Pull to refresh

Как в yEd Graph Editor построить красивую схему базы данных

Reading time 1 min
Views 20K
Хочу показать вам как с помощью нынче популярного приложения yEd, которое предназначено для построения различных диаграмм и схем, можно сделать полноценную (со всеми обозначениями) схему базы данных.

Итак, для начала у нас имеется стандартный контейнер с элементами для построения ERD (entity relationship diagram). Их обозначения показаны на рисунке.

image

Небольшое отступление, если вам понадобится вставить просто текст на схему, т.е. без какого-либо блока, то следующие простые шаги из комментария от jaiprakash быстро решают эту проблему. «Выделяете любую связь -> add label -> вводите текст -> convert to node.»

Итак, поставим условную задачу построения следующей схемы.

image

Создадим каркас из базовых элементов.

image

Для того, чтобы добавить обозначения первичных и внешних ключей придется немного исхитриться. Выбрав нужный элемент, добавим на него новый label, который назовем KEY. Т.к. он будет находится под основным блоком, то выделим его с помощью зажатого Ctr.

image

image

Настроим его Placment (размещение), выбрав Internal: top left (внутри, вверху слева), цвет по желанию, Distance(расстояние от краев) в ноль, Insets (вставка в пикселях) в 20 2 0 0, чтобы он был напротив поля атрибута с небольшим расстоянием, Font Family (шрифт) установим Segoe UI Symbol, т.к. он точно поддерживает необходимые символы.

image

Символы для копирования можно найти к примеру в таблице символов Windows.

image

image

Аналогичным образом поступаем с стрелками.

image

Для того, чтобы объединить несколько таблиц в блок, можно воспользоваться Grouping (группировка).

image

Итоговый вариант примера получится такой. Все понятно и красиво :)

image

Надеюсь эта небольшая статья поможет кому-нибудь из начинающий проектировщиков баз данных. Спасибо за внимание, буду рад комментариям.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 11
Comments Comments 11

Articles