Pull to refresh

Что такое low-code/no-code платформа и CRM, CRM+, ERP

Reading time8 min
Views55K
Ниже представляю взгляд на low-code/no-code на основе 20-ти лет опыта внедрения CRM/ERP.
В экономике, со всё растущей конкуренцией, low-code/no-code в ближайшее время начнёт занимать растущее большое место. И дело здесь не в том, что все хотят сэкономить на оплате труда вендора CRM/ERP системы, low-code/no-code даёт большие преимущества в части стоимости владения системой, стоимости изменения системы и стоимости ошибки создания системы.

О разных видах стоимостей, применительно к информационным системам, подробнее было сказано здесь

Суть low-code/no-code (далее просто low-code) в том, чтобы снизить порог создания/изменения информационной системы до уровня бизнес аналитика или даже продвинутого пользователя. Это когда вендор не просто создаёт платформу со встроенным языком и его сотрудники заявляют о том, что сделают для клиента «всё или почти всё» — low-code платформа, это когда бизнес-аналитики или выделенные ответственные на стороне клиента (его сотрудники) могут это «почти всё» сделать сами.

Что входит в понятие на платформе можно «почти всё»?

  1. Формат данных, пользовательские данные
  2. Вычисления
  3. Интерфейсы десктоп/web
  4. Отчеты, дашборды, аналитика
  5. Шаблоны документов, рассылок, нотификаций
  6. Управление процессами
  7. Управление доступом и логированием
  8. Управление личным кабинетом клиентов и данными на сайте

Возможности low-code существенно сокращают путь к результату с цепочки «Задача пользователя – бюджет разработки – бизнес-аналитик – ТЗ – исполнитель – согласование результата – внесение изменений – приёмка» до «Задача пользователя –Бизнес-аналитик – приёмка».

Ключевые сотрудники – это «носители/владельцы знаний о процессах компании». Именно предоставление в их руки инструмента, позволяющего! полностью! создавать/изменять информационную систему предприятия, приводит к:

  • бОльшей гибкости и прозрачности бизнеса
  • снижению затрат на ИТ
  • увеличению скорости разработки корпоративной информационной системы
  • снижению рисков и сроков ожидания реализации внутренних задач в корпоративной системе

и более «приземлённо»:

  • возможность руководителям разных уровней оперативно пробовать новые модели управления
  • самостоятельная адаптация интерфейса и визуализации к потребностям пользователей
  • быстрое создание новых отчетов, форм, бланков
  • оперативное внесение изменений в управление процессами
  • + много другое

Ниже взгляд на то, как может быть построена система low-code. Один из вариантов. С объяснением ключевых моментов.

1. Формат данных, пользовательские данные


CRM на платформе Клиент-Коммуникатор
Платформа должна иметь средства конфигурирования данных. Причем без программирования. И конфигурированию должны быть доступны не только «пользовательские данные», но и справочники и реестры, представляющие основу конфигурации + системные – к примеру, контрагенты, физ. лица и пр. Или наоборот: есть вендоры, которые дают возможность конфигурирования ограниченного количества видов данных + создавать свои справочники – это неправильно. Ограничения — это компромисс за деньги клиента.

Все данные должны иметь, условно говоря, равные права, отображаться в виде дерева (потому что есть дочерние реестры/справочники) и бизнес-аналитик покупателя платформы должен иметь возможность без ограничений этими данными управлять.

В текущий момент развития рынка ИТ в РФ много компаний – поставщиков CRM научились добавлять свои справочники. Просто добавления с компромиссом недостаточно, чтобы называться полноценной платформой.

Основные моменты


a) Визуализация данных перед конечным пользователем.

КлиК:CRM

Работая с фильтрами, отчетами, шаблонами и пр. пользователь должен видеть данные в удобном виде, с названиями, которые ему понятны. Данные должны быть видны не только по таблице запроса, но и по связанным таблицам (прямым и обратным ссылкам). Пользователь должен иметь возможность при фильтрации, выборке, построении отчетов, запросов условно говоря «проваливаться» вглубь связанных данных на любой уровень.

При этом система должна сама брать на себя функции преобразования конечного запроса в SQL. Система должна быть построена таким образом, что пользователь может «дотянуться» до всех данных, включая системные и «экзотические», как, например логи. Это позволяет получать отчетность по всей интересующей информации и в визуализированном виде это легко и удобно.

2. Вычисления


Платформа, которая позволяет внедренцу (бизнес-аналитику) управлять нагрузкой на сервер базы данных должна делить вычисления на разные виды по нагрузке.

