Pull to refresh

Comments 7

UFO just landed and posted this here
Тут была статья 2-3 года назад, а может даже в 2014 году, когда рубль обвалился, там высчитали коэффициент корреляция курса рубля от цены нефти. Цифра, вроде бы, вышла 0.95. Остальные факторы из статьи краткосрочны и не оказывают большого эффекта.

upd:
Вот она: habr.com/ru/post/253285
17 марта 2015, ну по сути верно угадал — статья на фоне очередного обвала. И коэффициент — 0.97
Комменатрий выше ровно о том же.
Можно добавить еще, при условии, что: «Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ составили в январе-июне 2018 года 3,935 трлн рублей, увеличившись по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 1,047 трлн рублей, или на 36,2%, говорится в докладе Счетной палаты РФ. Доля нефтегазовых доходов составила 45,6% от общего объема доходов бюджета РФ, что на 5 процентных пунктов больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Рамблер.»
не знаю, как в финаме с данными, вот данные из блумберга за 5 лет:



корреляция очень сильная, но до 0,95 там далековато кмк.

UPD с регрессией

После того как ввели бюджетное правило в 40$ за баррель это формула уже практически не работает — сейчас нефть просела с 70 до 60$ при этом рубль всего 64,27. Раньше он уже бы просел в пределах рубля

Открыл статью, на худой конец думал увидеть какой-нибудь статистический анализ, а тут просто слова без какого-либо анализа, зачем это на хабре для подобного же есть специальные сайти?

Sign up to leave a comment.

Articles