится в течение рабочего дня.
Рассмотрим с двух сторон: 1) озвучивая информация в теории может быть кому-то окажется полезна — хорошо, никогда не выясняли реальный процент полезной информации для всех участников?;)
2) перед концом рабочего дня обнаружить глобальную проблему и рассказать о ней на митинге с утра может оказаться достаточно тяжелым ударом для проекта… Если есть информация или вопрос важный для вас — может стоит научиться спрашивать и рассказывать сразу?:) Не отвлекать коллег показыванием фотографий котиков, а реально передавать необходимую информацию с минимальными задержками.
Согласен что при обосновании целей применительно к конкретной команде такие летучки могут быть полезны (например для подстегивания определенных сотрудников), но стоит задуматься что мотивация может быть достигнута и другими способами:)
Не стоит забывать, что Agile,Scrum и тому подобное хорошо ложатся на разработку/внедрение/проекты.
Когда речь идёт об операционной деятельности, тут нужно хорошо подумать (иначе митинги переродятся обратно в планёрки или сотрудники взвоют от ритуально проводимых, но бесполезных на деле мероприятий).
Я честно говоря не нахожу большой разницы между стендапами в скраме и планерками.или тем же утренним осмотром в армии. За исключением того что в армии и на производстве понимают зачем это нужно! Если сказать как мне представляется важность всех таких ритуалов. Во-первых это элемент дисциплинирования. Вы должны быть точно вовремя и в хорошей форме при этом уже начинается ролевое разделения кто то проводит мероприятие и следит за формой его проведения, а кто то должен следовать установленным правилам. Это очень важный психологический момент в формировании команды. Во вторых необходимость регулярно озвучивать проделанную и предполагаемую работу поневоле заставляет работника задумываться над планированием и над ответственностью за озвученные планы. В третьих позволяет вовремя выявить как это можно говорить выгоревших и снять их смотрела заменить свежими силами.

И во в ярком случае говорить о том что некоторые виды деятельности перенимают опыт организации управления и планирования из ИТ очень самонадеянно для ИТ

Ужасная практика на дейли рассказывать кто чем занимался. В любом формате, будь то ленивый и полный с деталями. На дейли надо рассказывать не про загруженность людей, и это не должно восприниматься сотрудниками как почасовой отчет об их деятельности за сутки. На дейли надо обсуждать что с задачами и бизнес ценностью, то есть проходить по каждой задаче и смотреть как изменился статус, какие сложности возникли и что нужно сделать, чтобы задача быстрее добралась до пользователей и принесла бизнес ценность. И подключаться должны люди, которые за задачу ответственные или которые могут чем-то помочь в продвижении задачи, а не тупо все по алфавиту.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings