Pull to refresh

Comments 43

Цена однако выше, чем подключение по оптике в моей деревне.
Мне зарядили подключение в 11 тыс и адекватные тарифы в 50+ Мбит/с от 900 рублей. Оптика пришла спустя 4 года постоянного проживания в доме.
У меня пока 6т.р. и самостоятельная организация «последней мили» от столба (тоже нетривиальная задача, я побоялся класть витуху вместе с вводным кабелем в одной трубе)
Я в настоящий момент пользую tp-link M7300, всё хорошо в плане мобильности (он с аккумулятором, можно без прерывания мультиков пересадить семью в машину например и мчаться), но неудовлетворительное качество WiFi. Две 20см стены из керамзитобетонных блоков создают ощутимые проблемы.
Есть у меня аналогичный роутер Huawei E5372. Я тесты скорости делал здесь. Проблема с подключением пигтейлов, которые постоянно отваливаются. По сути, это устройство хорошо там, где есть розетка(а не час в инете посидеть) и хороший уровень сигнала. Ну а разница между скоростью телефона(считай мобильного модема) и роутера, даже с простой круговой внешней антенной, хорошо видна в тесте — 0.5 Мбит/с против 7.3 Мбит/с
везет вам, тут в городе(Краснодар) оптику не везде подключать хотят. а если и хотят то цена под 100к вылазит.
У вас вроде Мегафон хорошо работает. Вот можно выбрать БС наименее загруженную с направленной антенной и иметь неплохой инет. Если есть рядом высотки, можно с кем-нибудь договориться и самому сделать радиоканал с крыши высотки до себя.
лично для себя я этот вопрос решил и подключил оптику.
но когда провайдер говорит что да мы подключим, соберитесь минимум 10 человек и с каждого по 80к только за то что прокинем оптику плюс за оборудование и потом абонплата как то дико.
город, конкуренция(якобы), 21 век и все вот это и самому бегать кого то искать да еще и за такие деньги? да они ахринели мягко говоря.
Мне 45 тыс выставляли за подключение, если я соберу еще двоих соседей. Ж-жадность.
UFO just landed and posted this here
Это если врубать передатчики на дикую мощность и забивать все частоты. Занять 5 ГГц с узконаправленной антенной и после юстировки выкрутить мощность на минимум — вас можно будет найти только по виду антенны, если прикопаться. Сам провайдер за это не возьмется, поскольку не хотят с РКН бодаться, а своими силами сделать можно и даже не накажут, если только вы не перекроете чей-то гос.сигнал.
И получить по голове за радиоканал от роскомнадзора. Или там какие-то разрешенные частоты?
Радиолинк делается на частотах 2.4 или 5 ГГц. Не превышаете мощность и не оказываете коммерческие услуги-вас никто не тронет.
UFO just landed and posted this here
Нет договора, нет заявления от соседа, нет факта оказания услуги. Я повесил антенну для красоты, он сам себе повесил какую-то антенну. «Кто вы такие, я вас не звал» и далее по тексту…
В ряде регионов могут просто снять антенну, оставить записку, где ее можно забрать и получить штраф.
Это будет воровство и вымогательство. Можно пойти в полицию с заявлением, чеками на оборудование и запиской. В общем, пока вы не зарабатываете на этом денег и не мешаете сотовым сетям слишком сильным сигналом. никто вас трогать не будет.
А изъятие вещдоков тоже воровство? У вас же не украли ничего — приходите, забирайте, оно ваше с этим никто не спорит, а когда забирать будете там вам штраф выпишут, это не отъем денег у вас, а наказание согласно законам рф. У меня такого не было, у знакомых было, вместе с участковым снимали оборудование, какое же это воровство… другое дело что на 2,4 всем уже плевать, скоро и на 5 будет индифферентно — строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения…
Ну если акт замера эиим из пативена и понятые наверняка можно.
На том же nag встречал обсуждение о возможности использования радиомостов для частного использования. Из рекомендаций вынес:
— настраивай свой мост на минимальной мощности, чтобы не глушить другое оборудование
— не целься в мачты сотовых операторов, чтобы не забивать их сигнал
— используй максимально узконаправленные антенны
— не продавай интернет без лицензии
UFO just landed and posted this here
А ценник как всегда Российский, да такой чтоб сразу переплюнуть всех буржуйских производителей ((((
Из достойной альтернативы только Zyxel и в цене они схожи
UFO just landed and posted this here
Судя по форумам, аппарат не новый, но на нем научились менять IMEI и TTL, что может кого-то заинтересовать. Роутер в руках не держал и скорость не мерил, могу только сказать, что брендированные роутеры обычно недорого продавались, а если на них накатить стороннюю прошивку, то функционал нарастал. И да, в них антенны лучше, чем в телефонах. К тому же, у этой модели есть возможность подключить внешнюю антенну, а с этим возможности приема существенно нарастают.
У меня на даче стоит данный аппарат. Мобильная связь с телефона не ловит, а huawei прокачивает около 10Мб/c. Плюс что есть возможно подключение стационарного телефона по rj-11 для моих пенсионеров это прям спасение, не надо ходить и искать точку где ловит обычная связь. Если нужно, могу запустить нужный тесты и сбросить результат. Только скажите какие :)
Запустите, интересно посмотреть.
Напишите провайдера, скрин с характеристиками уровня сигнала и замерьте скорость три раза подряд через speedtest.net в будни днем, чтобы нагрузка на БС была минимальна (утром и вечером народ активно серфит Инет, а в выходные дачники загружают БС по полной).
Есть ли внешняя антенна или роутер просто стоит на подоконнике? Какое расстояние до БС?
В будни будет сложнова-то, так как сам тот самый дачник :) Может получится ночью, часика так в 2.
Вот это вообще хорошо! Жду результатов замера сюда. Можете в табличку, как я, с усреднением значений DL/UL