Как вариант:

  • Динамические вычисления (выполняются каждый запрос к таблице)
  • Вычисления по событиям (выполняются только, когда создается запись в контрольном реестре или происходит изменение контрольного атрибута)
  • Вычисления по расписаниям (происходят, к примеру, ночью или вообще раз в неделю/месяц)

a) Составление алгоритмов вычислений

В low-code платформе бизнес-аналитик должен иметь функционал, который позволяет ему используя, как пример, приведенное выше дерево атрибутов, составить алгоритм вычисления на понятном доступном языке и понятных и доступных названиях атрибутов, реестров и пр.

image

b) При этом, здесь же допускается код на T-SQL.

image

Код на T-SQL снимает ограничения по сложности вычислений, делая платформу более широкой, чем «для бизнес-аналитика». По сути это снова «отсутствие ограничений». Low-code платформа не должна быть средством только для бизнес-аналитиков – она должна закрывать потребности разработки на платформе готового решения, включая код на встренном языке и, к примеру, T-SQL. Но бизнес-аналитик на low-code платформе должен иметь возможность закрыть бОльшую часть типовых задач.

image

c) «Учет – это итоги»

Система должна позволять бизнес-аналитику создавать расчет итогов и ключевых показателей, необходимых для формирования дашбордов, информирования пользователей о количестве задач (пример) и пр. Т.е. формировать общекорпоративные, не привязанные к конкретным записям вычисления. Также важно (ниже будет рассмотрено) эти итоговые показатели отображать в интерфейсе (в визуализации) в виде индикаторов, крупных цифр и пр.

d) Представления

По сути «представления» – это некий «табличный конструктор». Его доступность бизнес-аналитикам или продвинутым пользователям позволяет собирать таблицы из нескольких таблиц, т.е. создавать представления, которые не хранятся в БД. Представления и их разработка очень важны в анализе и сопоставлении данных, в т.ч. маркетологами. В концепции low-code это означает, что сложные конструкции, которые обычно длительный срок собираются программистами, теперь бизнес-аналитиками могут создаваться «мышкой» в короткие сроки, к тому же и быстро меняться.

e) Агрегаты (регистры)

Существует большое количество вычислений по расписанию (ночью), а также подготовка итогов и расчетов для сложных отчетных форм, также требующих большой нагрузки сервера и которые имеет смысл также проводить ночью. Отчеты этого типа не требуют on-line актуализации данных. С точки зрения пользователя агрегирование – это подготовка готовых отчетов с уже готовыми результатами, чтобы запрос такого отчета не приводил к вычислениям, а выдавал уже готовую форму с результатами в течение 1 – 2 сек.

Промежуточный вывод: low-code проектирование готовой конфигурации с точки зрения данных – это закрытие без программирования силами бизнес-аналитика всех вопросов формата БД для бизнеса любого размера и сложности + обязательная при этом скорость разработки, которая получается очень высокой.

3. Интерфейсы десктоп/web


image

image

a) Доступность для дизайна

Одним из главных в дизайне интерфейса является принципиальная доступность этой функции бизнес-аналитику, причем, конечно, без программирования. Это значит, что есть компонентный состав (о нём ниже) и есть «мышка», которой можно расставить на форме всё, как требуется, а свойства, функции и пр. задать, к примеру, в инспекторе объектов или в карточках объектов. Сложность форм в low-code платформе не должна быть ничем ограничена.

Применительно к современным CRM и ERP системам дизайнер интерфейсов должен быть, как для десктопа (если система поставляется в десктопном варианте), так и для web.

b) Нарисовал и оно работает

Работа того, что только что было отрисовано – очень важный аспект. Зачастую, в платформах для того, чтобы отрисованный интерфейс работал, код необходим. Пусть и не большой. Это не low-code платформы, даже, если вендор так пытается её представить.

Система в своих свойствах и сообщениях пользователю о критических событиях должна подразумевать настройку формы в таком виде, что при задании необходимых свойств и связей объектов на ней – всё сразу начинает показывать данные и работать. Никак иначе. Никакого, пусть даже минимального кода.

c) Компонентный состав

image

image

image

Компонентный состав дизайнера интерфейсов должен покрывать все современные задачи визуализации и работу с данными. Кроме стандартного, должно быть:

  • Пивот
  • Органайзер
  • Индикаторы
  • Итоги
  • Геовизуализация
  • другое

Бизнес-аналитик должен иметь все возможности создать дашборд или рабочее место любой сложности. Современный бизнес диктует к интерфейсу требования не только красоты, но и предоставления на одном экране всего большого количества необходимой для принятия решения информации. Зачастую в проектах создаются крайне сложные интерфейсы, которые полностью устраивают пользователей, при этом полностью отрицаются все теории простоты, легкости и красоты интерфейсов – работа главное.

d) Карточки записей

image

Каждое подразделение может иметь свои взгляды и требования к карточкам записей. Менеджерам по продажам необходимо видеть карточку клиента по-своему, бухгалтерии по-своему, руководству также по-своему.

