Pull to refresh

Comments 6

Ну и как же реальному директору выбрать «ту ERP» давайте представим ситуацию диркетор, большая нагрузка. Свой ИТ-дтректор педалирует на идею что он сам с пятью программистами разработает ERP на Делфях 5й версии. (А потом он будет не ней качать миллионы) 3й зам по чему-нибудь там которому была поручена найти консультанты/внедренцев/разработчиков ERP нашел и даже педалирует что давайте скорее заключать договор. Но директор чувствует что его заинтересовали материально (А что и капусты срублю и родное предприятия сделаю счастливым) И вогруг роем вьются толпы мальчиков в синих костюмах с жемчужными улыбками маркетологов (Мы ни дня на заводе не были но лучше Вас знаем как решить Ваши проблемы) И вот что же делать этому нашему директору?

Для начала — разобраться в вопросе хотя бы поверхностно. Или смириться быть обманутым.

Тут вопрос в цене. Если корпорация частная то как бы все за Ваши деньги. Если гос.предприятие то тут уже особо крупные размеры маячат на горизонте.
Мой скудный опыт работы на госкорпорации пока говорит о том, что главное процесс, а не результат, а деньги — это что-то само собой разумеющееся, как воздух.

В вопросах цены тоже есть нюансы. Цена это за что? Если директор элементарный порядок навести не может то тут "любые танцы за ваши деньги", включая наведение элементарного порядка. А вообще у ERP есть один секрет. ERP это прежде всего актуальный справочник, тут главное слово актуальный, на любой момент времени, в любой захудалой кладовке, всегда с записями всё в порядке. ERP наверное у немцев лучше всего работает, у них, похоже, эту дисциплину с детства развивают. Вот если директор способен так организовать работу, ERP проект можно считать успешно реализованным, потому что всё остальное, это наборы отчётов и сервисная надстройка. Причем большинство отчётов
это абсолютно тривиальные простые списки, начиная от количества полуфабрикатов в цеховой кладовке и заканчивая списком периодичности обслуживания оборудования в цехе. Вот в этих списках в нужное время и в нужном месте вся суть ERP, дальше только автоматизация обработки этих данных на любой вкус и цвет.

Ну зачем же так сразу подозревать нашего гипотетического директора в том что он не может навести порядок. Если у него есть деньги на ЕРП то значит и с порядком у него не все так плохо. Что касается функционала ЕРП то есть там одна тема интересная — то составление расписаний, которая по науке вообще неразрешима в оптимальном виде. А на практике некоторые ЕРП предлагают какие-то закрытые эвристические алгоритм для составления расписаний. Правда не знаю у кого до этих расписаний дело доходит.
Sign up to leave a comment.

Articles