Pull to refresh

Comments 11

Я сам давно пользуюсь этой программой для рисования несложных схем. Для себя нашёл пока один недостаток. Не получается привязать «резиновую» линию к другой линии. Мне приходится добавлять небольшие кружочки:

image
Здравствуйте, если я правильно понял Вашу проблему с блок-схемой.



То могу предложить следующие варианты, которые использую для устранения недостатка.

1. Можно просто накладывать линии друг на друга(т.е. все линии, что соединяются, сразу ведут в конечный блок) и сгибать в точках соединения, где это необходимо. При выделении и перемещении, структура не меняется.

image

2. Использовать из этого поста прием с невидимым блоком(см. пост). Тогда получится что-то вроде того же, только как по мне, может занять больше времени, зато «узлы» будут в панели со списком блоков.

Почти тоже самое

Линию придется кропотливо сдвигать по пикселям.

Скриншот

Линию без стрелки можно будет взять из блока UML или Edge Types(типы кромок). В принципе можно и сейчас их использовать в Ваших схемах с кружочками для более наглядного вида.

Скриншот

Надеюсь чем-то помог, спасибо за приглашение.

С кружочками даже лучше, иногда специально добавляю промежуточные фиктивные блоки, чтобы направление стрелки было видно не только у самого конечного блока. Хотя это несомненный костыль, который плохо сочетается с мощным функционалом авторазмещения.

Кстати, если нужно построить схему уже существующей БД, то можно использовать DBvisualizer, там как раз yFiles используется (который в yEd)

UFO just landed and posted this here
Меня yEd однажды здорово выручил. Надо было проанализировать связи полусотни таблиц на сервере, где одних только схем несколько тысяч, а количество таблиц вообще запредельное. Visio и несколько специализированных инструментов, видя такие объемы, задумывались на сутки, крашились и т.п., но результата не дали. А yEd понимает файлы связей в xls-формате (и не только). Выгрузил из словаря СУБД связи, загрузил в yEd — и готово!
А можете поподробней рассказать? В каком формате файл должен быть, чтоб yEd его смог прочесть?
В простейшем случае это две колонки с именами узлов (для моей задачи таблицы были узлами). Тогда строится граф, в котором каждая строка превращается в связь между узлами.
Подробнее тут — Import of Excel Files
если вам понадобится вставить просто текст на схему, т.е. без какого-либо блока
Выделяете любую связь -> add label -> вводите текст -> convert to node.
Sign up to leave a comment.

Articles