В low-code платформах для реализации этой возможности должны быть настройки с копированием карточки из одной группы пользователей в другую, при этом, с созданием в каждой их них уникального внешнего вида. Это должно производиться БЕЗ применения встроенного языка.

e) Выход на встроенный язык

При всём сказанном, встроенный язык лишним не будет. Но это дополнение к возможностям low-code:

image

Там, где необходимы особенно сложные сценарии и где настроек по какой-то причине не хватает или надо управлять свойствами компонентов, расчетов и пр. в зависимости от действий пользователей и это не может быть положено на графическую карту процессов – пожалуйста, может быть доступен и хорошо, когда доступен встроенный язык, как средство глубокой кастомизации.

4. Отчеты, дашборды, аналитика


+

5. Шаблоны документов, рассылок, нотификаций


Собственно, как и в дизайнере отчетов, так и в подготовке шаблонов документов на основе MS Word и MS Excel необходима доступная всем и пользователям в т.ч. визуализация данных, описанная выше. Пользователь в платформе low-code не должен знать названия таблиц в БД, полей и пр. Ему должен быть доступен исчерпывающий визуальный инструментарий доступа ко всем данным, без знания SQL.

image

Здесь же следует отметить, что правильным является предоставление бизнес-аналитику возможности оперировать, как прямыми ссылками на таблицы, так и обратными. Это позволяет вставлять в шаблоны MS Word – к примеру, в договора таблицы спецификации.

image

6. Управление процессами


image

На рынке много систем, заявляющих о наличии инструментов управления процессами. Часто под этим понимают, к примеру, последовательную раздачу задач, или ветвление только одного типа (да/нет, что по сути условный переход).

Платформы low-code должны обладать мощными, доступными без программирования графическими редакторами карт процессов, где бизнес-аналитик должен иметь возможности моделирования:

1. Событий в БД и от этого:

  • настройку межгруппового взаимодействия пользователей
  • создание и изменение записей и их атрибутов
  • нотификацию в чат и ленту новостей
  • запуск обработчиков
  • рассылку почтовых сообщений в т.ч. с динамическими вложениями

2. Планировщик

  • o обработка времени «до» и «после» контрольных и/или ключевых значений атрибутов записей
  • o создание действий, описанных выше на регулярной (расписание) основе

Важным моментом возможностей графической карты процессов является доступ из карты к объектам интерфейса и их свойствам, а также реакция на действия пользователей. Однако, это сложная тема и будет рассмотрена в другой статье.

7. Управление доступом и логированием


Осуществление наполнением системы штатными интерфейсами и условно «новыми» может и должно быть доступно без программирования. Включая настройки иконок и загрузку их коллекций.

image

Аналогично доступ и его ограничения.

  • До любых, в т.ч. пользовательских данных и справочников
  • До атрибутов данных
  • Доступ на основе вычислений и логики

Отдельно для каждой группы пользователей

image

8. Управление личным кабинетом клиентов и данными на сайте


Аналогично и управление журналом аудита (логирование)

image

Ввиду роста грамотности пользователей. Ввиду того, что тем, кто программировал на Фортране, скоро на пенсию. Уверен, что именно за системами управления корпоративными сложными системами типа «платформа low-code» будущее.

Речь НЕ идёт о том, что произойдёт отказ от программирования. Как показано выше – везде может и должен быть шлюз/доступ/другой уровень для того, чтобы определенные вопросы реализовывались на встроенных языках и SQL.

Речь о том, что компаниям платформы low-code выгодны по объективным причинам и тренд на, собственно, говоря более простым языком: автоматизацию работы внедренцев/бизнес-аналитиков – на упрощение и ускорение их работы, очевиден.

Имея средства управления форматом данных, вычислениями без программирования, распределения нагрузки на сервер через планирование вычислениями; имея возможности визуализации данных, как с точки зрения рабочего места той или иной группы пользователей + визуализации и аналитичности данных для лиц, принимающих решения; имея возможность настраивать процессы в графическом движке с элементами документообота и раздачей задач – бизнес-аналитик может закрыть собой очень большой объём внедрения информационной системы высокого уровня сложности.
И еще раз «О разных видах стоимостей, применительно к информационным системам» подробнее было сказано здесь
Tags:
Hubs:
+8
Comments6

Articles