Pull to refresh

Emoji в интерфейсе iOS приложения и требования Apple

Reading time4 min
Views5.4K
С удивлением не обнаружил в выдаче поиска по Хабру публикаций по проблеме использования emoji в интерфейсе приложений публикуемых в App Store благословенной Apple. Так что заранее извиняюсь если всё-таки повтор.



Суть проблемы в том что Apple запрещает использование emoji в интерфейсе приложений. Судя по всему это началось примерно осенью 2018 (как минимум весной 2018). Но, возможно, и раньше я сильно не углублялся в хронологию проблемы. Интернет полнится сообщениями разработчиков, приложения которых отклонены по причине наличия emoji в интерфейсе приложения. Более того, заворачиваются даже обновления ранее опубликованных приложений! Некоторые сообщают об отказе публикации из-за наличия emoji в скриншотах приложения! Обычно отказ Apple выглядит как:
From Apple

Guideline 5.2.5 — Legal — Intellectual Property


Your app does not comply with the Guidelines for Using Apple's Trademarks and Copyrights. Specifically, your app includes:

— Apple trademark, emojis, imagery — or likeness

Согласитесь, довольно интересная позиция от компании, которая была одним из (если не единственным) основоположников популяризации emoji… Под катом я выдвину пару предположений о причинах и пару способов решения проблемы. В частности как я в итоге опубликовался в App Store с приложением в котором изначально emoji были основной идеей.

Почему нет?


Я думаю, что основная причина запрета не копирайт, как это может показаться из ответа Apple. Хотя использование сторонних emoji и помогает обойти проблему, я не думаю что это корень проблемы. В конце-концов приложение публикуется на площадке компании. Она с продаж получает проценты. При этом она же разрабатывает и предоставляет среду разработки, языки программирования и фреймворки для упрощения и ускорения создания ПО. Выдав всё это, но запретив использовать картинки из шрифта кажется странным напирание на копирайт. Не логично компании-перфекционисту требовать от разработчиков использовать левые emoji для ввода и родные для вывода. Если же в выводе также использовать сторонние эмоджи, то это будет смотреться не на много менее странно в экосистеме Apple.

Я склоняюсь к мысли, что смысл в том, что emoji это не иконки… Т.е. в системе есть иконки и их можно использовать (когда я убрал emoji из интерфейса, но оставил иконки — это сработало, а ведь иконки тоже вполне себе копирайтные), но нельзя использовать родные emoji в роли иконок! На сколько я понял у разработчиков клавиатур и средств ввода информации нет проблем с emoji.

Вы отображаете emoji на кнопке, пользователь её жмёт и она появляется в поле ввода – кажется это единственный сценарий который одобряется Apple при проверке приложения. Во всех остальных случаях Вам надо использовать полноценные иконки или чужие emoji-шрифты (которые, видимо, расцениваются компанией как шрифты иконок).

На самом деле всё это мои личные домыслы, но пока они выглядят достаточно логичными, т.к. многое сходится (по-крайней мере в моей голове)…

Что делать?


Исходя из вышесказанного выходы/советы следующие:

  1. В роли иконок использовать иконки или сторонние emoji шрифты
  2. Стараться не использовать emoji в скриншотах приложения для App Store
  3. Использовать emoji только для пользовательского ввода (тут тоже есть нюанс, см. описание моей ситуации)
  4. Скрыть из дефолтного состояния emoji и позволить сконфигурировать их пользователю
  5. Создать версию для публичного тестирования, в процессе проверки вам укажут на различные проблемы публикации, если они есть

Моя история (с отступлениями)


Технически, в моём приложении, emoji использовались именно для пользовательского ввода. Но это было не очевидно потому приложение было отклонено даже для публичного тестирования, не говоря уже о публикации в магазине. Сейчас объясню.

Смысл приложения в том, чтобы пользователь мог быстро (буквально одним касанием) добавлять метки. Целевая аудитория — стримеры, может быть подкастеры или люди ведущие прямые эфиры. Как и многие идеи приложений — данная возникла когда я сам стал нуждаться в чём-то (и, как многие такие приложения, никому больше не нужно). Проблема в том, что после завершения стрима часто хочется сделать нарезку лучших моментов. Но потом сложно вспомнить и найти все, что было интересного. Перелопачивать часовые стримы не самое весёлое занятие и нужен был способ удобно и быстро создавать заметки в процессе.

Так возникла идея «Stream Note» — приложения с набором кнопок с emoji которые жмёшь по мере необходимости в процессе вещания. При нажатии сохранялась бы временная метка от начала вещания и, собственно, emoji в качестве заголовка/иконки в списке меток. Приложение по-умолчанию имело наборы кнопок с emoji для большей очевидности для пользователя.

Вот такой интерфейс был отклонён:



Подозреваю, что проблема в том, что процесс не предусматривал появления emoji в поле ввода и последующей ручной отправки. Т.к. смысл был в максимальном упрощении и ускорении процесса создания заметки, по-этому при нажатии кнопки с emoji в списке меток к стриму просто появлялась ноовая метка с этой emoji. При этом emoji отображалась крупно (чтобы сразу было видно какое событие отмечено при последующем разборе материалов) и не выглядела как введённый пользователем текст.

В итоге приложение отклонили для публичного тестирования (хотел скинуть брату ссылку для тестирования, чтобы не морочиться с занесением его в команду тестеров на сайте Apple). И если версии для внутреннего тестирования в команде становятся доступны практически мгновенно, то версии для публичного тестирования проходят проверку почти как при публикации в магазине. В результате чего меня и «побрили». Что было полезно, т.к. в итоге проверку публикации в магазине я уже прошёл с первого раза.

Я переделал ручную конфигурацию кнопок. Если раньше она была заточена под emoji и строка из них разбивалась на кнопки, то теперь пользователь может создавать кнопки с надписями. Также из набора по-умолчанию были исключены кнопки с emoji.

Версия в App Store:



Естественно, никто не запрещает использовать надпись из одного символа, которым будет emoji. Но если название момента состоит из одной emoji она всё ещё будет выводиться в крупном размере.

Как выглядит в деле:



С таким вот изворотом функционал не изменился (даже стал более универсальным), но в дефолтной версии нет emoji, а пользователь выбирает сам, что ему использовать. Чего Apple не может запретить ему делать.
Tags:
Hubs:
+6
Comments12

Articles

Change theme settings