Pull to refresh

Comments 29

Только не очень быстро.
Т.к. в большинстве случаев на следующий день после выплаты дивов (точнее на следующий день после фиксирования реестра для выплат) акции «внезапно» падают на размер дивов. Сюрприз, да?:) Это то что называют дивидендным гэпом, иногда он закрывается, иногда нет, иногда закрывается но через столько времени, что выгоды не получается.
Дивидендным гэп это нормально.
Другое смущает, у сырьевых компаний доходность от стоимости сырья сильно зависит.
В прошлом году нефть стоила дороже, ок у нефтяников хорошие дивиденды в этом году.
Сейчас нефть стоит дешевле чем в прошлом году.

Стабильно 18% без риска быть не может, слишком много.
Если бы было так, то сразу бы цена на акции взлетела чтоб уравновесить дивиденды.
У сургуча это по моему первые большие дивиденды после крыма.
То есть при текущем уровне доходности акции окупят сами себя только через 4-5 лет?
UFO just landed and posted this here
Эти — вряд ли вообще себя окупят. Вообще рекомендовать покупать изо всех инструментов именно отечественные акции тем, кто никогда не инвестировал, это что-то. Даже если предположить, что дивиденты будут стабильно выплачиваться на указанном уровне и сами акции не подешевеют (и будут ликвидны), и инфляция рубля будет нулевая все эти годы, то при расчете доходности нужно учитивать комиссию брокера за покупку, продажу и НДФЛ.
Комиссия брокера (нормального) — 0.1% за обе сделки. Копейки, если не заниматься скальпингом. А вот с дивами интереснее — там не налог на процентный доход, случайно?
Это только для вкладов, ЕМНИП.
13% НДФЛ с дивидендов.
Комиссия брокера (нормального) — 0.1% за обе сделки.

На самом деле существенно ниже.
К примеру, комиссия банка ВТБ по брокерскому счету:
при дневном обороте до 1 млн. руб. включительно — 0,0472%
Ну это в одну сторону. А ещё обратно столько же. Плюс биржа. Плюс депозитарий, хотя он размывается. Ну и туда-сюда. Примерно 0.1 и выходит.
Да, пожалуй Вы правы. В итоге не меньше 0.1% получается.

На примере банка ВТБ (у Сбербанка схожие цифры):
Комиссия брокера при покупке/продаже акций: 0.0472%.
Комиссия депозитария брокера: 150 рублей в месяц (при наличии сделок).
Комиссия Фондовой биржи ММВБ: 0,00575%.
Комиссия НКЦ за клиринговое обслуживание: 0,00425%.
Итого = 0.0472*2+(0.00575+0.00425)*2=0.1144%

Тарифы банка ВТБ за брокерские услуги

Причём уже вторая или третья статья про «отечественные акции» за короткое время. Надувают пузырь?

Пузырь уже есть. Рынок бьет исторические хаи.
Хотя, возможно, спустя 5 лет мы оглянемся назад и увидим, что мы были в глубокой яме.
Рынок бьет исторические хаи

И это — при низкой цене на нефть, росте ВВП и доходов в районе статистической погрешности, оттоке специалистов и инвестиций, а также перестройке под северокорейскую модель...

UFO just landed and posted this here
Нет, дело не в этом. Суть статьи в том, что в целом уровень цен на акции все еще ниже нормального (относительно дивидендов). Высокий уровень дивидендной доходности рынка — это в первую очередь признак дешевизны рынка.
Т.е. если сейчас купить акции с дивидендой доходностью 10%, то последующий возврат дивидендных доходностей к нормальным уровням (т.е. к 5%) означает рост акций в 2 раза.
А теперь смотрим сколько из этих компаний являются дивидендными аристократами, да хотя бы 10 лет платят и увеличивают дивиденды и… расстраиваемся :(
Чтобы зарабатывать на акциях нужны немалые деньги, миллионы
В 2019 году объем выплат может составить около 7 рублей на акцию

То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. «Ох, уж эти сказки, ох, уж эти сказочники».
7.62 рубля на акцию, если быть точным. Дивиденды будут выплачены по данным на 16 июля 2019 года. 10 мая московская биржа выплатила 8.4% дивидендов на акцию.

Не знаю почему все относятся скептически, но если, грубо говоря, компания выплачивает дивиденды 20 числа, стоимость одной акции — 100 рублей, а дивиденды в размере 10%. То вложив 19 числа 100 000 рублей, у вас будет 1000 акций компании + Вам придут дивиденды на 10 000 рублей. Из минусов, большинство людей продают акции сразу после расчета дивидендов. Следовательно после выплаты дивидендов акции могут упасть на % выплаченных дивидендов, но если с конторой всё хорошо, то за месяц +- стоимость вернётся к той, которая была. Следовательно купив акции перед выплатой дивидендов и продав их спустя месяц можно заработать 7-10%. Налог на операцию у разных брокеров разный. Я плачу 0.3% за сделку. Если вычитать налог на прибыль, т.е. на полученные дивиденды, если не ошибаюсь — 13%. То да, мы получим не 10 000 рублей, а 8700, что тоже не плохо.

Итого вложив 100 000 рублей можно получить в течении месяца — двух 108 100 ( минус комиссии брокера ). Есть ещё варианты, куда можно вложить деньги, что бы получать прибыли по 8.1% за несколько месяцев? Т.е. около 97.2% годовых.

p.s. Я ни в коем случае не призываю вкладывать в акции, я сам ещё не до конца разобрался в теме, так что если кто-то знает больше, то я с радостью его выслушаю. Но по моим подсчётам это работает именно так.

p.s.s Да, следует учитывать ещё риски, т.е. что акции компании резко упадут, что можно потерять 30% вложенной суммы и т.п. Но, как мне кажется, это всяко лучше чем класть деньги в банк под 7-8% годовых или вообще хранить под подушкой.
Если вы собираетесь спекулировать на цене акции и размере дивидендов а не покупаете акции для долговременной инвестиции тогда лучше купить опцион. В результате вы заработаете чуть меньше(на цену премии) но при этом вам нужно намного меньше наличных денег и в случае если акции упадут очень сильно то максимум, что вы потеряете это премия за опцион.
Инвестиция, это неудачная спекуляция :))
Прежде чем бежать покупать акции, неплохо было бы прикинуть накладные расходы на их покупку и хранение. Будете ли вы их учитывать в депозитарии или в реестре. Будет ли вас беспокоить снижение их рыночной стоимости.
И самое главное, подумать кто контролирует операционную деятельность компании и кто влияет на принятие решения о размере выплаты по дивидендам. Почему дивиденды такие сейчас, и будут ли они такими дальше :))
Инвестиция, это неудачная спекуляция

Ну или так: «На рынке одно неловкое движение — и ты уже инвестор» :)

Как заработать на акциях:
1) Купить акции
2) Написать статью "Как заработать на акциях"
3) Продать акции

Интересно, существует ли Хабрэффект для рынка акций?
Проще и менее рисковано купить какой-нибудь индекс и не парится, тот же S&P500, практически гарантированные 10% в год. В долгосрочной перспективе конечно, если купить на пике экономического цикла и продать на дне рецессия, то конечно, будешь в минусе.
Sign up to leave a comment.

Articles