Pull to refresh

Comments 31

Что-то слишком мудрено все, тут либо должна озвучиваться главная мысль, либо все и правда перемудрено.
До боли знакомая ситуация: и админ, и директор с менеджерами. А особенно автоматизаторы со стороны.
Хорошо что собственник озадачился проблемой эффективности. В полгода конечно не уложиться, но процесс идет.

Удается ли вам перестроить имеющиеся на заводе кадры? Или приходится менять большую часть команды.

Это же мошенничество в чистом виде. Мы сначала вам сделаем плохо, а потом хорошо, но за деньги...


Вы в детстве напёрстки не гоняли?


P.S. Жду когда Habr начнет печатать статьи про "правильный" первый укол.

Иногда так только и нужно, ибо директора просто закрывают на все глаза не желая финансировать ИТ отделы свои или ищут гномиков которые должны образно работать за еду ожидая от них сверх больших результатов, только гномики работающие за еду будут плохо замотивированы и врятли покажут хороший результат. Или бывают ситуации когда возьмут одного высокооплачиваемого, где нужно к примеру минимум четыре. Вроде он замотивирован хорошо, но все равно провалит проект и выгорит потому что провалит сроки.
Состава по ст.159 УК РФ не набирается на первый взгляд. И то, что здесь описано достаточно малая часть действий на который идет бизнес, что бы продать свой «продукт».
Начиная от СММ фрилансеров, которые доказывают свою пользу заказчику через не очень корректные методы, и заканчивая группами компаний, которые делят внутренние бюджеты путем создания «квази необходимых структур» для решения «квази важных» бизнесовых задач.

Так они не делают плохо, они показывают что плохо.

Ничего не понятно, но очень интересно…

Былинная история, боярин. Настолько натянуто за уши это всё звучит, что к вашему продукту тоже как-то после этого серьезно относится не выходит. Так и представил себе директора, которому продают Флакон с помощью сборника сочинений.
Это как Додо пицца, продает пиццу с помощью блога, книжек и рассказов про своё ИТ ноу-хау. А пицца то при это средненькая.

Что касается До-До, то основная масса коллег/знакомых заказывает её преимущественно из-за предсказуемого времени доставки.
О каких-то блогах, книжках и других фичах, как-правило, люди либо не в курсе, либо им пофигу.
В тексте нет ни слова ни про меня, ни про флакон.

Корпоративные сказки. Под соусом "1С спасёт отечество".
Иван, непревзойденное произведение в этом жанре — "Кактусы и розы", почитай, если еще не.

Ну, это сказка. И не про 1С.

А Вы уверены, что это у Вас бизнес?.. Бизнес это организованный процесс… организованный шаблон… А тут много если… Если примут "идиота"… если он достаточно "накосячит"… Если программист к Вам переметнётся… и даже если всё пошло так… автоматизация сама может пойти не так… может "тупить" персонал, или даже саботировать, проект может быстро войти в стагнацию и т.д. У Вас не бизнес… может два три раза получилось… но уверен двадцать раз не получилась эта схема.

Бизнеса никакого и нет. Судя по прошлым статьям и комментариям автора, это очередная его графоманская фантазия

Вот она, сила прилагательных. Убери «графоманская» — и всё, нормальный коммент, поясняющий происходящее. Добавь прилагательное — и всё, остается только отношение.
А беда в смешивании нормального коммента и отношения. Вроде, напишешь «говно» — заминусят. Приходится вуалировать, прятать отношение среди обычных слов.

А отношение — это нормальный комент в том числе. Мы здесь не на конкурсе объективных и непредвзятых рецензий литературных произведений. И да, вы не думайте, что из за минусов люди бояться высказывать свои реальные мнения, если бы вопрос был "так как вообще этот рассказ, что-то новое или все то же самое что и в его последних десяти? Стоит читать?" то "говно!" был бы самым правильным ответом (имхо)


Раньше как-то ваши рассказы интересно было почитать, заводы, автоматизация, "бизнес по-русски", интриги и гадюшник, местами нецензурный сленг. Прям как репортаж из "назад в нулевые", было в этом что-то такое, особенно если такие манеры видения бизнеса и такие коллективы застал сам десять-пятнадцать лет назад. Но через десяток ваших рассказов стало видно, что у вас все одно и тоже и нового не будет. Странно что в рассылку они до сих пор попадают

Мне кажется, что автор хорошо фантазирует. По крайней мере, это небанально, и дает пищу для ума.
А графоманство или нет… пускай врачи решают.

Можно один вопрос. Вот в реальности хотя бы раз вы или ваш знакомый подобное делали? Не хочу обижать… но — не верю. Сказки.
Я так делал в меньшем масштабе, много раз.
Был в качестве кого, консультанта-короля, программиста или ИТ директора-саботёра?
Или один играл все роли, вовремя анонимно предлагая сторонние услуги?
в качестве консультанта-короля, только предлагал не сторонние услуги, а свои, внутренние, т.к. работал внутри компании

В энтерпрайзе и не такое бывает....

Блин, а у метя тут прямо сейчас события именно так и развиваются :-) Мы тут всем своими маленьким плотным заводиком с интересом наблюдаем битву задротов с идиотом. Правда, события развиваются так, что скорее всего нам понадобится не король с его автоматизацией а Сталин с его расстрелами. Но даже Сталин уже не сильно поможет.
Дальше всё просто. Пока «идиот» работал на заводе – а это максимум полгода – мы получили всю необходимую информацию о проблемах предприятия…
Если на заводе проблемы со своевременным снабжением – а это процентов 90 наших клиентов – мы готовим и настраиваем специальный модуль по расчету потребностей. Если главная беда – кассовые разрывы, мы настраиваем систему их своевременного обнаружения и предотвращения. Если боль завода – слишком долгие согласования, то мы приносим настроенный контроллер процессов со встроенным Айсбергом, а в придачу – систему мотивации, гарантированно исключающую простои процесса. Что важно – на непосредственное выполнение работ у нас уходит несколько дней, не больше. Мы не сидим полгода, ковыряясь в коде, т.к. знаем, что проблемы уже почти решены в информационной системе клиента.


nmivan Почему вы утверждаете, что вы получили всю необходимую информацию о проблемах предприятия (особенно от идиота, пусть и в кавычках)? Скорее всего вы просто автоматизируете бардак.
Построение процессов через автоматизацию — очень сильный, и, главное, работающий метод, в отличие от рисования процессов на бумажке, последующей автоматизации и понимания, что на бумажке была нарисована ерунда.
Автоматизация ведь намного более могущественный метод, чем бумажка. Например, запреты реализуются на раз, автоматически выполняемые этапы, измерение скорости прохождения ценности, и т.д.

Суть автоматизации, предлагаемой в тексте — небольшие, точечные изменения, только в рычагах, без глобальной перестройки метаданных и данных. А еще одна суть текста — внутри предприятия этих рычагов никто не видит.
В целом бизнес-модель нерабочая, просто потому, что рабочую модель никто не раскроет конкурентам. Но тем не менее — рассказик интересный :)

Вообще же, принципиальный подход на излечение клиентов и уход через пол-года — это какой-то альтруизм. По знакомству, для родственников, для наработки репы, но для всех так благодетельствовать — зачем? Собственно поэтому и не рабочая модель.

Хотя да, дебилов-директоров по миру рассеяно безумное количество, и если к каждому найти путь — можно много заработать. Но вот весь этот театр же должен окупаться, а это значит, что каждый проект (каждый завод) должен немало заплатить. Но зачем нудить вокруг сплошной мелочи? У ниже денег тупо нет. Поэтому очевидно, что если кто-то реально способен разгребать дерьмо, то его с потрохами купят конторы покрупнее и за очень большие деньги. Но вот не купили данного автора. А почему? Или опять он лохотрон устраивает в своих рассказах? Или это его реклама, которую он (типа такой умный) подсунет через знакомых директорам крупняка?

Вообще — скилл по умению решать проблемы при наличии указанного в статье скилла втираться к заказчикам — точно не для тех, кто будет писать рассказики на хабре. Ну вот разве что реклама… В общем мысли вслух произнёс…

Обычно от 3 месяцев только пытаются выяснить проблемы, потом долгий этап согласований непонятных работ, ещё месяца на три. Это ещё не считая этапа продажи консалта как такового. Так что это не полгода альтруизма, а полгода подготовки.


Отличный пример рабочей стратегии, даже если он на уровне эпистолярного жанра! Я аналогичные наработки на практике не раз применял.

Отлично, Иван, план есть, когда начинаете? Чего не хватает?
То ты пишешь, что программист 1С, то «гуманитарий чистой воды». Кто ты на самом деле, nmivan?
Или выучился от прогеров премудростям автоматизации бизнес-процессов? Спрашиваю к тому, что насколько мне известно, в ВУЗах не учат управлять, по крайней мере, в украинских, а тут тебе удалось сразу директором маркетинговой компании стать.
Sign up to leave a comment.

Articles