На даче уже не первый год трудится huawei e5172. Выдает без внешней антенны до 10-15 мегабит по 3g, когда телефон 3g вообще не видит, просто стоит на столе. Старичок уже, конечно, и разъем для внешней всего один, т.е. mimo только на внутреннюю, но стоит в районе 4-5к с wifi и аккумулятором.
А дома такой же с нормальным приемом до последних времён до 50 мегабит показывал, потом построили многоэтажки и БС перестала так скоростью радовать. В итоге в деревню пришла оптика, теперь роутер лежит про запас

А там точно есть MIMO? Не будут же делать только 1 внешний разъем, если поддерживается MIMO? Кстати, а сколько стоило подключение к оптике?
Mimo точно есть, оба разъема есть на плате, но второй на корпус не выведен, для второй внешней антенны можно самому разъем вывести, но у меня ловит и на внутренние нормально. Подключение к оптике 7тыр, 60 мегабит за 1тыр в месяц
Подключение всё же дороговато, в сравнении с многоквартирными домами, где несколько провайдеров за абонента бьются. Да и абонентка немаленькая. А с роутером интересно. При двух внутренних антеннах делать только один внешний разъем. Чем руководствовался производитель?
>Далее вынес на панель кнопку с подсветкой, чтобы роутер не сажал АКБ круглосуточно, а включался по внешней кнопке. Сама кнопка оснащена лампочкой, для которой нужно питание. Минус бросил на ближайшую массу.

Телтонику RUT850 не рассматривали? Она может отключаться при выключенном зажигании.
Тоже любопытный роутер. Мне как раз нужно было сделать, чтобы при выключенной машине связь продолжала работать на даче или в палаточном городке. То есть машина — это передвижной пункт связи с большим АКБ :)
Кстати есть еще альтернатива с PoE, GPS Wi-Fi и иже с ними. Сделана на OpenWRT.
Модем там такой же, как в Tandem-4GR, температура та же самая -40 +60. По ценнику 8500 базовая модель без Wi-Fi и GPS.
На будущее для расширения списка тестирования.

4G/Wi-Fi роутер TELEOFIS LT40
Я смотрю, у них есть и на базе Микротика устройства. Тоже российский производитель. Промышленные устройства все выглядят брутально и в металлических корпусах!
Интересная штука. Можно размещать на участке не в доме, а на улице, в коммутационном шкафу.
Можно хоть к антенне прикрутить и на мачту повесить, от дождя только в какой-нибудь гермобокс поместить. И только один кабель к нему — Ethernet с PoE.
Это хорошо для сезонного варианта, когда вы на даче 3-4 месяца. А если живете в своем доме постоянно, то проще сразу взять нормальное оборудование, настроить и забыть. И, что важно, без привязки к какому-либо оператору. Появился тариф у конкурента лучше или построили рядом БС — переставил симку и повернул антенну.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings