Pull to refresh

Comments 17

Это не значит, что нужно писать только под mvc, можно и...

Можно и не стрелять из пушки по воробьям.
вот тоже это хотел сказать. Пишу ботов для вк на чистом php + самописная библиотека для работы с vkapi. Среднее количество строк кода — 170-200 у каждого бота. И ради этого устанавливать фреймворк, создавать миграции и прочее??? Ну нафиг.
Боты могут быть куда сложнее. Это пример. С фреймворком работать гораздо легче + один интерфейс для большинства месенджеров. Если нужно написать бот для telegram, viber'a и whatsapp, то мне придется писать кучу лишнего кода. Это пример из реального таска.
Что должен делать наш бот:

  • Спрашивать у пользователя его имя
  • Поинтересоваться, нравится пользователю погода или нет
  • Также записать ответ в БД
  • Попрощаться и отправить картинку



40 минут работы на PHP+mysqli(или PDO) для вк. Ещё +30 минут для телеграма. Сам фреймворк устанавливать будете столько же, если не дольше.

Да и полно уже гайдов по созданию ботов и в телеграме, и вайбере и пр. Обучающих материалов по Laravel тоже достаточно (в т.ч. и на русском). Зачем ещё статьи?
Я нашел 3-4 стать на русском о botman'е. Никто из них не использует БД. Там показано как подключить botman и отправить сообщение через $this->say(); сомневаюсь, что это поможет новичку понять, что это за инструментарий. Я посчитал нужным написать об этом, возможно я ошибся, но сомневаюсь в этом.

В корне с вами не согласен. Здесь должен был быть аргумент о скорости работы, но никак не о скорости установки. Развертка нового laravel приложения занимает минут 5, из которых 4 — скачивание пакетов из сети.


1) composer create-project laravel/laravel project_name
2) правка .env для подключения к базе
3) все.


Остальные действия ты делаешь так или иначе, когда работаешь с чистым php.


Правда я согласен с тем, что использование фреймворка для такой простой задачи — стрельба из пушки по воробьям.

Спрашивать у пользователя его имя
Поинтересоваться, нравится пользователю погода или нет
Также записать ответ в БД
Попрощаться и отправить картинку

Что называется «вот и поговорили...»
Зачем писать таких роботов? — Это же «программирование ради программирования» в чистом виде. А под «лаварель» оно («лаваш» + «акварель» — кто у них там названия выдумывает!) или под «ес ит из» — какая разница?
Стоит подумать о том, как научить его более интересным вещам, чтобы не было как в «Терминаторе 2»: «А ты можешь немного походить на людей, а не быть всё время полным болваном...»

Но это полный набор требований для организации соединения, далее идет разработка логики, что может делать другой человек. Ему достаточно использовать простой апи для отправки/получения сообщений и чтения истории из бд.

Для начинающих неплохой материал. Часто встречаю на практике, что люди даже не знают как подступиться к написанию ботов. А тут прямо говориться что можно взять Laravel.

Я тоже сначала подумал «Зачем?», но для новичков-студентов самое то.

Даже было бы интересно проследить на «ростом» бота в функциональном плане)
Хотел показать, что разработка с «новым» инструментарием легче, чем кажется. Мне на работе хватает ботов. =)
Но есть исходники на гитхабе, если есть желание, то можете добавить что-то свое.
class mainConversation extends conversation

Имейте ввиду, что в винде такое прокатит, но в unix файловая система регистрозависима и ваш класс conversation не будет найден. Соблюдайте PSR, и будет вам счастье
Спасибо! Вовремя опубликованная для меня. Много, конечно, технических нюансов, но это не мешает взять из статьи самое главное.
Очень рад, что статья пригодилась.=)

а вот как интегрировать Botman в существующий проект на Ларе 8? Studio - там скелетон на 5-ой версии... а все мануалы от индусов - работают только с Web-драйвер... а хотелось бы Telegram

А вот тут я не смогу помочь, извини.

Просто используй последнюю версию и документации.

Sign up to leave a comment.

Articles